Проверяемый текст
Мальцева, Лариса Валентиновна. Педагогическая технология формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии (Диссертация 2000)
[стр. 90]

полнота и дифференцированность знаний о профессиях, путях получения, содержания, условий труда и требований к человеку выбранной профессией;знание своих индивидуальных особенностей и развитие профессионально важных качеств;наличие знаний по общеобразовательным предметам, необходимых для успешного овладения избираемой профессией.
Показателями рефлексивной готовности являются:
наличие обоснованного личного профессионального плана и запасных вариантов профессионального выбора; • желание пробы своих сил в избранной деятельности и самостоятельная активность по ее осуществлению; • осуществление самоанализа, самоконтроля и самокоррекции при наличии адекватной самооценки.
Разработанная нами модель формирования готовности сельских школьников к выбору профессии позволила сформулировать главную идею готовности, основой которой является то, что сельскохозяйственное образование должно охватывать всех учащихся сельских школ: начиная с детского сада и на протяжении всех школьных лет учащиеся должны приобретать систематические знания по сельскому хозяйству.
Исследование показало, что сегодня большинство детей идут в школу очень мало зная о сельском хозяйстве и выходят из стен школы лишь чуть более информированными в этом отношении, мы же исходили из того, что все учащиеся сельских школ независимо от их будущей карьеры должны получить определенный минимум сельскохозяйственных знаний.
В связи с этим мы и поставили вопрос о всеобщей сельскохозяйственной грамотности.
Мы считаем, что сельское хозяйство слишком важно, чтобы быть предметом, преподаваемым лишь небольшому числу учащихся, свя
[стр. 63]

63 На основе анализа изученных теоретических положений, а также с учетом специфики нашего исследования, нами были определены критерии и показатели, которые соотносятся с компонентами готовности старшеклассников к выбору профессии: 1.
Личностная готовность.
2.
Информационная готовность.
3.
Рефлексивная готовность.
Данные критерии использовались нами при определении уровня готовности учащихся старших классов к выбору профессии.
Рассмотрим подробнее показатели каждого из критериев.
Показателями личностной готовности являются: 1) сформированность устойчивого интереса к избираемой профессии и целенаправленность мотивов ее выбора; 2) соответствие здоровья, психологических особенностей требованиям избираемой профессии; 3) волевая активность по формированию профессионально значимых качеств.
Показателями информационной готовности являются: 1) полнота и дифференцированность знаний о профессиях, путях получения, содержания, условий труда и требований к человеку выбранной профессией; 2) знание своих индивидуальных особенностей и развитие профессионально важных качеств; 3) наличие знаний по общеобразовательным предметам, необходимых для успешного овладения избираемой профессией.
Показателями рефлексивной готовности являются:
1) наличие обоснованного личного профессионального плана и запасных вариантов профессионального выбора;

[Back]