Проверяемый текст
Информационные технологии управления: Учеб. пособие для вузов /Под ред. проф. Г.А. Титоренко. —2-еизд., доп. —М.: ЮНИТИ-ДАНА,2003.
[стр. 14]

ное использование которого обеспечивает организации высокий уровень конкурентоспособности.
Содержание каждой конкретной информации определяется потребностями управленческих звеньев и вырабатываемых управленческих решений.
К информации предъявляются определенные требования: краткость, четкость формулировок, своевременность поступления; удовлетворение потребностей конкретных управляющих; точность и достоверность, правильный отбор первичных сведений, оптимальность систематизации и непрерывность сбора и обработки сведений.
Современная экономика приводит к возрастанию объема и усложнению задач, решаемых в области организации производства, процессов планирования и анализа, финансовой работы, связей с поставщиками и потребителями продукции, оперативное управление которыми невозможно без организации современной автоматизированной информационной системы (ИС).
Система набор взаимосвязанных компонентов, которые должны работать вместе, чтобы достигнуть некоторой общей цели.
Даже если каждый компонент хорошо разработан, система будет неисправна, если компоненты не работают вместе.
Изменения в одном компоненте могут влиять на другие компоненты.
Информационная система сочетание оборудования, программного обеспечения, процедур, документации, форм и персонала, ответственного за ввод, движение, управление и дистрибуцию данных и информации.
Как в любой системе, важно, чтобы компоненты ИС работали вместе.
Компоненты должны быть совместимы, минимально избыточны, полны и хорошо согласованы друг с другом.
Приведём схему, наглядно отображающую, как информационные системы вписываются в организационные системы (рис.
2).
Графически представлены четыре основных компонента в организации: персонал, технологии, задачи (методики) и организационная структура, которые должны работать вместе, чтобы давать экономический эффект.
[стр. 8]

Информационные процессы в управлении организацией • Понятие информационных систем и информационных технологий в управлении, их роль на современном этапе развития рыночных отношений.
• Классификация информационных систем управления и информационных технологий.
ш Значение информацштных систем и информационных технологий в стратегии развития организаций различного типа.
ш Роль информационной среды и организации информационных связей в корпоративных системах управления.
• Роль информационной технологии в формировании управленческих решений на различных уровнях управления в организациях различного типа.
1.1.
Информационные системы и технологии.
Их классификация в организационном управлении С овременные предприятия и фирмы представляют собой сложные организационные системы, отдельные составляющие которых — основные и оборотные фонды, трудовые и материальные ресурсы и другие — постоянно изменяются и находятся в сложном взаимодействии друг с другом.
Функционирование предприятий и организащш различного типа в условиях рьшочной экономики поставило новые задачи по совершенствованию управленческой деятельности на основе комплексной автоматизации управления всеми производственными и технологическими процессами, а также трудовыми ресурсами.
Рыночная экономика приводит к возрастанию объема и усложнению задач, решаемых в области организации производства, процессов планирования и анализа, финансовой работы, связей с поставщиками и потребителями продукции, оперативное управление которыми невозможно без организации современной автоматизированной информационной системы (ИС).
Информационная система управления — совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, других технологических средств и специалистов, предназначенная для обработки информации и принятия управленческих решений.
Информационная система управления должна решать текущие задачи стратегического и тактического планирования, бухгалтерского учета и оперативного управления фирмой.
Многие учетные задачи (бухгалтерского и материального учета, налогового планирования, кон8

[Back]