Проверяемый текст
Мальцева, Лариса Валентиновна. Педагогическая технология формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии (Диссертация 2000)
[стр. 41]

pfrCt;* eniO gJ 4Ы Ж оиМ Г J профессиональной деятельности и формируются именно в этой деятельности; б) обеспечивают эффективность профессиональной деятельности, отвечая основным ее требованиям; в) способствуют успешному формированию профессиональных умений и навыков.
Оценка динамики развития профессионально важных качеств позволяет объективно судить о результативности работы учащихся над собой в плане подготовки к будущей профессии.
Рефлексивно-оценочный компонент готовности школьника к выбору профессии выделен на том основании, что
профессиональная деятельность, выбираемая школьниками, является, как правило, творческой.
Непременное же условие такой деятельности это рефлексивное, как бы со стороны, постоянное видение целесообразности своих действий, протекающих в «определенной форме человеческой предметной деятельности, то есть преобразование природы общественным человеком»
(166) Рефлексия это «переосмысление и перестройка субъектом содержания своего опыта, которые отражают проблемно-конфликтные ситуации и порождают действенное отношение его как целостного «я» к собственному поведению и общению, к осуществляемой деятельности, ее кооперантам, социо-культурному и экологическому окружению» (172, с.
14).
Готовность к рефлексии это системное, социально-психологическое качество личности, возникающее как результат «наложения» деятельности на структуру личности и отражающее специфику понимания и выполнения субъектом своей социально-профессиональной роли, отношение к учебному труду, а также противоречивый процесс становления личности
(195).
А содержание рефлексивного компонента готовности школьника к выбору профессии можно определить как способность школьника к переосмыслению средств и логических оснований своей деятельности, целей своих поступков, самооценки и т.д.
(118, 166).
Благодаря такой способности у школьников формируется устойчивая мотивация на самоизменения и само
[стр. 55]

55 Повышение обоснованности выбора профессии школьника в значительной степени зависит от умения определить свои профессионально важные качества и пути их формирования.
Профессионально важные качества человека представляют собой сложную структуру его индивидуально-личностных особенностей, обеспечивающих успех любой осуществляемой им профессиональной деятельности.
Профессионально важные качества это такие характерологические качества, которые: а) соответствуют структуре профессиональной деятельности и формируются именно в этой деятельности; б) обеспечивают эффективность профессиональной деятельности, отвечая основным ее требованиям; в) способствуют успешному формированию профессиональных умений и навыков.
Оценка динамики развития профессионально важных качеств позволяет объективно судить о результативности работы учащихся над собой в плане подготовки к будущей профессии.
Рефлексивно-оценочный компонент готовности школьника к выбору профессии выделен на том основании, что
эта деятельность является творческой.
Непременное же условие такой деятельности это рефлексивное, как бы со стороны, постоянное видение целесообразности своих действий, протекающих в «определенной форме человеческой предметной деятельности, то есть преобразование природы общественным человеком»
(155).
В определении понятия «рефлексия» мы опираемся на подход С.Ю.
Степенова, С.Н.
Маслова, Е.А.
Яблоковой.
Рефлексия это «переосмысление и перестройка субъектом содержания своего опыта, которые отражают проблемно-конфликтные ситуации и порождают действенное отношение его как целостного «я» к собственному поведению и общению, к осуществляемой деятельности, ее кооперантам, социо-культурному и
вещно-экологическому

[стр.,56]

56 окружению»(161,с.14).
«Готовность к рефлексии это системное, социально-психологическое качество личности, возникающее как результат «наложения» деятельности на структуру личности и отражающее специфику понимания и выполнения субъектом своей социально-профессиональной роли, отношение к учебному труду, а также противоречивый процесс становления личности»
(184).
Опираясь на исследования рефлексивных процессов С.Д.
Неверковича, Н.В.
Самоукиной, И.Н.
Семенова, содержание рефлексивного компонента готовности школьника к выбору профессии можно определить, как способность школьника к переосмыслению средств и логических оснований своей деятельности, целей 'своих поступков, самооценки и т.д.(112,155).
Благодаря такой способности, у школьников формируется устойчивая мотивация на самоизменения и самосовершенствование
своей деятельности, своей личности.
В содержание этого компонента также входит самооценка своей подготовленности и соответствие профессионального выбора оптимальным образцом.
Достаточная развитость указанных компонентов и их целостное единство показатель высокого уровня готовности к выбору профессии.
Решение задачи формирования готовности старшеклассников к выбору профессии потребовало рассмотрения нами вопроса о критериях, показателях и уровнях сформированности данного вида готовности.
«Критерий» признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; «мерило» так определяется понятие критерия (140).
Важно отобрать единые признаки, по которым можно легко и объективно оценивать уровень готовности учащихся к

[Back]