Проверяемый текст
Информационные технологии управления: Учеб. пособие для вузов /Под ред. проф. Г.А. Титоренко. —2-еизд., доп. —М.: ЮНИТИ-ДАНА,2003.
[стр. 129]

Затраты на создание Информационной Системы складываются из: 1) стоимости приобретаемого программного обеспечения 2) стоимости работ по разработке, адаптации, настройке программного обеспечения, работ по созданию вычислительной сети 3) стоимости средств вычислительной техники.
1) Тиражная стоимость программного комплекса ’’Элеватор" составляет $2000, или ориентировочно 58.3 тыс.
руб.
Стоимость бухгалтерского комплекса «1C: Предприятие 7.7 для SQL согласно прайс листу разработчика составляет $2800, или ориентировочно 81.2 тыс.
руб.
2) Общая трудоемкость работ по созданию Информационной Системы оценена в 18.1 чел.
мес., в т.ч.
работы по автоматизации бухгалтерии 3 чел.
мес.
остальные работы 15.1 чел.
мес.
Общая стоимость работ составляет 324.0 тыс.
руб., в т.ч.
НДС 54.0 тыс.
руб.
3) Стоимость технических средств вычислительной сети исчисляется из стоимости оборудования, отвечающего требованиям системы.
Сроки выполнения работ: Этап 1 2.5 мес.
Этап 2 2.5 мес.
Общий срок выполнения работ 5 месяцев.
Пример совершенствования информационной системы кондитерского объединения "СладКо" приведён в приложении 2.
На стадии технического и рабочего проектирования формируются проектные решения по функциональной и обеспечивающей частям
информационной системы, моделирование производственных, хозяйственных, финансовых ситуаций, осуществляются постановка задачи и блок-схемы программ и их решение.
Большое внимание
должно уделяться проектированию информационного обеспечения.
Подготавливаются
справочники классификаторы, моделируется размещение информации в базе данных, включая элементы входных, промежуточных и выходных информационных составляющих, разрабатываются методы контроля и защиты данных.
129
[стр. 65]

Как и любая автоматизированная технология в экономике, ИТ и ИС управления в процессе разработки и функционирования проходят четыре стадии жизненного цикла: предпроекгную, проектирования, внедрения и эксплуатацию.
Конечной целью проектирования являются создание проекта ИТ и ИС управления, внедрение проекта в эксплуатацию и последующее функционирование системы.
Предпроектное обследование предметной области предусматривает выявление всех характеристик объекта и управленческой деятельности в нем, потоков внутренних и внешних информационных связей, состава задач и специалистов, которые будут работать в новых технологических условиях, уровень их компьютерной и профессиональной подготовки как будущих пользователей системы.
Для успешной автоматизации управленческих работ всесторонне изучаются пути прохождения информационных потоков как внутри предприятия, так и во внешней среде.
Анализируется, классифицируется и группируется внутренняя и внешняя информация по источникам возникновения, экономическим характеристикам, объему и назначению, разрабатываются схемы функционирования информационных циклов и моделируются взаимосвязи элементов реальной управленческой деятельности внутри объекта и его поведение с предприятиями и организациями-смежниками.
Результаты предпроекного обследования сводятся в документы: техническое задание на проектирование (ТЗ) и технико-экономическое обоснование (ТЭО).
На стадии технического и рабочего проектирования формируются проектные решения по функциональной и обеспечивающей частям
ИС, включая ИТ, ИСФЗ и СППР, моделирование производственных, хозяйственных, финансовых ситуаций, осуществляются постановка задачи и блок-схемы программ и их решение.
Большое внимание
уделяется проектированию информационного обеспечения.
Подготавливаются
классификаторы и носители данных, моделируется размещение информации в базе данных, включая элементы входных, промежуточных и выходных информационных составляющих, разрабатываются методы контроля и защиты данных.
Ответственной работой на стадии проектирования является формирование заданий на программирование модулей системы.
На их основе разрабатываются программные модули, отлаживается привязка программного обеспечения к комплексу технических средств, а также рассчитываются показатели предварительной оценки экономической и эргономической эффективности ИС и ИТ.
Завершается стадия документальным оформлением технорабочего проекта, написанием инструкций по эксплуатации системы.
Затем готовый технорабочий проект после его одобрения заказчиком сдается в опытную эксплуатацию.
Стадия внедрения ИС предполагает: апробацию предложенных проектных решений в течение определенного периода, достаточного для освоения пользователями методики работы в новой технологиче65

[Back]