Проверяемый текст
Информационные технологии управления: Учеб. пособие для вузов /Под ред. проф. Г.А. Титоренко. —2-еизд., доп. —М.: ЮНИТИ-ДАНА,2003.
[стр. 41]

ния их гибкости и динамичности, расширения диапазона анализируемых факторов при принятии решений и факторов их обоснований.
В конечном итоге вся масса преимуществ использования электронно-вычислительной техники позволяет повысить многократно уровень управления.
Комплексная автоматизированная обработка информации предполагает объединение в единый комплекс всех технических средств обработки информации с использованием новейшей технологии, методологии и различных процедур по обработке информации.
По нашему мнению, сделав выводы вышеизложенному, экономические аспекты содержания информационных технологий бизнес среды можно представить в следующем виде (рис.
8).
Наибольшая заслуга информационных технологий для экономики состоит в уменьшении времени выполнения и стоимости ведения документооборота.
В производстве доминирует безбумажный оборот документации, успешному производству и продвижению товара способствует компьютерное моделирование, стоимость оформления финансовой операции уменьшается на порядок в электронной системе, которая пока не способна сделать вывод о правильности подготовленного документа, рационально выбрать торговых партнеров или выгодно перепродать пакет акций.
Принятие решений было и остается прерогативой руководителей, для большинства из которых даже самая совершенная информационная система является источником промежуточных данных, но никак не готовой стратегией управления.
Причина такой «второстепенности» состоит вовсе не в консерватизме управленцев, недостаточно активно внедряющих в свою деятельность информационные технологии.
Это явление объясняется тем, что большинство данных в информационных системах, основанных на сложившемся порядке учета, касается активов и издержек предприятия.
[стр. 369]

ключить возможность появления ошибок в подготовке бухгалтерской, технологической и других видов документации, что дает фирме прямой экономический эффект.
Для наиболее эффективного управления работой фирмы необходимо иметь достаточную информацию о положении дел на предприятии и возможность оперативного реагирования на изменение ситуации.
Для этого руководитель фирмы и другие ответственные лица должны постоянно иметь оперативную и достоверную информацию.
Возникает необходимость организовать управление деятельностью фирмы таким образом, чтобы обеспечить быструю и надежную связь между различными служащими в целях четкого и слаженного взаимодействия.
Требования, предъявляемые в настоящее время к системам управления, могут быть удовлетворены только на базе современных средств автоматизации управления и организации информационной технологии.
Благодаря высокопроизводительным и экономичным микропроцессорам информационно-вычислительные ресурсы приближаются к рабочим местам менеджеров, бухгалтеров, плановиков, администраторов, инженеров и других категорий работников фирмы.
Развитие систем телекоммуникаций и, в частности, технологий локальных вычислительных сетей позволило объединить все технические средства обработки цифровой и текстовой информации в единую внутрифирменную информационную систему.
Наиболее эффективной системой информации считается система, основанная на одновременном использовании вычислительной техники и средств автоматизированной обработки данных, объединенных в единую информационную технологию.
Информационная технология управления фирмой предполагает объединение в единый комплекс всех технических средств обработки информации с использованием современной методологии и различных процедур по обработке информации на базе организации локальной вычислительной сети.
Организация локальной вычислительной сети и выбор комплекса технических средств (КТС) для создания информационной технологии управления фирмой основьюается на требованиях надежности, разветвленности (удаленности), быстродействия, защиты информации, гибкости структуры, размеров информационной базы данных, особенностей применяемого программного обеспечения при определенной минимизации капитальных затрат на приобретение КТС и их эксплуатацию.
Преимущества, получаемые при сетевом объединении персональных компьютеров во внутрифирменную локальную вычислительную сеть, следующие: • Разделение ресурсов позволяет экономно использовать ресурсы сети (например, управлять периферийными устройствами со всех подсоединенных рабочих станций).
369

[Back]