Проверяемый текст
Информационные технологии управления: Учеб. пособие для вузов /Под ред. проф. Г.А. Титоренко. —2-еизд., доп. —М.: ЮНИТИ-ДАНА,2003.
[стр. 24]

нирования, среднесрочного тактического планирования и оперативного регулирования деятельности организации (Рис.
5): 24 Типы Типы информационруководителей ных систем Маркетинг ПроизволМатериальные Трудовые Финансы и исследование ство потоки ресурсы рынка Рис.
5.
Комплекс взаимосвязи типов информационных систем 1.
Стратегический уровень ориентирован на руководителей высшего ранга.
За счет организации информационной технологии обеспечивается доступ к информации, отражающей текущее состояние дел
предприятия во внутренней и внешней среде, их взаимосвязи, необходимые для принятия стратегических решений.
Основными целями стратегического уровня управления являются:
определение системы приоритетов развития; оценка перспективных направлений развития; выбор и оценка необходимых ресурсов дня достижения поставленных целей.
[стр. 24]

2.
Второй круг связан с задачами анализа, предназначенными для выработки стратегических управленческих решений развития бизнеса.
В этом случае информационная база должна быть шире, но в рамках достаточно высокоагрегированных показателей, характеризующих основные тенденции развития отдельной фирмы или корпорации.
3.
Третий круг задач анализа ориентирован на выработку тактических решений.
Его информационная база чрезвычайно широка и требует охвата большого количества частных высокодетализированных показателей, характеризующих различные стороны функционирования объекта управления.
4.
Четвертый круг задач связан с задачами оперативного управления экономическим объектом в соответствии с функциональными подсистемами экономического объекта.
Для решения этих задач используется текущая оперативная информация о состоянии экономического объекта и внешней среды.
Основными функциями управленческого аппарата различных организаций являются анализ ситуаций в компании и внешней среде и принятие решений по стратегическому и краткосрочному планированию ее деятельности.
Реализация плановых задач принятия решений осуществляется на стратегическом, тактическом и оперативном (операционном) уровнях.
Каждый из этих уровней требует определенной информационной поддержки, которая реализуется на базе информационной технологии.
В соответствии с уровнями принятия решений в функционировании информационной технологии можно вьщелить три контура: долгосрочного стратегического планирования, среднесрочного тактического планирования и оперативного регулирования деятельности организации.
1.
Стратегический уровень ориентирован на руководителей высшего ранга.
За счет организации информационной технологии обеспечивается доступ к информации, отражающей текущее состояние дел
в фирме, внешней среде, их взаимосвязи и необходимой для принятия стратегических решений.
Основными целями стратегического уровня управления являются:
• определение системы приоритетов развития организации; • оценка перспективных направлений развития организации; • выбор и оценка необходимых ресурсов для достижения поставленных целей.
В соответствии с этими направлениями информационная технология обеспечивает высшему руководству оперативный, удобный доступ и сортировку информации по ключевым факторам, которые позволяют оценивать степень достижения стратегических целей фирмы и прогнозировать ее деятельность на длительную перспективу.
Особенностями информационной технологии контура долгосрочного планирования и анализа прогнозируемого функционирова24

[Back]