Проверяемый текст
Мальцева, Лариса Валентиновна. Педагогическая технология формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии (Диссертация 2000)
[стр. 45]

• содержание процесса формирования готовности сельских школьников к выбору профессии; • педагогическая технология, обеспечивающая реализацию данного процесса; • критерии и показатели, определяющие результативность каждого этапа процесса формирования готовности сельских школьников к выбору профессии, и результативность всего процесса.
В ходе формирования готовности сельских школьников к выбору профессии происходят изменения и приращения в их сознании, обусловленные развитием умений самоанализа, способности анализировать учебную и профессиональную деятельность; накопление опыта, приобретаемого в профессиональных пробах.
В результате формируется способность личности выбирать
профессиональную область, соответствующую ее интересам, возможностям, склонностям и запросам современного рынка труда.
Данная способность рассматривается как динамическая характеристика
готовности к выбору профессии и измерение ее позволяет прогнозировать успешность адаптации в профессии, а самому школьнику выявлять адекватность собственных возможностей особенностям профессиональной деятельности.
Личность школьника при этом рассматривается в качестве субъекта будущей профессиональной деятельности.

Мы полагаем целесообразным начинать приобретение сельскими школьниками знаний и умений по выбираемой профессии с пропедевтического курса в рамках образовательной области «Технология».
Этот этап позволяет сельским школьникам получить информацию о степени их готовности к выбору профессии, к началу целенаправленной работы, а также актуализировать их потребность к формированию готовности к выбору профессии.
(Схема № 2).
[стр. 64]

64 2) желание пробы своих сил в избранной деятельности и самостоятельная активность по ее осуществлению; 3) осуществление самоанализа, самоконтроля и самокоррекции при наличии адекватной самооценки.
В ходе развития профессионального самоопределения школьников происходят изменения и приращения в их сознании, обусловленные развитием умений самоанализа, способности анализировать учебную и профессиональную деятельность; накопление допрофессионального, в некоторых случаях и профессионального опыта, приобретаемого в профессиональных пробах.
В результате формируется способность личности выбирать
учебную и профессиональную области, соответствующую ее интересам, возможностям, склонностям и запросам современного рынка труда.
Данная способность рассматривается как динамическая характеристика
профессионального самоопределения и измерение ее позволяет прогнозировать успешность адаптации в профессии, а самому школьнику выявлять адекватность собственных возможностей особенностям профессиональной деятельности.
Личность школьника при этом рассматривается в качестве субъекта будущей профессиональной деятельности.

На основе анализа данных, с учетом выделенных критериев и показателей нами выделены примерные уровни готовности старшеклассников к выбору профессии: высокий, средний и низкий.
Высокий уровень готовности характеризуется наличием сформированной мотивационной основы выбора профессии, положительным отношением к ситуации профессионального выбора, активной позицией в выборе профессии, наличием обоснованного плана профессионального самоопределения, включающего запасные варианты выбора профессии; наличием адекватного представления об

[Back]