Проверяемый текст
Мальцева, Лариса Валентиновна. Педагогическая технология формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии (Диссертация 2000)
[стр. 147]

145 Выявление особенностей процесса выбора профессии у сельских школьников, а также его структуры, критериев, показателей и уровней сформированное™ позволили определить основные направления формирования готовности сельских школьников к выбору будущей профессиональной деятельности и разработку педагогической технологии.
Средством формирования готовности
сельских школьников к выбору профессии явилась разработанная нами педагогическая технология, которую мы определяем как проектирование и воспроизведение профориентационного процесса в условиях сельской школы, включающего комплекс методов, приемов, форм и средств обучения и воспитания, результатом которого является всесторонне обоснованный выбор профессии.
Педагогическая технология формирования готовности
сельских школьников к выбору профессии является общепедагогической, гуманистической, развивающей, личностноориентированной.
В целом результаты эксперимента подтверждают положительную динамику процесса формирования готовности
сельских школьников к выбору профессии, что свидетельствует об эффективности разработанной педагогической технологии.
Однако полученные положительные результаты не свидетельствуют о разрешении всех противоречий и проблем, стоящих перед выпускником
сельской школы, осуществляющего процесс выбора профессии.
Значительное место в профессиональном становлении личности
сельского школьника в современных условиях занимают социальные факторы, влияние которых на процесс выбора профессии требует отдельного изучения.
Необходима, на наш взгляд, дальнейшая разработка вопросов преемственности в формировании готовности сельских школьников к выбору профессии между различными возрастными группами школьников, например, подросткового и юношеского возрастов.
Не рассматривались нами вопросы влияния современных социально-экономических условий на профессиональ
[стр. 75]

75 деятельности для анализа проблемы и планирования, обеспечения, оценивания и управления решения проблем, охватывающих все аспекты усвоения знаний (27,с.
123-128).
В структуре педагогической технологии основными ее компонентами определяют: предмет, процесс, продукт, средства, методы, нормативно-оценочная основа, педагогические условия развертывания процесса причем способ изменения предмета представлен средствами и методами, а содержание изменения процессом как движением «от цели через средства к результату» (41).
Проанализировав данные определения, мы выделили основные положения, которые будут составлять педагогическую технологию формирования готовности старшеклассников к выбору профессии.
Во-первых, педагогическая технология это совокупность, комплекс, система, процесс.
Во-вторых, основными компонентами педагогической технологии являются формы, методы, приемы и средства передачи опыта (обучения и воспитания).
Принимая эти положения на уровне теоретико-методологических ориентиров, мы, вместе с тем, попытались конкретизировать их сообразно проблеме нашего исследования.
Поэтому, педагогическую технологию формирования готовности учащихся старших классов к выбору профессии мы определяем как последовательный взаимосвязанный процесс, включающий комплекс (или систему) методов, приемов, форм и средств обучения и воспитания, результатом которого является всесторонне обоснованный выбор профессии, учитывающий индивидуальные психологические особенности личности, овладение набором комплексных знаний об особенностях выбранной профессии и ее востребованности на рынке труда.
Перечислим наиболее существенные признаки педагогической технологии, которые описаны В.А.
Сластениным и др.
(159).


[стр.,143]

143 (рефлексивная готовность).
Важным является то, что профессиональные планы учащихся стали ориентированными не только на ближайшую, но и на более отдаленную перспективу.
Выявление особенностей процесса выбора профессии у
старшеклассников, а также его структуры, критериев, показателей и уровней сформированности позволили определить основные направления формирования готовности к выбору будущей профессиональной деятельности и разработку педагогической технологии.
Средством формирования готовности
старшеклассников к выбору профессии явилась разработанная нами педагогическая технология, которую мы определяем как проектирование и воспроизведение профориентационного процесса в условиях общеобразовательной школы, включающего комплекс методов, приемов, форм и средств обучения и воспитания, результатом которого является всесторонне обоснованный выбор профессии.
Педагогическая технология формирования готовности
старшеклассников к выбору профессии является общепедагогической, гуманистической, развивающей, личностно-ориентированной.
В целом результаты эксперимента подтверждают положительную динамику процесса формирования готовности
к выбору профессии, что свидетельствует об эффективности разработанной педагогической технологии.
Однако полученные положительные результаты не свидетельствуют о разрешении всех противоречий и проблем, стоящих перед выпускником
школы, осуществляющего процесс выбора профессии.
Значительное место в профессиональном становлении личности
молодого человека в современных условиях занимают социальные факторы, влияние которых на процесс выбора профессии требует отдельного изучения.


[стр.,144]

144 Необходимо, на наш взгляд, дальнейшая разработка вопросов преемственности в формировании готовности к выбору профессии между различными возрастными группами школьников, например, подросткового и юношеского возрастов.
Не рассматривались нами вопросы влияния современных социально-экономических условий на профессиональные
интересы старшеклассников и влияние родителей на профессиональный выбор детей.
В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.

[Back]