Проверяемый текст
Информационные технологии управления: Учеб. пособие для вузов /Под ред. проф. Г.А. Титоренко. —2-еизд., доп. —М.: ЮНИТИ-ДАНА,2003.
[стр. 115]

Информационная технология является основной составляющей информационной системы организационного управления, непосредственно связана с особенностями функционирования бизнес среды предприятия пищевой промышленности.
Выбор стратегии организации автоматизированной информационной технологии определяется следующими факторами:
областью функционирования предприятия или организации;
типом предприятия или организации; производственно-хозяйственной или иной деятельностью; принятой моделью управления организацией или предприятием; новыми задачами в управлении; существующей информационной инфраструктурой и т.
д.

Появление на российском рынке информационных технологий новых западных систем и дальнейшее развитие российских разработок делает рынок более насыщенным, а конкуренцию более жесткой.
Методология выбора систем концентрирует внимание на необходимости формулирования детальных требований к будущей системе со стороны всех заинтересованных подразделений предприятия.
Ответ на вопрос «ЗАЧЕМ?» должен быть получен для каждого подразделения, и затем составлен общий документ для всего предприятия.
Необходимо осознавать, что такой вопрос для начальника коммерческого отдела может значительно отличаться от того же вопроса для начальника производственного сектора или финансового директора.
Комплексный документ позволяет увидеть противоречия и несоответствия в требованиях до выбора системы, а не на этапе внедрения или после него.
Формирование требований к будущей системе помогает также определиться во многих других вопросах: Во-первых, при составлении документа сотрудники предприятия формализуют свои потребности и круг решаемых ими задач и проблем.
Во-вторых, любые инвестиции всегда должны быть серьезно обоснованы, а внедрение информационной системы на протяжении длительного периода времени стоит предприятию огромных финансовых затрат (что вполне 115
[стр. 14]

можности пользователю влиять на обработку данных, в то время как диалоговая технология позволяет ему взаимодействовать с вычислительными средствами в интерактивном режиме, оперативно получая информацию для принятия управленческих решений.
Интерфейс сетевой автоматизированной информационной технологии предоставляет пользователю телекоммуникационные средства доступа к территориально удаленным информационным и вычислительным ресурсам.
В Способ построения сети зависит от требований управленческого аппарата к оперативности информационного обмена и управления всеми структурными подразделениями фирмы.
Повышение запросов к оперативности информации в управлении экономическим объектом привело к созданию сетевых технологий, которые развиваются в соответствии с требованиями современных условий функционирования организации.
Это влечет за собой организацию не только локальных вычислительных систем, но многоуровневых (иерархических) и распределенных информационных технологий в ИС организационного управления.
Все они ориентированы на технологическое взаимодействие, которое организуется за счет средств передачи, обработки, накопления, хранения и защиты информации.
1.2.
Особенности информаиионной технологии в организациях различного типа Информационная технология является основной составляющей информационной системы организационного управления, непосредственно связана с особенностями функционирования предприятия или организации.
Выбор стратегии организации автоматизированной информационной технологии определяется следующими факторами:
областью функционирования предприятия или организации; • типом предприятия или организации; • производственно-хозяйственной или иной деятельностью; • принятой моделью управления организацией или предприятием; а новыми задачами в управлении; а существующей информационной инфраструктурой и т.
д.

Основополагающим фактором для построения информационной технологии с привязкой ее к принятой модели управления и существующей информационной инфраструктуре является область функционирования экономического объекта, в соответствии с которой организации можно разделить на группы, представленные в табл.
1.1.
На формирование технологии обработки информации оказывает влияние тип организации.
В организациях различного типа в зависимости от требований к решению задач управления экономическим объектом формируется технологический процесс обработки инфор14

[стр.,29]

в Информационная технология представляет собой процесс, использующий совокупность методов и средств реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления и обработки информации на базе программно-аппаратного обеспечения для решения управленческих задач экономического объекта.
• Основная задача ИТ — в результате целенаправленных действий по переработке первичной информации получить информацию нового качества, на основе которой вырабатываются оптимальные управленческие решения.
В ИТ является процессом, состоящим из четко регламентированных правил выполнения операций над информацией, циркулирующей в ИС, и зависит от степени централизации технологий обработки данных, особенностей предметной области, степени охвата задач управления, класса реализуемых технологических операций, типа пользовательского интерфейса, способа построения сети.
В Выбор стратегии организации автоматизированной информационной технологии определяется следующими факторами: областью функционирования и типом предприятия, принятой моделью управления, новыми задачами в управлении, существующей информационной инфраструктурой и т.
д.

В Для четкого и слаженного функционирования крупных предприятий и организаций основная часть инструментальных средств автоматизированной информационной технологии может быть построена в виде информационной модели, отражающей экономические процессы в корпоративных системах управления.
• Организация решения основных задач по обработке информации и управлению крупной фирмой или корпорацией основывается на организации общего информационного пространства и корпоративного автоматизированного хранилища данных.
• Цель и характер деятельности предприятий и организаций определяют его информационную систему и автоматизацию его информационной технологии, а также вид обрабатываемого и проводимого информационного продукта, на основе которого принимаются оптимальные управленческие решения.
В Эффективность принятия управленческих решений в условиях функционирования ИТ в организациях различного типа обусловлена использованием разнообразных инструментов анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, основанных на программно-аппаратном комплексе информационной технологии.
29

[Back]