Проверяемый текст
Мальцева, Лариса Валентиновна. Педагогическая технология формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии (Диссертация 2000)
[стр. 83]

Высокий Активная позиция в выборе профессии, наличие обоснованного плана профессионального самоопределения, включающего запасные варианты выбора профессии.
Могут осуществлять контроль и самоконтроль в ходе выбора профессии.

Видят ближние и дальние перспективы своей профессиональной судьбы.

Средний Учащиеся не всегда адекватно оценивают свои профессионально значимые качества и склонности.
Не
задумываются о запасных вариантах выбора профессии и не всегда могут правильно оценивать свои качества и требования профессии, а также соотнести их друг с другом.
Недостаточная активность по осуществлению самоанализа, самокоррекции и самоактуализации потенциальных возможностей, направленных на формирование необходимых качеств для принятия и осуществления обоснованного решения о выборе профессии.
Низкий Не занимаются самовоспитанием.
Не заинтересованы в развитии своих потенциальных возможностей, в самоактуализации.
Не склонны к проведению самоанализа.
Имеют неадекватную самооценку и уровень притязаний.
Низкий уровень сформированности самосознания________
[стр. 65]

1 65 индивидуальных особенностях, знанием о предъявляемых профессией требованиях к человеку, умением анализировать и сопоставлять их между собой.
Учащиеся с таким уровнем готовности целенаправленны; на основе типа личностного самоопределения могут составлять и осуществлять личный профессиональный план, видят ближние и дальние перспективы своей профессиональной судьбы, могут осуществлять контроль и самоконтроль в ходе выбора профессии.
Это волевые, заинтересованные в своей деятельности личности, с устойчивым характером и развитым уровнем самоактуализации.
Выбор профессии осуществляется ими самостоятельно и обычно не расходится с рекомендациями родителей, учителей.
Средний уровень готовности к выбору профессии характеризует учащихся, у которых неокончательно сформирована мотивационная основа выбора профессии, они имеют неясное представление о своей будущей профессиональной деятельности в связи с недостатком информации о своих качествах и мире профессий; не всегда адекватно оценивают и определяют свои профессионально значимые качества и склонности; нерегулярно, от случая к случаю пополняют информацию о профессиях и особенностях человека.
Нечеткие цели не позволяют им иметь обоснованный профессиональный план, они не задумываются о запасных вариантах выбора профессии и не всегда могут правильно оценивать свои качества и требования профессии, а также соотнести их друг с другом.
Выбор профессии осуществляется ими, как правило, под влиянием.
Обычно их заинтересовывает только та деятельность, которая им нравится, но при этом они не соотносят ее с профессиональной направленностью.
Недостаточная активность по осуществлению у них умений самоанализа, самокоррекции и самоактуализации потенциальных возможностей, направленных на

[стр.,69]

* г Продолжение таблицы 3 1 2 3 4 5 ' 6 нравственны х аспектов деятельности • профессионал ьно важные качества • сведения о профессиях ренцированность знаний о профессиях, путях получения, содержания, условий труда и требований к человеку выбранной профессией.
Знание своих индивидуальных особенностей и развития профессионально важных качеств будущей профессиональной деятельности в связи с недостатком информации о своих качествах и мире профессий.
Нерегулярно, от случая к случаю пополняют информацию о профессиях, и особенностях человека.
Низкий Слабая информированность о мире профессий и требованиях профессий к человеку.
Затрудняются назвать учебное заведение, в котором могли бы продолжить образование или предприятие, на которое могли бы поступить на работу.
Слабо ориентируются в своих индивидуальных особенностях, чертах характера.
3 Рефлекс ивнооценоч ный компон ент • способность к переосмыслен ию средств и оснований своей деятельности, целей своих поступков • самооценка своей Рефле ксивна я готовн ость Высокий Активная позиция в выборе профессии, наличие обоснованного плана профессионального самоопределения, включающего запасные варианты выбора профессии.
Могут осуществлять контроль и самоконтроль в ходе выбора профессии.
Видят ближние и дальние перспективы своей профессиональной судьбы.

Имеют развитый уровень самоактуализации.
Средний Учащиеся не всегда адекватно оценивают свои

[Back]