Проверяемый текст
Информационные технологии управления: Учеб. пособие для вузов /Под ред. проф. Г.А. Титоренко. —2-еизд., доп. —М.: ЮНИТИ-ДАНА,2003.
[стр. 10]

же лавинообразное накопление объемов, что требует компьютерной обработки [ 21].
Учет на практике последней особенности играет определяющую роль в формировании скорости принятия решения в системе управления.
Современные предприятия и фирмы пищевой промышленности представляют собой сложные организационные системы, отдельные составляющие которых — основные и оборотные фонды, трудовые и материальные ресурсы и другие — постоянно изменяются и находятся в сложном взаимодействии друг с другом.
Функционирование предприятий и
организаций в условиях рыночной экономики поставило новые задачи по совершенствованию управленческой деятельности на основе комплексной автоматизации управления всеми производственными и технологическими процессами, а также трудовыми ресурсами.
Предприятие пищевой промышленности можно представить как бизнессистему, в которой экономические ресурсы посредством различных организационно-технических и социальных процессов преобразуются в товары и услуги.
В процессе деятельности любой бизнес-системы на нее влияют факторы внешней среды (конкуренты, заказчики, поставщики, государственные учреждения, партнеры, собственники, банки, биржи и т.
д.) и внутренние факторы, которые в основном являются результатом принятия того или иного управленческого решения.
Процесс принятия управленческих решений рассматривается как основной вид управленческой деятельности, т.
е.
как совокупность взаимосвязанных, целенаправленных и последовательных управленческих действий, обеспечивающих реализацию управленческих задач [
23-28].
Важнейший фактор повышения эффективности производства в любой отрасли является улучшение управления.
Совершенствование форм и методов управления происходит на основе достижений научно-технического прогресса, дальнейшего развития информатизации, занимающейся изучением законов, методов и способов накопления, обработки и передачи информации с помощью различных технических средств [ 32,40].
10
[стр. 8]

Информационные процессы в управлении организацией • Понятие информационных систем и информационных технологий в управлении, их роль на современном этапе развития рыночных отношений.
• Классификация информационных систем управления и информационных технологий.
ш Значение информацштных систем и информационных технологий в стратегии развития организаций различного типа.
ш Роль информационной среды и организации информационных связей в корпоративных системах управления.
• Роль информационной технологии в формировании управленческих решений на различных уровнях управления в организациях различного типа.
1.1.
Информационные системы и технологии.
Их классификация в организационном управлении С овременные предприятия и фирмы представляют собой сложные организационные системы, отдельные составляющие которых — основные и оборотные фонды, трудовые и материальные ресурсы и другие — постоянно изменяются и находятся в сложном взаимодействии друг с другом.
Функционирование предприятий и
организащш различного типа в условиях рьшочной экономики поставило новые задачи по совершенствованию управленческой деятельности на основе комплексной автоматизации управления всеми производственными и технологическими процессами, а также трудовыми ресурсами.
Рыночная экономика приводит к возрастанию объема и усложнению задач, решаемых в области организации производства, процессов планирования и анализа, финансовой работы, связей с поставщиками и потребителями продукции, оперативное управление которыми невозможно без организации современной автоматизированной информационной системы (ИС).
Информационная система управления — совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, других технологических средств и специалистов, предназначенная для обработки информации и принятия управленческих решений.
Информационная система управления должна решать текущие задачи стратегического и тактического планирования, бухгалтерского учета и оперативного управления фирмой.
Многие учетные задачи (бухгалтерского и материального учета, налогового планирования, кон8

[стр.,23]

Организация решения основных задач по обработке информации и управлению крупной фирмой или корпорацией основывается на общем информационном пространстве, построении корпоративного автоматизированного хранилища информации, что позволяет управлять текущей деятельностью фирмы, а также разрабатывать стратегические планы развития корпорации.
Общее информационное пространство представляет собой организацию программной, аппаратной, информационной совместимости различных аппаратных платформ и архитектур обмена данными на всех уровнях управления и в различных корпоративных звеньях системы.
1.4.
Информационные технологии как инструмент формирования управленческих решений Организации различных типов и сфер деятельности можно представить как бизнес-систему, в которой экономические ресурсы посредством различных организационно-технических и социальных процессов преобразуются в товары и услуги.
В процессе деятельности любой бизнес-системы на нее влияют факторы внешней среды (конкуренты, заказчики, поставщики, государственные учреждения, партнеры, собственники, банки, биржи и т.
д.) и внутренние факторы, которые в основном являются результатом принятия того или иного управленческого решения.
Процесс принятия управленческих решений рассматривается как основной вид управленческой деятельности, т.
е.
как совокупность взаимосвязанных, целенаправленных и последовательных управленческих действий, обеспечивающих реализацию управленческих задач.

Цель и характер деятельности организации определяют ее информационную систему и автоматизацию информационной технологии, а также вид обрабатываемого и производимого информационного продукта, на основе которого принимается оптимальное управленческое решение.
Эффективность принятия управленческих решений в условиях функционирования информационных технологий в организациях различного типа обусловлена использованием разнообразных инструментов анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
Можно выделить четыре круга задач, решаемые фирмой: 1.
Первый круг задач ориентирован на предоставление экономической информации внешним по отношению к фирме пользователям — инвесторам, налоговым службам и т.
д.
В данном случае ддя анализа используются показатели, получаемые на основе данных стандартной бухгалтерской и статистической отчетности, а также других источников информации.
23

[Back]