Проверяемый текст
Мальцева, Лариса Валентиновна. Педагогическая технология формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии (Диссертация 2000)
[стр. 77]

• социально-психологические общественное мнение односельч крытость социалыю-психологической среды села, социально^ психологическая атмосфера сельской семьи, социальный статус семьи, межличностные отношения между жителями сельской местности.
Вовлечение сельских школьников в трудовую жизнь с раннего детства позволяет им непосредственно на практике узнать профессии сельского хозяйства и формировать профессионально важные качества трудолюбие, терпение, стремление к творчеству, быстрота в работе, способность к напря^ жению моральных и физических сил, ответственность за порученное дело.
6.
Целью формирования готовности сельских школьников к выбору I профессии является формирование личности, которая разрабатывает в процессе развития свой вариант жизни и профессиональной деятельности.
По основным классификационным параметрам данная
цель является общеиедаготической, гуманистической, развивающей, личностно-ориентированной.
*
! 77 4 1
[стр. 88]

* 88 предстоящей деятельности выбора профессии; умение составлять алгоритм деятельности и определять способы его осуществления; уверенность в своих силах; способность управлять деятельностью по самоанализу, самооценке, анализу профессий и корректировать ее в процессе выбора профессии.
4.
Готовность учащихся старших классов общеобразовательных учреждений состоит из следующих компонентов: личностно-целевой компонент, который в свою очередь подразделяется на мотивационно-ценностный и эмоционально-волевой подкомпоненты; информационно-гностический компонент; рефлексивно-оценочный компонент.
На основе анализа изученных теоретических положений с учетом специфики исследования нами были разработаны критерии и показатели и уровни готовности старшеклассников общеобразовательных учреждений к выбору профессии.
5.
Целью педагогической технологии формирования готовности к выбору профессии является формирование личности, которая разрабатывает в процессе развития свой вариант жизни и профессиональной деятельности.
По основным классификационным параметрам данная
педагогическая технология является общепедагогической, гуманистической, развивающей, личностноориентированной.

[Back]