Проверяемый текст
Грабауров В. А. Информационные технологии для менеджеров. – М.: Финансы и статистика, 2001.
[стр. 108]

Таблица 10.
Категории изменений, вызываемые применением 108 информационных технологий Цель Достигаемый эффект 1 Кате горня Улучшить временные характеристики процессов без модификации их содержания Позволяет автоматизировать работу и сократить ручной труд; Позволяет анализировать данные новыми методами, которые невозможно применять вручную.
2
Кате горня >Л»< Охватить случаи реорганизации последовательности шагов по выполнению заданий в бизнес-'* процессе Существенное улучшении процессов обработки за счет: одновременного выполнения различных работ, используя базы данных и сети; перехода к распределенной организации данных, обеспечивающей доступ к информации из различных мест; вынесения части процессов за пределы компаний и предоставления клиентам или поставщикам возможности доступа к информационным системам; координирования действий, достигаемого за счет быстрого доступа к необходимой информации в пределах компании; использования экспертных систем для привлечения сотрудников средней квалификации к выполнению сложных высококвалифицированных работ.
3
Кате гория Не затрагивать сами процессы Позволяют контролировать каждый конкретный экземпляр процесса и выявлять, где он наталкивается нате или иные проблемы
[стр. 114]

дней.
Перепроектируя полный подход к ипотечному изготовлению, Банк One Mortage достиг замечательной эффективности.
Вместо того, чтобы автоматизировать способ обычного выполнения процесса выдачи ссуд, банк полностью переосмыслил весь ипотечный процесс.
Шаги в эффективном реинжиниринге Чтобы эффективно проводить реинжиниринг, главные управляющие должны развить широкое стратегическое системное видение для перепроектирования деловых процессов.
Обычный метод проектирования систем сначала устанавливает информационные требования делового процесса и затем определяет, как они могут быть поддержаны информационной технологией.
Однако информационные технологии могут создавать существенно новые возможности для различных процессов, поэтому с их помощью можно оспорить старые предположения относительно распределения работы.
Теперь это распределение работы ограничивает развитие организации.
Нужно допускать влияние информационных технологий на проектирование бизнеса с самого начала, поэтому рассмотрим более подробно взаимодействие реинжиниринга и информационных технологий.
Для нашей страны и Запада характерны различные подходы к решению проблем.
На Западе идут от проблемы к методу решения.
У нас часто шли от метода решения к проблеме в основном именно так писались диссертации.
Но реинжиниринг представляет собой настолько серьезные изменения, что он требует изначально рассмотреть технологию, а затем выбирать места ее приложения.
Использование ИТ в менеджменте у нас находится примерно в таком же положении по отношению к бизнесу, как в случае реинжиниринга на Западе.
ИТ в передовых странах развивались параллельно с бизнесом.
У нас накопился разрыв между ИТ и бизнесом, поэтому к применению ИТ в бизнесе в целом в нашей стране нужно подходить так же, как на Западе в случае с реинжинирингом: необходимо изучить возможности ИТ в бизнесе и преобразовать бизнес исходя из этих возможностей.
5.2.
Реинжиниринг и информационные технологии ИТ как необходимое условие процесса инновации ИТ сами по себе не обеспечивают кардинальное обновление, которое ожидается получить от реинжиниринга.
(Интересно отметить, что результаты исследований влияния информационных технологий на бизнес вообще выглядят не очень впечатляюще.
Детально развивая эту тему, Т.
Давенпорт отметил, что наиболее вероятная причина неудачных попыток проведения БПР состоит в неполном использовании возможностей информационной технологии [10].) Выполняя реинжиниринг бизнес-процессов, следует изучить, как различные ИТ могут обеспечить обновление вашего бизнеса, как они позволяют достичь не просто ускорения, а радикального преобразования всей работы.
Следует убедиться, что использование информационных технологий действительно повышает продуктивность процессов в бизнесе компании.
Какую же помощь могут оказать информационные технологии? В соответствии с идеями Т.
Давенпорта можно выделить три категории изменений, которые обеспечивает использование информационных технологий.
1.
Изменения, относящиеся к первой категории, позволяют улучшить временные характеристики процессов без модификации их содержания.
Такие изменения, не являясь революционными, позволяют: • автоматизировать работу и сократить ручной труд; • анализировать данные новыми методами, которые невозможно применять вручную.
2.

Вторая категория охватывает случаи реорганизации последовательности шагов по выполнению заданий в бизнес-процессе.
Цель этой реорганизации состоит в существенном улучшении процессов обработки за счет: • одновременного выполнения различных работ, используя базы данных и сети;перехода к распределенной организации данных, обеспечивающей доступ к информации из различных мест;вынесения части процессов за пределы компаний и предоставления клиентам или поставщикам возможности доступа к информационным системам;координирования действий, достигаемого за счет быстрого доступа к необходимой информации в пределах компании; 114

[стр.,115]

использования экспертных систем для привлечения сотрудников средней квалификации к выполнению сложных высококвалифицированных работ.
3.

Изменения из третьей категории не затрагивают сами процессы, но позволяют контролировать каждый конкретный экземпляр процесса и выявлять, где он наталкивается на те или иные проблемы.
Еще один способ использования такой информационной поддержки состоит в измерении параметров функционирования процессов для выявления "узких" мест.
Несмотря на очевидность высказанных выше соображений, анализ показывает, что далеко не все компании реально отдают себе отчет в том, что они делают и как много времени они тратят на это.
И уж совсем немногие компании достигли такой степени зрелости, при которой они действительно измеряют производительность процессов для того, чтобы решить, как и что следует реконструировать.
Основные понятия реинжиниринга бизнес-процессов Прежде всего введем понятия "инжиниринг бизнеса" и "реинжиниринг бизнеса".
Инжиниринг бизнеса это набор приемов и методов, которые компания использует для проектирования бизнеса в соответствии со своими целями.
Необходимость проведения инжиниринга можно пояснить следующим образом.
Наиболее фундаментальная движущая сила каждой компании потребность улучшения своего финансового положения.
Говоря проще, компания должна делать деньги.
Компания зарабатывает больше денег, если выпускает свою продукцию настолько эффективно, насколько это возможно.
В конечном счете это означает, что нужно снижать стоимость своих бизнеспроцессов, сокращать избыточные внутрифирменные работы, делать труд работников более производительным путем улучшения их профессиональной подготовки и повышения ответственности.
Компания повышает свой доход за счет увеличения объема продаваемых товаров и (или) услуг.
Чтобы выжить в современных условиях, фирма должна адаптироваться и постоянно приспосабливаться к изменяющемуся окружению.
Для этого недостаточно просто выдавать руководящие указания с вершины многоуровневой иерархии компании.
Здесь нужен инжиниринг бизнеса.
Компания должна быть организована таким образом, чтобы отслеживать постоянные изменения во внешнем мире.
Компания не может быть стабильной она должна изменяться постоянно, чтобы удовлетворять запросам потребителей, не уступать сопернику в условиях жесткой конкуренции, совершенствовать свои внутренние процессы, развивать диапазон предлагаемых товаров и услуг и ставить перед персоналом реальные цели, предоставляя для их достижения творческую свободу действий в рамках некоторого "остова", обеспечивающего фокусирование внимания на тех бизнес-процессах, которые ориентированы на клиентов.
Инжиниринг бизнеса представляет собой множество методик, используемых для проектирования бизнеса, удовлетворяющего заданным целям компании.
Эти методики включают: пошаговые процедуры для проектирования бизнеса; систему обозначений (язык), описывающую проектирование бизнеса; эвристические и прагматические решения, позволяющие измерить степень соответствия спроектированного бизнеса заданным целям.
Итак, инжиниринг бизнеса направлен на организацию коммерческого предпринимательства на конкурентоспособной основе.
На первый взгляд, здесь нет ничего нового.
Предприниматели всегда стремились к конкурентоспособности.
Однако только реинжиниринг предусматривает новый способ мышления взгляд на построение компании как на инженерную деятельность.
Компания рассматривается как нечто, что может быть построено, спроектировано или перепроектировано в соответствии с инженерными принципами.
Сама мысль о том, что можно более эффективно участвовать в конкурентной борьбе, если при проектировании своей компании будут использоваться принципы современной инженерии принципы, основанные на четко организованных процессах, является революционной.
Риск при проведении инжиниринга достаточно велик, но те улучшения, которых можно добиться с помощью новых способов мышления, оказываются кардинальными.
Под "кардинальными" понимают улучшение по крайней мере в 10 раз; это не менее чем 90%-ное сокращение стоимостных или временных затрат либо 90%-ное повышение качества, а не 10%-ное улучшение этих показателей.
Объектом реинжиниринга являются процессы, а не компания.
Компания проводит реинжиниринг не отделов производства или продажи, напротив, компания осуществляет реинжиниринг работы, которую 115

[Back]