Проверяемый текст
Диаров А.А.Контроллинг. Учебно-практическое пособие. – М.,МГУТУ, 2004
[стр. 15]

• гармоничное сочетание ориентации на клиентов и на доход; • связь системы стимулирования работников с их конкретным вкладом в достижение целей предприятия (рентабельности); • синхронизацию целей предприятия и личностных целей (личные доходы, карьера); • рост суммы активов предприятия как одно из возможных средств достижения стратегической цели; • непрерывную оценку клиентов по критерию доходности, т.е.
знание того, сколько предприятие заработало на конкретном клиенте.
Цикл контроллинга включает в себя такие итеративные этапы, как планирование, контроль исполнения, принятие корректирующих решений.
Этап планирования в рамках цикла контроллинга осуществляется по технологии ’'встречных потоков”: сначала планирование производится ’’сверху вниз” (разработка методики планирования, координация и детализация планов по уровням).
Затем идет встречный поток "снизу вверх”.
Как следствие, одна из задач контроллинга разработка методики корректировки плановых заданий, координация отдельных планов и сведение их в единый план по предприятию.
Этап контроля отклонений плана и факта предусматривает анализ фактических данных по контролируемым величинам и выработку мероприятий по устранению нежелательных отклонений.
При этом каждый работник предприятия должен действовать самостоятельно по устранению отклонений в пределах определенной ему компетенции.
В случае отклонений, превышающих его компетенцию, работник обращается на более высокий уровень иерархии управления [51, с.9].
В современных условиях среди исследователей нет единого мнения о сущности и функциях контроллинга (табл.1) [28, с.18].
Эти концепции появились в разное время: первой возникла концепция, ориентированная на систему учета (в 1930-е гг.); концепция, ориентированная на управленческую информационную систему, стала
[стр. 8]

8 Таблица 1.
Основные концепции контроллинга Ориентация концепции Сущность и основные задачи контроллинга в рамках данной концепции 1 2 На систему учета Переориентация системы учета из прошлого в будущее, создание на базе учетных данных информационной системы поддержки управленческих решений, связанных с планированием и контролем деятельности предприятия На управленческую информационную систему Создание общей информационной системы управления.
Разработка концепции единой информационной системы, ее внедрение, координация функционирования информационной системы, оптимизация информационных потоков На систему управления с акцентом на планирование и контроль Планирование и контроль деятельности структурных подразделений предприятия с акцентом на координацию Координация деятельности системы управления предприятием (управление управлением) Эти концепции появились в разное время: первой возникла концепция, ориентированная на систему учета (в 1930-е гг.); концепция, ориентированная на управленческую информационную систему, стала популярной в 1970-1980 гг.
(При бурном развитии компьютерной техники); концепция, ориентированная на систему управления, непосредственно связана с развитием проектного менеджмента, появлением матричных организационных структур.
Матричная организационная структура тип организационной структуры, в которой для каждого осуществляемого на предприятии проекта создается специальная временная рабочая группа, во главе которой стоит руководитель проекта.
Члены этой группы подчиняются как руководителю проекта, так и руководителям тех функциональных отделов, в которых они работают постоянно.
Когда осуществление проекта закончено, группа расформировывается и ее члены возвращаются в свои отделы.
Матричная организационная структура широко используется в авиационной промышленности, автомобилестроении и др.
В целом система контроллинга на предприятии решает все перечисленные задачи, но расстановка акцентов может быть разной.

[Back]