Проверяемый текст
Диаров А.А.Контроллинг. Учебно-практическое пособие. – М.,МГУТУ, 2004
[стр. 33]

эффективность текущего процесса и созданной структуры, а также правильность поставленной цели.
В частности, на этой фазе могут проводиться сравнение, анализ и оценка отклонений, а также обоснование причин, вызвавших выявленные отклонения.
На последней фазе процесса стратегического контроля по данным анализа отклонений между контролируемыми величинами генерируются и реализуются корректирующие мероприятия.
Кроме того, стимулируется проведение самих корректировок.
Как уже отмечалось выше, основная задача руководства предприятия заключается в создании потенциала успеха на рынке в будущем, что достигается, прежде всего, применением системы стратегического планирования.
Чтобы разрабатываемая стратегия была верной, н е о б х о д и м о иметь информационную систему раннего обнаружения будущих тенденций как вне предприятия, т.е.
в окружающем мире, так и внутри него.
Внешние "индикаторы" должны информировать об экономических, социальных, политических и технологических тенденциях.
Внутренние "индикаторы", представляющие собой на практике отдельные показатели и их системы, призваны информировать руководство о текущем "здоровье" и "самочувствии" предприятия, а также прогнозировать кризисные ситуации на предприятии в целом или в отдельных сферах его деятельности.
В задачу контроллинга входит методическая и консультационная помощь по созданию системы раннего обнаружения тенденций и факторов, способных принести при их развитии, как выгоду, так и ущерб.
Типичные инструменты и методы, которые использует контроллинг для оказания консультаций руководству при разработке стратегического плана, широко применяются в практике стратегического менеджмента.
В первую очередь, речь идет о методах анализа конкуренции, рынков, жизненного цикла продуктов, слабых и сильных мест предприятия
[стр. 71]

71 необходимо применять систему стратегического планирования.
Для этого предприятию нужны верные данные показателей поведения и тенденции внешней и внутренней Среды.
В задачу контроллера входит методическая и консультационная помощь по созданию системы “раннего обнаружения” тенденций и факторов, способных принести при их развитии как выгоду, так и потери.
Инструменты и методы, используемые контроллерами для оказания консультаций руководству при разработке стратегического плана, находят широкое применение в практике стратегического менеджмента.
К их числу относят: анализ конкуренций, анализ рынков, анализ жизненного цикла продукции, анализ слабых и сильных мест предприятия (стратегический баланс), анализ перспектив диверсификации продукции предприятия с учетом динамики емкости и доли рынка.
Для консультирования руководства по внутренним проблемам предприятия контроллер использует специальные методы анализа и расчета как отдельных показателей, так и их систем.
В заключении заметим, что современный контроллер прошел путь от регистратора бухгалтера до контроллера навигатора, правой руки руководителя.
Он помогает руководителю эффективно управлять предприятием в сложных условиях рыночной экономики.
Будут меняться внешние условия, появится объективная необходимость в новом типе контроллеров.
Сегодня уже можно говорить о появлении контроллеров, являющихся ответственными за стратегию предприятия.
Этот тип контроллеров уже не просто “лоцманы”, прокладывающие путь к достижению поставленной цели, а соавторы высших менеджеров при разработке стратегических целей и планов.
5.3.
Внедрение контроллинга Принятие решения.
Процесс внедрения начинается с принятия решения о разработке системы контроллинга на предприятии.
Чаще всего основными причинами принятия такого решения являются: ухудшение основных показателей эффективности деятельности предприятия: прибыли, рентабельности оборота и капитала, ликвидности и т.п.; устаревшие методы планирования, калькуляции и анализа, не удовлетворяющие современным требованиям, предъявляемым к менеджменту предприятия; существующие на предприятии методики учета и анализа, не позволяющие дать удовлетворительные ответы на вопросы руководства (например, нет ясности относительно реальной эффективности продаж по отдельным продуктам или их группам, либо нет реальной картины о положении дел с эффективностью работы отдельных подразделений предприятия и т.д.);

[Back]