Проверяемый текст
Диаров А.А.Контроллинг. Учебно-практическое пособие. – М.,МГУТУ, 2004
[стр. 41]

мощностей, людских и материальных ресурсов, затрат), разработке и предоставлении проектной группе методик и инструментов планирования, формуляров для планирования и контроля.
Входными параметрами для инновационных проектов являются: описание проекта, планы по срокам, бюджет проекта, плановые промежуточные результаты.
В рамках проектной группы контроллер отвечает за организацию планирования,
реализацию проекта, учет ресурсов и сроков, контроль и анализ выявленных отклонений.
Привлечение
котроллеров для поддержки процесса управления инновационными проектами, естественно, приводит к повышению затрат на реализацию проекта.
В то же время, как показывает практика реализации проектов, эффективное управление при поддержке контроллинга позволяет снизить в среднем примерно на 50% превышение фактических сроков и затрат над плановыми
[51, с.72].
Далее рассмотрим контроллинг логистики.
В широком смысле понятие логистики охватывает все процессы, как в системах, так и между ними, которые служат для преодоления временных и пространственных расстояний, а также для управления и регулирования соответствующих процессов [145].
Логистика применительно к предприятию это планирование, управление и контроль за складированием и транспортированием материальных ресурсов внутри предприятия и вне его.
Основной задачей контроллинга логистики является текущий контроль за экономичностью процессов складирования и транспортирования материальных ресурсов.
Контроллинг логистики обеспечивает информацией руководство для принятия решений в сфере логистики и осуществляет согласование и оптимизацию материальных потоков с другими процессами, протекающими на предприятии.
Исходя из производственной программы, контроллинг логистики определяет потребность в исходных материалах и разрабатывает методики
[стр. 89]

89 На рисунке 20 приведена достаточно распространенная схема организации управления инновационным проектом на предприятии с выделением руководящего органа управления проектом.
В него входят: ответственный за проект, член правления (или директората), руководители основных и сервисных подразделений, в которых непосредственно реализуется инновационный проект, и руководитель проекта.
В проектную группу, реализующую инновационный проект, наряду с предметными специалистами включены контроллеры.
Линейные контроллеры подчиняются руководителю проектной группы, а функциональноцентральному контроллеру предприятия.
В рамках проектной группы контроллер отвечает за организацию планирования
и реализацию проекта, учет ресурсов и сроков, контроль и анализ выявленных отклонений.
Привлечение
контроллеров для поддержки процесса управления инновационными проектами, естественно, приводит к повышению затрат на реализацию проекта.
В то же время, как показывает практика реализации проектов, эффективное управление при поддержке контроллинга позволяет снизить в среднем примерно на 50% превышение фактических сроков и затрат над плановыми.

6.4.
Финансовый контроллинг Основная задача финансового управления предприятием заключается в поддержании рентабельности и обеспечении ликвидности.
Контроллинг, исходя из своей сервисной функции в управлении предприятием, обеспечивает: участие в формировании специфических для предприятия источников финансирования, стратегий финансирования и мероприятий по финансированию с учетом всех планов; составление укрупненных планов-балансов и отчетов о прибылях и убытках, участие в формировании долгои краткосрочных финансовых планов; текущий контроль за исполнением плана и контроль важнейших финансовых показателей; составление финансовых сообщений по анализу отклонений и разработку предложений по управленческим мероприятиям.
Финансовый учет не только служит источником информации для внутренних служб учета и построения на их базе контроллинга, но и одновременно представляет собой самостоятельную область применения концепции контроллинга.
Задачами финансового контроллинга являются: обеспечение ликвидности предприятия; согласование финансового учета и внутреннего производственного учета с тем, чтобы к примеру, последствия введения новых продуктов или расширения рынка проявлялись

[Back]