Проверяемый текст
Диаров А.А.Контроллинг. Учебно-практическое пособие. – М.,МГУТУ, 2004
[стр. 114]

Если данный процесс необходимо провести на своем предприятии, то следует максимально формализовать отношения.
Не следует упрашивать людей подать документы в срок или подготовить необходимую информацию.
Система контроллинга основана на оперативном учете и только с помощью оперативных данных, т.е.
данных, предоставляемых в срок, возможны планирование и анализ.
Поэтому сразу необходимо настроить персонал на соответствующую работу.
В нашем случае проведенный анализ показал, что разработке и внедрению системы контроллинга должен предшествовать целый ряд взаимосвязанных последовательных проектов по реорганизации системы управления на предприятии (рис.
16).
Проект 1 направлен на исследование и формулирование стратегии предприятия по следующим направлениям: организационная структура предприятия; информационная поддержка процессов производства и управления; маркетинг, продукция и услуги предприятия, инновации, снабжение, кадры; выработка количественных показателей по целям предприятия.
Проект 2 ориентирован на реорганизацию структуры управления предприятием с учетом выработанной стратегии.
В ходе реализации данного проекта исследуется организационная структура, и выносятся предложения по ее развитию путем выделения сегментов деятельности предприятия и формирования центров ответственности.
Распределение по центрам финансовой ответственности существует для оптимизации планирования, учета и контроля деятельности предприятия.
Законодательство России обязывает каждое предприятие вести бухгалтерский (финансовый) учет.
Но для принятия управленческих решений существует объективная необходимость организации в рамках системы контроллинга специального управленческого учета.

Каким образом он будет реализован, зависит от особенностей предприятия и потребностей руководителя.
[стр. 21]

21 РАЗДЕЛ 2.
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ КАК ОСНОВА КОНТРОЛЛИНГА 2.1.
Задачи управленческого учета; его отличие от финансового учета Управленческий учет является основой системы контроллинга на предприятии.
Основная задача управленческого учета предоставление релевантной информации для принятия управленческих решений; функции контроллинга шире, они включают в себя не только управленческий учет, но и планирование, контроль, координацию, а также выработку рекомендаций для принятия управленческих решений.
Законодательство России обязывает каждое предприятие вести бухгалтерский (финансовый) учет.
Но для принятия управленческих решений существует объективная необходимость организации в рамках системы контроллинга специального управленческого учета,
который может быть либо совмещен с финансовым, либо выделен отдельным блоком.[1] В зарубежной практике существуют разные подходы к этому вопросу.
Во Франции используются два плана счетов финансового и управленческого учета, а взаимодействие между ними осуществляется через специальные счета-экраны; в Германии для управленческого и финансового учета существуют отдельные планы счетов; в США управленческий учет представляет собой отдельный блок внутри финансового учета.
На большинстве российских предприятий система управленческого учета встроена в систему обычного финансового учета.
Различные подходы к взаимодействию управленческого и финансового учета представлены схематично на рисунке 5.

[Back]