Проверяемый текст
Диаров А.А.Контроллинг. Учебно-практическое пособие. – М.,МГУТУ, 2004
[стр. 24]

деятельности предприятия, а контроллинг нацелен на решение задач текущего или долгосрочного периода.
Следует отметить, что при этом контроллинг выполняет определенные контрольные функции (при этом сама природа контроля претерпевает существенные изменения).
Рассмотрим виды контроля, проводимого в рамках контроллинга.
Предварительный контроль осуществляет контроль целей, прогнозов, разрыва между целевым и прогнозируемым значениями, ограничений, планов, а также бюджетный контроль.
Текущий контроль включает контроль и мониторинг внешней среды предприятия с целью выявления "слабых сигналов", мониторинг внутренней среды с целью раннего обнаружения проблем.
Заключительный контроль
осуществляет контроль выполнения планов (расчет отклонений фактических значений от плановых, анализ причин этих отклонений).
Таким образом, в системе контроллинга
акценты смещаются с простого фиксирования прошлых фактов в сторону перспективного, опережающего контроля, а таюке оперативного отслеживания текущих событий; в фокусе контроля оказывается не прошлое, а настоящее и будущее.
Все предыдущие элементы системы контроллинга — от планирования до мониторинга реализации планов — необходимы, в первую очередь, для обеспечения возможности анализа планов, результатов и отклонений.
Анализировать можно и прошлое, и настоящее, и будущее.
Анализ прошлого направлен на оценку результатов прошлой деятельности предприятия (добилось ли предприятие поставленной цели? что ему помогло, что помешало? каковы сильные и слабые стороны предприятия?).
Анализ настоящего помогает определить, что происходит на предприятии в настоящее время, и в каком направлении оно развивается.
Анализ будущего оценивает: сможет ли предприятие добиться поставленных целей, какие возможности перед ним откроются, с какими рисками придется столкнуться.

Все эти виды анализа осуществляются в рамках системы контроллинга.
[стр. 18]

18 контроль разрыва между целевыми и прогнозируемыми значениями (насколько прогноз развития событий не соответствует целям); контроль ограничений (какие внешние или внутренние условия мешают предприятию достичь поставленных целей, какие тенденции существуют в развитии этих условий); контроль планов (насколько различные планы предприятия оптимальны с точки зрения достижения его целей, не противоречат ли различные планы друг другу и т.д.); бюджетный контроль (контроль над затратами подразделений предприятия путем разработки бюджетов).
Текущий контроль: контроль и мониторинг внешней Среды предприятия с целью выявления “слабых сигналов”; мониторинг внутренней Среды с целью раннего обнаружения проблем.
Заключительный контроль:
контроль выполнения планов (расчет отклонений фактических значений от плановых, анализ причин этих отклонений).
Таким образом, в системе контроллинга
простое фиксирование прошлых фактов превращаются в перспективного, опережающего контроля, а также, оперативного отслеживания текущих событий; функций контроля оказывается не прошлое, а настоящее и будущее.
7.
Анализ в контроллинге служит для исследования планов, результатов и отклонений на основе данных предыдущих разделов.
Анализировать можно и прошлое, и настоящее, и будущее.
Анализ прошлого направлен на оценку результатов прошлой деятельности предприятия (добилось ли предприятие поставленной цели? что ему помогло, что помешало? Каковы сильные и слабые стороны предприятия?).
Анализ настоящего помогает определить.
Что происходит на предприятии в настоящее время, и в каком направлении оно развивается.
Анализ будущего оценивает: сможет ли предприятие добиться поставленных целей, какие возможности перед ним откроются, с какими рисками придется столкнуться.

8.
Рекомендации для принятия управленческих решений вырабатываются на основе анализа.
На основе настоящей ситуации и перспективных возможностей и рисков контроллинг определяет, какие альтернативы действий есть у предприятия в настоящее время, и оценивает эти альтернативы с точки зрения достижения целей предприятия.
Эти рекомендации помогают руководителю принять оптимальное решение.
На основе вышеизложенного приходим к выводу, что основная задача контроллинга нацеливать систему управления предприятием на достижение поставленных целей.
Поэтому контроллинг является сложной конструкцией, объединяющей в себе столь различные элементы, как установление целей, планирование, учет, контроль, анализ, управление

[Back]