Проверяемый текст
Информационные технологии управления: Учеб. пособие для вузов /Под ред. проф. Г.А. Титоренко. —2-еизд., доп. —М.: ЮНИТИ-ДАНА,2003.
[стр. 13]

ности, обеспечивает принятие необходимых мер, направленных на улучшение выполнения планов, достижение лучших результатов хозяйственной деятельности.
Данные статистического учета деятельности предприятия пищевой промышленности, в которых содержится количественная характеристика явлений и процессов, используются для углубленного изучения и осмысления взаимосвязей, выявления экономических закономерностей.
Оперативный учет и отчетность способствуют более оперативному по сравнению со статистикой или бухгалтерским учетом обеспечению анализа необходимыми данными (например, о производстве и отгрузке продукции, о состоянии производственных запасов) и тем самым создают условия для повышения эффективности аналитических исследований.
В деятельности крупных предприятий, холдингов и крупномасштабных объединений передача информации является непременным и первостепенным фактором нормального функционирования производства.
При этом особое значение приобретает обеспечение оперативности и достоверности сведений.
Для многих предприятий пищевой промышленности внутрифирменная система информации решает задачи организации технологического процесса и носит производственный характер.
Информация играет важную роль в предоставлении сведений для принятия управленческих решений и является одним из факторов, обеспечивающих снижение издержек производства и повышение его эффективности.

Особую роль играет прогнозирование рыночных процессов.
Так же важное значение для управления имеет информация о возникновении в ходе производства отклонений от плановых показателей, требующих принятия оперативных решений.
Существенную роль играет научно-техническая информация, содержащая новые научные знания, сведения об изобретениях, технических новинках своего предприятия и фирм-конкурентов.
Это непрерывно пополняемый общий фонд и потенциал знаний и технических решений, практическое и своевремен
[стр. 379]

• Настройка структуры корпорации с целью консолидации баз данных филиалов.
Этап информационной настройки программного комплекса является обязательным перед началом ее практического применения.
В процессе настройки наполняются информационные массивы, используемые далее всеми входящими в комплекс модулями, определяются параметры функционирования системы.
Схема модульной структуры программного комплекса представлена на рис.
12.5.
• Настройка входящих и исходящих банковских документов для организации электронного обмена с банком.
• Настройка системных данных и параметров пользователя.
Взаимодействие программных модулей позволяет оперативно управлять фирмой на базе современной информационной технологии.
Информационный комплекс по управлению фирмой обеспечивает связь всех пользователей локальной вычислительной сети фирмы в едином информационном пространстве.
12.5.
Информационная база технологии управления фирмой в деятельности фирм, представляющих собой комплексы повседневно связанных и взаимодействующих структурных подразделений, передача информации является первостепенным и непременным условием их функционирования.
Особое значение приобретает обеспечение оперативности и достоверности
информации.
Для многих фирм внутрифирменная система информации решает задачи организации технологического процесса и носит производственный характер.
Это касается прежде всего процессов обеспечения фирм кооперированной продукцией, поступающей со специализированных предприятий по внутрифирменным каналам.
Здесь информация играет важную роль в предоставлении сведений для принятия управленческих решений и является одним из факторов, обеспечивающих снижение издержек производства и повышение его эффективности.
Важное значение имеет информация о возникновении в ходе производства отклонений от плановых показателей, требующих принятия оперативных решений.
Важную роль в принятии управленческих решений играет научно-техническая информация, содержащая новые научные знания, сведения об изобретениях, технических новинках своей фирмы, а также фирм-конкурентов.
Это непрерывно пополняемый общий фонд и потенциал знаний и технических решений, практическое и своевременное
использование которого обеспечивает фирме высокий уровень конкурентоспособности.
Информация служит основой для подготовки соответствующих докладов, отчетов, предложений для выработки и принятия соответствующих управленческих решений.
379

[Back]