Проверяемый текст
Информационные технологии управления: Учеб. пособие для вузов /Под ред. проф. Г.А. Титоренко. —2-еизд., доп. —М.: ЮНИТИ-ДАНА,2003.
[стр. 116]

116 сравнимо с покупкой новой производственной линии или строительством нового цеха).
В-третьих, вносится ясность, для каких доминирующих подразделений выполняется проект, т.е.
будет понятна широта охвата проекта внедрения до его начала.
Очевидно, что в зависимости от того, в каких экономических условиях находится предприятие пищевой промышленности, его требования к видам учета и управления также будет различны.
На формирование технологии обработки информации оказывает влияние
масштаб или производственные мощности предприятия.
В организациях различного масштаба в зависимости от требований к решению задач управления экономическим объектом формируется технологический процесс обработки информации.
При внедрении информационных систем организационного управления и технологий основными критериями являются также величина организации и область ее функционирования.
С учетом этих критериев делается выбор программно-аппаратного обеспечения информационной технологии решения конкретных функциональных задач, на основе которых принимаются соответствующие управленческие решения.

Предприятия пищевой промышленности можно разделить на три группы — малые, средние и крупные.
Как промежуточное звено связи производителя с потребителем выделены торговые посредники (торговые и дистрибьюторские компании): I.
На малых предприятиях пищевой промышленности информационные технологии, как правило, связаны с решением задач бухгалтерского учета, накоплением информации по отдельным видам бизнес-процессов, созданием информационных баз данных по направленности деятельности предприятия и организации телекоммуникационной среды для связи пользователей между собой и с другими предприятиями и организациями.
Персонал малых предприятий работает в среде локальных вычислительных сетей различной топологии с организацией автоматизированного банка данных для концентрации информационных ресурсов предприятия.
[стр. 14]

можности пользователю влиять на обработку данных, в то время как диалоговая технология позволяет ему взаимодействовать с вычислительными средствами в интерактивном режиме, оперативно получая информацию для принятия управленческих решений.
Интерфейс сетевой автоматизированной информационной технологии предоставляет пользователю телекоммуникационные средства доступа к территориально удаленным информационным и вычислительным ресурсам.
В Способ построения сети зависит от требований управленческого аппарата к оперативности информационного обмена и управления всеми структурными подразделениями фирмы.
Повышение запросов к оперативности информации в управлении экономическим объектом привело к созданию сетевых технологий, которые развиваются в соответствии с требованиями современных условий функционирования организации.
Это влечет за собой организацию не только локальных вычислительных систем, но многоуровневых (иерархических) и распределенных информационных технологий в ИС организационного управления.
Все они ориентированы на технологическое взаимодействие, которое организуется за счет средств передачи, обработки, накопления, хранения и защиты информации.
1.2.
Особенности информаиионной технологии в организациях различного типа Информационная технология является основной составляющей информационной системы организационного управления, непосредственно связана с особенностями функционирования предприятия или организации.
Выбор стратегии организации автоматизированной информационной технологии определяется следующими факторами: • областью функционирования предприятия или организации; • типом предприятия или организации; • производственно-хозяйственной или иной деятельностью; • принятой моделью управления организацией или предприятием; а новыми задачами в управлении; а существующей информационной инфраструктурой и т.
д.
Основополагающим фактором для построения информационной технологии с привязкой ее к принятой модели управления и существующей информационной инфраструктуре является область функционирования экономического объекта, в соответствии с которой организации можно разделить на группы, представленные в табл.
1.1.
На формирование технологии обработки информации оказывает влияние
тип организации.
В организациях различного типа в зависимости от требований к решению задач управления экономическим объектом формируется технологический процесс обработки инфор14

[стр.,15]

мации.
При внедрении информационных систем организационного управления и технологий основными критериями являются также .величина организации и область ее функционирования.
С учетом этих критериев делается выбор программно-аппаратного обеспечения информационной технологии решения конкретных функциональных задач, на основе которых принимаются соответствующие управленческие решения.

Таблица 1.1.
Типы предприятий и организаций Область функционирования предприятия или организации Органы власти Государственные службы Государственные учреждения Сфера услуг Транспортная система Предприятия связи Производственные предприятия, которые классифицируются по следующим признакам Тип предприятия или организации в соответствии с производственно-хозяйственной или иной деятельностью Местные Региональные Федеральные Налоговые органы Органы социального обеспечения Таможенные службы Государственные нотариальные конторы Арбитражные органы и другие Здравоохранение Образовательные учреждения Банки Коммерческие страховые органы Клиринговые учреждения Торгово-посреднические фирмы Туризм Консалтинговые фирмы Лизинговые компании Рекламные агентства Факторинговые фирмы Аудиторские фирмы и другие Железнодорожный транспорт Автомобильный транспорт Водный транспорт Воздушный транспорт Трубопроводный транспорт Объединенные Специализированные Отраслевая и предметная специализация предприятий и организаций Административно-хозяйственная принадлежность предприятия Структура производства Мощность производственного потенциала Тип производства Тип хозяйственных объединений предприятий Организации (предприятия) можно разделить на три группы малые, средние и большие (крупные).
15

[стр.,16]

1.
На малых предприятиях различных сфер деятельности информационные технологии, как правило, связаны с решением задач бухгалтерского учета, накоплением информации по отдельным видам бизнес-процессов, созданием информационных баз данных по направленности деятельности фирмы и организации телекоммуникационной среды для связи пользователей между собой и с другими предприятиями и организациями.
Персонал малых предприятий работает в среде локальных вычислительных сетей различной топологии с организацией автоматизированного банка данных для концентрации информационных ресурсов предприятия.

Индивидуальные приложения и функциональная информация специалистов малого предприятия локализуются на уровне автоматизированных рабочих мест (рабочих станций) локальной вычислительной сети, а автоматизированный банк данных используется для эффективной информационной поддержки работы верхнего звена управления.
Поэтому на малых предприятиях наиболее целесообразна организация комбинированной информационной технологии, которая сочетает в себе распределенную обработку данных с централизацией информационных ресурсов в автоматизированном банке данных.
В качестве центральной вычислительной системы, реализуемой для организации автоматизированного банка данных, используются UNIX-сервер, мэйнфрейм или суперкомпьютер.
Комбинированная сетевая организация автоматизированной информационной технологии имеет следующие преимущества: • экономия эксплуатационных расходов; • возможность эффективной реализации щ)хитек1уры «клиент-сервер»; • высокая адаптивность к требованиям пользователей за счет широкого спектра вариантов сочетания аппаратных и программных средств и т.
д.
Однако концентрация системы вокруг единственного сервера не всегда является лучшим решением, так как существуют жесткие ограничения на количество клиентов, подключенных к серверу.
Увеличение числа клиентов приводит к замедлению реакции системы.
Кроме того, в современных условиях функционирования предприятия или организации для выработки оптимального управленческого решения необходимо централизованно решать разноплановые задачи, начиная с традиционных бизнес-приложений типа программ бухгалтерского учета и заканчивая задачами оценки коммерческого риска с использованием систем искусственного интеллекта.
Практика показывает, что смешивать весь спектр подобных задач в одном компьютере неэффективно, а попытки обойти указанные ограничения за счет наращивания вычислительной мощности центрального сервера приводят к резкому увеличению финансовых затрат.
Поэтому подобное комбинированное построение автоматизированной информационной технологии и организация локальной вычислитель16

[Back]