Проверяемый текст
Информационные технологии управления: Учеб. пособие для вузов /Под ред. проф. Г.А. Титоренко. —2-еизд., доп. —М.: ЮНИТИ-ДАНА,2003.
[стр. 40]

обеспечивать своевременность принятия решений по управлению организацией в условиях рыночной экономики; добиваться роста эффективности управления за счет своевременного представления необходимой информации руководителям всех уровней управления из единого информационного фонда; согласовывать решения, принимаемые на различных уровнях управления и в разных структурных подразделениях; за счет информированности управленческого персонала о текущем состоянии экономического объекта обеспечивать рост производительности труда, сокращение непроизводственных потерь и т.
д.

От совершенствования информационного обеспечения возможны следующие положительные результаты: 1) Возможная экономия расходов за счёт снижения: фонда заработной платы; коммунальных услуг; расходов на оформление деловой документации; расходов на перераспределение сырья.
2) Устранение возможных расходов в будущем: избежание будущего роста численности персонала; уменьшение требований к обработке данных; снижение стоимости обслуживания системы управления.
3) Возможные нематериальные выгоды: повышение производительности как управления, так и производства; улучшение и ускорение обслуживания клиентов; принятие руководством более уверенных решений; улучшение контроля за финансовым состоянием бизнес среды; сокращение количества штрафов и просроченных платежей.
Использование информационных технологий в сфере управления бизнес средой пищевого предприятия открывает возможности более экономичной и рациональной организации информационных процессов, повыше40
[стр. 9]

троля и т.
д.) решаются без дополнительных затрат путем вторичной обработки данных оперативного управления.
Учет является необходимым дополнительным средством контроля.
Используя оперативную информацию, полученную в ходе функционирования автоматизированной информационной системы, руководитель может спланировать и сбалансировать ресурсы фирмы (материальные, финансовые и кадровые), просчитать и оценить результаты управленческих решений, наладить оперативное управление себестоимостью продукции (товаров, услуг), ходом выполнения плана, использованием ресурсов и т.
д.
Информационные системы управления позволяют: • повышать степень обоснованности принимаемых решений за счет оперативного сбора, передачи и обработки информации; • обеспечивать своевременность принятия решений по управлению организацией в условиях рыночной экономики;добиваться роста эффективности управления за счет своевременного представления необходимой информации руководителям всех уровней управления из единого информационного фонда;согласовывать решения, принимаемые на различных уровнях управления и в разных структурных подразделениях;за счет информированности управленческого персонала о текущем состоянии экономического объекта обеспечивать рост производительности труда, сокращение непроизводственных потерь и т.
д.

Классификация информационных систем управления зависит от видов процессов управления, уровня управления, сферы функционирования экономического объекта и его организации, степени автоматизации управления.
Основными классификационными признаками автоматизированных информационных систем являются: • уровень в системе государственного управления; • область функционирования экономического объекта; • виды процессов управления; • степень автоматизации информационных процессов.
В В соответствии с признаком классификации по уровню государственного управления автоматизированные информационные системы делятся на федеральные, территориальные (региональные) и муниципальные ИС, которые являются информационными системами высокого уровня иерархии в управлении.
ИС федерального значения решают задачи информационного обслуживания аппарата административного управления и функционируют во всех регионах страны.
Территориальные (региональные) ИС предназначены для решения информационных задач управления административно-территориальными объектами, расположенными на конкретной территории.
Муниципальные ИС функционируют в органах местного самоуправления для информационного обслуживания специалистов и обеспечения обработки экономических, социальных и хозяйствен

[Back]