Проверяемый текст
Мальцева, Лариса Валентиновна. Педагогическая технология формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии (Диссертация 2000)
[стр. 146]

144 Готовность сельских школьников к выбору профессии состриг из личностно-целевого, информационно-гностического и рефлексивно-оценочного компонентов, каждый из которых имеет свои критерии и показатели.
Готовность
сельских школьников к выбору профессии включает три уровня сформированности, каждому из которых соответствует определенная степень развития всех его структурных компонентов.
Определено, что использование
разнообразного содержания форм и методов работы, учет индивидуальных и возрастных особенностей с помощью индивидуального и дифференцированного подходов способствовали активизации школьников в профориентационной деятельности.
Установлено^ что систематическое осуществление комплексной оценки готовности
сельских школьников к выбору профессии эффективно влияет на данный процесс, поскольку позволяет своевременно корректировать профессиональные планы учащихся, стимулировать их деятельность по изучению своих индивидуальных особенностей и мира профессий, развитию умений самооценки, самоанализа, анализа профессий.
В ходе
экспериментальной работы подтверждена логичность структуры модели готовности сельских школьников к выбору профессии, т.к.
одним из необходимых условий успешной подготовки школьников к обоснованному выбору профессии является обеспечение их информационной основы о ситуации выбора профессии (информационная готовность).
Систематическое пополнение информационной базы учащихся о себе и о мире профессий позитивно повлияло на изменения в
мотивационно-потребносгной сфере личности школьников (личностная готовность), что, в свою очередь, способствовало постановке цели выбора профессии и, в соответствии с этим, развитию умений целеполагания, анализа, сопоставления (рефлексивная готовность).
Важным является то, что профессиональные планы учащихся стали ориентированными не только на ближайшую, но и на более отдаленную перспективу.
[стр. 142]

142 школы, но и к смене специальности в рамках своей профессии в будущем.
' Готовность учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии состоит из личностно-целевого, информационно-гностического и рефлексивно-оценочного компонентов, каждый из которых имеет свои критерии и показатели.
Готовность
к выбору профессии включает три уровня сформированности, каждому из которых соответствует определенная степень развития всех его структурных компонентов.
Определено, что использование
разнообразных форм и методов работы, учет индивидуальных и возрастных особенностей с помощью индивидуального и дифференцированного подходов способствовали активизации школьников в профориентационной деятельности.
Установлено, что систематическое осуществление комплексной оценки готовности
школьников к выбору профессии эффективно влияет на данный процесс, поскольку позволяет своевременно корректировать профессиональные планы учащихся, стимулировать их деятельность по изучению своих индивидуальных особенностей и мира профессий; развитию умений самооценки, самоанализа, анализа профессий.
В ходе
опытно-экспериментальной работы подтверждена логичность структуры модели готовности к выбору профессии, т.к.
одним из необходимых условий успешной подготовки школьников к обоснованному выбору профессии является обеспечение их информационной основы о ситуации выбора профессии (информационная готовность).
Систематическое пополнение информационной базы учащихся о себе и о мире профессий позитивно повлияло на изменения в
мотивационно-потребностной сфере личности школьников (личностная готовность), что, в свою очередь, способствовало постановке цели выбора профессии, и, в соответствии с этим, развитию умений целеполагания, анализа, сопоставления

[стр.,143]

143 (рефлексивная готовность).
Важным является то, что профессиональные планы учащихся стали ориентированными не только на ближайшую, но и на более отдаленную перспективу.

Выявление особенностей процесса выбора профессии у старшеклассников, а также его структуры, критериев, показателей и уровней сформированности позволили определить основные направления формирования готовности к выбору будущей профессиональной деятельности и разработку педагогической технологии.
Средством формирования готовности старшеклассников к выбору профессии явилась разработанная нами педагогическая технология, которую мы определяем как проектирование и воспроизведение профориентационного процесса в условиях общеобразовательной школы, включающего комплекс методов, приемов, форм и средств обучения и воспитания, результатом которого является всесторонне обоснованный выбор профессии.
Педагогическая технология формирования готовности старшеклассников к выбору профессии является общепедагогической, гуманистической, развивающей, личностно-ориентированной.
В целом результаты эксперимента подтверждают положительную динамику процесса формирования готовности к выбору профессии, что свидетельствует об эффективности разработанной педагогической технологии.
Однако полученные положительные результаты не свидетельствуют о разрешении всех противоречий и проблем, стоящих перед выпускником школы, осуществляющего процесс выбора профессии.
Значительное место в профессиональном становлении личности молодого человека в современных условиях занимают социальные факторы, влияние которых на процесс выбора профессии требует отдельного изучения.

[Back]