Проверяемый текст
Грабауров В. А. Информационные технологии для менеджеров. – М.: Финансы и статистика, 2001.
[стр. 100]

дрении автоматизированной информационной системы на предприятие, руководство, пройдя все этапы внедрения, получает «автоматизированный хаос», который даёт полярно противоположный эффект, по отношению к планируемым: прозрачности управления, упрощению документооборота, финансовой стабильности и т.д.
Таким образом, для достижения ощутимых результатов внедрения информационной системы и технологий, зачастую, структура предприятия должна сопровождаться радикальным пересмотром существующей схемы работы и управления.
Инжиниринг бизнеса это набор приемов и методов, которые компания использует для проектирования бизнеса в соответствии со своими целями.
Необходимость проведения инжиниринга можно пояснить следующим образом.
Наиболее фундаментальная движущая сила
каждого предприятия потребность улучшения своего финансового положения.
Компания может и должна приносить прибыль, зарабатывать больше, если будет выпускать свою продукцию настолько эффективно, насколько это возможно.
В конечном счете, это означает, что нужно снижать стоимость своих бизнеспроцессов, сокращать избыточные
внутрипроизводственные работы, делать труд персонала более производительным путем улучшения их профессиональной подготовки и повышения ответственности.
Предприятие повышает свой доход за счет увеличения объема продаваемых товаров.
Чтобы выжить в современных условиях, предприятие пищевой промышленности должно адаптироваться и постоянно приспосабливаться к изменяющемуся окружению.
Для этого недостаточно просто выдавать руководящие указания с вершины многоуровневой иерархии компании.

В данной ситуации возникает необходимость реорганизации (инжиниринга) бизнеса.
Структура управления предприятия должна быть организована таким образом, чтобы отслеживать постоянные изменения в современной рыночной ситуации.
100
[стр. 115]

• использования экспертных систем для привлечения сотрудников средней квалификации к выполнению сложных высококвалифицированных работ.
3.
Изменения из третьей категории не затрагивают сами процессы, но позволяют контролировать каждый конкретный экземпляр процесса и выявлять, где он наталкивается на те или иные проблемы.
Еще один способ использования такой информационной поддержки состоит в измерении параметров функционирования процессов для выявления "узких" мест.
Несмотря на очевидность высказанных выше соображений, анализ показывает, что далеко не все компании реально отдают себе отчет в том, что они делают и как много времени они тратят на это.
И уж совсем немногие компании достигли такой степени зрелости, при которой они действительно измеряют производительность процессов для того, чтобы решить, как и что следует реконструировать.
Основные понятия реинжиниринга бизнес-процессов Прежде всего введем понятия "инжиниринг бизнеса" и "реинжиниринг бизнеса".
Инжиниринг бизнеса это набор приемов и методов, которые компания использует для проектирования бизнеса в соответствии со своими целями.
Необходимость проведения инжиниринга можно пояснить следующим образом.
Наиболее фундаментальная движущая сила
каждой компании потребность улучшения своего финансового положения.
Говоря проще, компания должна делать деньги.
Компания зарабатывает больше денег, если выпускает свою продукцию настолько эффективно, насколько это возможно.
В конечном счете это означает, что нужно снижать стоимость своих бизнеспроцессов, сокращать избыточные
внутрифирменные работы, делать труд работников более производительным путем улучшения их профессиональной подготовки и повышения ответственности.
Компания повышает свой доход за счет увеличения объема продаваемых товаров и (или) услуг.
Чтобы выжить в современных условиях, фирма должна адаптироваться и постоянно приспосабливаться к изменяющемуся окружению.
Для этого недостаточно просто выдавать руководящие указания с вершины многоуровневой иерархии компании.

Здесь нужен инжиниринг бизнеса.
Компания должна быть организована таким образом, чтобы отслеживать постоянные изменения во внешнем мире.
Компания не может быть стабильной она должна изменяться постоянно, чтобы удовлетворять запросам потребителей, не уступать сопернику в условиях жесткой конкуренции, совершенствовать свои внутренние процессы, развивать диапазон предлагаемых товаров и услуг и ставить перед персоналом реальные цели, предоставляя для их достижения творческую свободу действий в рамках некоторого "остова", обеспечивающего фокусирование внимания на тех бизнес-процессах, которые ориентированы на клиентов.
Инжиниринг бизнеса представляет собой множество методик, используемых для проектирования бизнеса, удовлетворяющего заданным целям компании.
Эти методики включают: пошаговые процедуры для проектирования бизнеса; систему обозначений (язык), описывающую проектирование бизнеса; эвристические и прагматические решения, позволяющие измерить степень соответствия спроектированного бизнеса заданным целям.
Итак, инжиниринг бизнеса направлен на организацию коммерческого предпринимательства на конкурентоспособной основе.
На первый взгляд, здесь нет ничего нового.
Предприниматели всегда стремились к конкурентоспособности.
Однако только реинжиниринг предусматривает новый способ мышления взгляд на построение компании как на инженерную деятельность.
Компания рассматривается как нечто, что может быть построено, спроектировано или перепроектировано в соответствии с инженерными принципами.
Сама мысль о том, что можно более эффективно участвовать в конкурентной борьбе, если при проектировании своей компании будут использоваться принципы современной инженерии принципы, основанные на четко организованных процессах, является революционной.
Риск при проведении инжиниринга достаточно велик, но те улучшения, которых можно добиться с помощью новых способов мышления, оказываются кардинальными.
Под "кардинальными" понимают улучшение по крайней мере в 10 раз; это не менее чем 90%-ное сокращение стоимостных или временных затрат либо 90%-ное повышение качества, а не 10%-ное улучшение этих показателей.
Объектом реинжиниринга являются процессы, а не компания.
Компания проводит реинжиниринг не отделов производства или продажи, напротив, компания осуществляет реинжиниринг работы, которую 115

[Back]