Проверяемый текст
Лапыгина, Светлана Алексеевна. Антикризисное управление предприятием на основе системы контроллинга : На примере предприятий системы хлебопродуктов (Диссертация 2002)
[стр. 16]

популярной в 1970 — 1980-х гг.
(совпадает по времени с бурным развитием компьютерной техники); концепция, ориентированная на систему управления, непосредственно связана с развитием проектного менеджмента, появлением матричных организационных структур [52, с.8].
Таблица 1 Основные концепции контроллинга Ориентация концепции Сущность и основные задачи контроллинга в рамках дайной концепции На систему учета Переориентация системы учета из прошлого в будущее, создание на базе учетных данных информационной системы поддержки управленческих решений, связанных с планированием и контролем деятельности предприятий На управленческую информационную систему Создание общей информационной системы управления (management information system).
Разработка концепции единой информационной системы, ее внедрение, координация функционирования информационной системы, оптимизация информационных потоков На
систему управления: с акцентом на планирование и контроль с акцентом на координацию Планирование и контроль деятельности структурных подразделений предприятия Координация деятельности системы управления предприятием (управление управлением) Контроллинг как концепция системы управления послужила ответом на изменения внешних условий функционирования организаций (предприятий).
Эволюция функций управления организацией (планирование по отдельным аспектам трансформировалось в комплексное программноцелевое планирование, управление сбытом и продажами в маркетинг, бухгалтерский и производственный учет в систему контроля и регулирования) с интегрированием в систему контроллинга отражает основную тенденцию комплексного подхода к управлению (рис.
1) [51, с.10].
Контроллинг ориентирован, прежде всего, на поддержку процессов принятия решений.

Он должен обеспечить адаптацию традиционной системы учета на предприятии к информационным потребностям должностных лиц, принимающих решения, т.е.
в функции контроллинга входит создание, обработка, проверка и представление системной управленческой
[стр. 46]

Так, планирование по отдельным аспектам трансформировалось в комплексное программно-целевое планирование, управление сбытом и продажами в маркетинг, бухгалтерский и производственный учет в систему контроля и регулирования.
В современных условиях исследователи рассматривают несколько видов концепций контроллинга.
Каждый из них имеет свою сущность и задачи (табл.
1.5).
Таблица 1.5 46 Основные концепции контроллинга Ориентация концепции Сущность и основные задачи контроллинга в рамках данной концепции На систему учета Переориентация системы учета из прошлого в будущее, создание на базе учетных данных информационной системы поддержки управленческих решений, связанных с планированием и контролем деятельности предприятия На управленческую информационную систему Создание общей информационной системы управления (management information system).
Разработка концепции единой информационной системы, ее внедрение, координация функционирования информационной системы, оптимизация информационных потоков На
координацию • с акцентом на планирование и контроль • с акцентом на систему управления Планирование и контроль деятельности структурных подразделений предприятия Координация деятельности системы управления предприятием (управление управлением) Под концепцией контроллинга нами понимается совокупность суждений о его функциональном разграничении, институциональном оформлении и инструментальной вооруженности в контексте целей предприятия, релевантных контроллингу, и целей контроллинга, вытекающих из целей предприятия.
Исследователи выделяют три группы концепций контроллинга, которые связаны с его функциональным обоснованием и институциональньш представлением: концепции, ориентированные на систему учета, на управленческую информационную систему и на систему управления.
Концепция с ориентацией на учет используется, когда преследуются информационные цели, которые могут быть реализованы, в первую очередь,

[стр.,49]

Отметим, что задача контроллинга, понимаемая, как координация системы управления, связана с многочисленными трудностями ее разграничения с вышестоящим понятием «управление предприятием», а также с другими управленческими функциями.
В условиях свободного рыночного хозяйства предпочтительна максимизация прибыли, поэтому используют концепцию контроллинга с ориентацией на систему учета.
Социально ориентированное рыночное хозяйство выбирает концепцию контроллинга «общей руководящей цели» с оптимизацией прибыли для обеспечения и сохранения долгосрочной жизнеспособности и существования предприятия, модель которой представлена на рис.1.7 [73, с.21-22].
Основываясь на теоретических концепциях контроллинга, применительно к хлебозаготовительным и зерноперерабатывающим предприятиям, целесообразно, по мнению автора, охарактеризовать его как функционально обособленное направление экономической работы на предприятиях хлебопродуктов, связанное с реализацией финансово-экономической комментирующей функции в менеджменте.
Этот элемент антикризисного управления заключается в осуществлении на всех уровнях систематических проверок выполнения поставленных задач и принятия мер для предотвращения отклонений от намеченных путей и методов их выполнения, включая вопросы по заготовке, хранению и переработке зерна с целью стабилизации деятельности, избежания банкротства и кризисных ситуаций, как в настоящем, так и в будущем.
Таким образом, контроллинг ориентирован, прежде всего, на поддержку процессов принятия решений и эффективен именно для нестабильной, постоянно меняющейся экономической среды.
Он должен обеспечить адаптацию традиционной системы учета на предприятии к информационным потребностям должностных лиц, принимающих решения, т.е.
в функции контроллинга входит создание, обработка, проверка и представление системной управленческой
информации.
Контроллинг также поддерживает и координирует процессы планирования, обеспечения информацией, контроля и адаптации [59,с.10].
49

[Back]