Проверяемый текст
Диаров А.А.Контроллинг. Учебно-практическое пособие. – М.,МГУТУ, 2004
[стр. 44]

сервисной функции в сфере управления финансами, в соответствии с которой контроллинг обеспечивает: участие в формировании специфических источников и стратегий финансирования; составление укрупненных планов (баланса, отчета по прибылям и убыткам и др.); текущий контроль за выполнением плановых финансовых показателей; составление сообщений по результатам анализа отклонений финансовых показателей и разработке предложений по мероприятиям, устраняющим эти отклонения.
Главная идея этих мероприятий заключается в том, чтобы, стремясь к цели «поддержание финансового равновесия», сотрудники финансового подразделения мыслили в категориях «план-факт».
Финансовый учет не только служит источником информации для внутренних служб учета и построения на их базе контроллинга, но и одновременно представляет собой самостоятельную область применения концепции контроллинга.

Среди задач финансового контроллинга [156] следует назвать: обеспечение ликвидности предприятия; согласование финансового учета и внутреннего производственного учета с тем, чтобы, например, последствия введения новых продуктов или расширения рынка проявлялись не только в расчетах результата, но и в плане-балансе и отчете о прибылях/убытках; прояснение с помощью бюджетирования взаимосвязи между внутренними и внешними (для предприятия) сферами, поскольку именно посредством бюджета осуществляется управление имеющимися (финансовыми) ресурсами на уровне отдельных источников успеха (например, групп продуктов); использование на практике финансово-экономических показателей.
[стр. 89]

89 На рисунке 20 приведена достаточно распространенная схема организации управления инновационным проектом на предприятии с выделением руководящего органа управления проектом.
В него входят: ответственный за проект, член правления (или директората), руководители основных и сервисных подразделений, в которых непосредственно реализуется инновационный проект, и руководитель проекта.
В проектную группу, реализующую инновационный проект, наряду с предметными специалистами включены контроллеры.
Линейные контроллеры подчиняются руководителю проектной группы, а функциональноцентральному контроллеру предприятия.
В рамках проектной группы контроллер отвечает за организацию планирования и реализацию проекта, учет ресурсов и сроков, контроль и анализ выявленных отклонений.
Привлечение контроллеров для поддержки процесса управления инновационными проектами, естественно, приводит к повышению затрат на реализацию проекта.
В то же время, как показывает практика реализации проектов, эффективное управление при поддержке контроллинга позволяет снизить в среднем примерно на 50% превышение фактических сроков и затрат над плановыми.
6.4.
Финансовый контроллинг Основная задача финансового управления предприятием заключается в поддержании рентабельности и обеспечении ликвидности.
Контроллинг, исходя из своей сервисной функции в управлении предприятием, обеспечивает: участие в формировании специфических для предприятия источников финансирования, стратегий финансирования и мероприятий по финансированию с учетом всех планов; составление укрупненных планов-балансов и отчетов о прибылях и убытках, участие в формировании долгои краткосрочных финансовых планов; текущий контроль за исполнением плана и контроль важнейших финансовых показателей; составление финансовых сообщений по анализу отклонений и разработку предложений по управленческим мероприятиям.
Финансовый учет не только служит источником информации для внутренних служб учета и построения на их базе контроллинга, но и одновременно представляет собой самостоятельную область применения концепции контроллинга.

Задачами финансового контроллинга являются: обеспечение ликвидности предприятия; согласование финансового учета и внутреннего производственного учета с тем, чтобы к примеру, последствия введения новых продуктов или расширения рынка проявлялись

[стр.,90]

90 не только в расчетах результата, но и в плане-балансе и отчете о прибылях-убытках; прояснение с помощью бюджетирования взаимосвязи между внутренними и внешними средами предприятия, поскольку именно посредством бюджета осуществляется управление имеющимся финансовыми ресурсами на уровне отдельных источников успеха (например, групп продуктов); использование на практике финансово-экономических показателей.
Важнейшей задачей финансового менеджмента и финансового контроллинга является обеспечение ликвидности, то есть способность предприятия выполнять свои обязательства по выплатам денежных средств в любое время.
Поддержание постоянной платежеспособности должно осуществляться наряду с достижением заданного уровня рентабельности.
Для поддержания ликвидности финансовым контроллингом проводятся следующие мероприятия: структурное поддержание ликвидности; текущее обеспечение ликвидности; поддержание ликвидных резервов; финансирование.
Основные усилия контроллеров в рамках указанных задач концентрируются в фазах планирования и контроля.
Структурное поддержание ликвидности преследует цель удержать сбалансированную структуру капитала для обеспечения возможности получения дополнительных финансовых средств, чтобы предприятие сохранило привлекательность в глазах кредиторов.
В этом случае финансовый контроллинг должен решить путем целенаправленного финансового планирования и контроля согласование структур инвестиций и финансирования по времени таким образом, чтобы будущее долгосрочные инвестиции были обеспечены ограниченными финансовыми ресурсами.
При этом надо стремиться к разумному сочетанию внешнего и внутреннего финансирования, заемных и собственных долгосрочных средств.
Финансовый контроллинг должен координировать частичные планы с помощью плановых и информационных инструментов и при необходимости стремиться к выравниванию структурного дисбаланса, например, уменьшая объем инвестиций, используя аренду или лизинг вместо приобретения имущества в собственность, привлекая долгосрочный капитал вместо краткосрочного.
Текущее обеспечение ликвидности ориентировано исключительно на финансовый план.
Сюда входят все потоки платежей, все поступления и выплаты, особенно относящиеся к финансированию, инвестированию и собственному капиталу.
Финансовый контроллинг должен координировать

[Back]