Проверяемый текст
Лапыгина, Светлана Алексеевна. Антикризисное управление предприятием на основе системы контроллинга : На примере предприятий системы хлебопродуктов (Диссертация 2002)
[стр. 64]

5.
Служба контроллинга должна быть независимой от той или иной финансово-экономической службы.
В соответствии с вышеприведенными требованиями
возникают возможные варианты создания службы контроллинга и ее места в организационной структуре предприятия.
На начальном этапе существования служба контроллинга представляет собой группу из 3—4 человек, которая выполняет роль аналитической службы и обеспечивает руководителей (в первую очередь, заместителя директора по экономическим вопросам и заместителя директора по маркетингу) оперативной информацией о состоянии затрат на предприятии, периодически составляет развернутые аналитические отчеты, прогнозирует показатели финансово-экономического положения предприятия, проводит экономическую экспертизу управленческих решений, связанных с затратами и прибылью, налаживает методику планирования в планово-экономическом отделе.
На этом этапе работы службы контроллинга начинает функционировать и система сбора контроллинговой информации на уровне цехов предприятия, а заполнение аналитических форм для службы контроллинга можно возложить на экономистов цехов.
Таким образом, служба контроллинга на предприятии в этот период деятельности представляет собой
группу высококвалифицированных специалистов, обладающих достаточно большими полномочиями и доступом ко всему объему экономической информации.
Принимая во внимание вышесказанное, обозначим на организационной структуре ФГУП “Нижегородский завод им.
М.В.
Фрунзе” не только положение службы контроллинга, но и связи с другими службами (рис.
7).
Как и любая финансово-экономическая служба, служба контроллинга в течение определенного периода становления устанавливает связи с другими службами и отделами, налаживает информационное сотрудничество, происходит более точное разделение функций.
[стр. 116]

можность получать всю необходимую ей информацию и претворять ее в рекомендации для принятия управленческих решений высшими руководителями предприятия.
При создании службы контроллинга на предприятиях системы хлебопродуктов необходимо учитывать, что служба контроллинга должна иметь возможность: получать необходимую ей информацию из бухгалтерии, финансового отдела, планово-экономического отдела, службы сбыта и службы материально-технического снабжения; организовывать с помощью других экономических служб сбор дополнительной информации, требуемой ей для анализа и выводов, но не содержащейся в существующих документах финансово-экономических служб; внедрять новые процедуры сбора аналитической информации на постоянной основе (вопрос о выплате компенсации сотрудникам других служб за увеличение нагрузки должны решать руководители, для которых предназначена информация службы контроллинга); быстро доводить информацию до сведения высшего руководства предприятия.
Кроме того, служба контроллинга должна быть независимой от той или иной финансово-экономической службы.
В соответствии с вышеприведенными требованиями
мы предлагаем следующий возможный вариант создания службы контроллинга и определения ее места в организационной структуре предприятия системы хлебопродуктов.
На первом этапе существования служба контроллинга выполняет аналитическую роль и обеспечивает руководителей (в первую очередь генерального директора и заместителя генерального директора по экономике) оперативной информацией о состоянии затрат на предприятии, периодически составляет развернутые аналитические отчеты, прогнозирует показатели финансово-экономического положения предприятия, проводит экономическую

[стр.,117]

экспертизу управленческих решений, связанных с затратами и прибылью, налаживает методику планирования в планово-экономическом отделе.
Таким образом, служба контроллинга на предприятии в этот период деятельности представляет собой
небольшую группу высококвалифицированных специалистов, обладающих достаточно большими полномочиями и доступом ко всему объему экономической информации.
Как и любая финансово-экономическая служба, служба контроллинга в течение определенного периода становления устанавливает связи с другими службами и отделами, налаживает информационное сотрудничество, происходит более точное разделение функций.

В крупных европейских компаниях период становления контроллинга доходил до 6 лет.
Впоследствии служба контроллинга может расширить свое влияние и свой штат.
Поскольку информация, которую готовит служба контроллинга, предназначена для генерального директора, целесообразно подчинить службу контроллинга напрямую генеральному директору, которому непосредственно подчинены также главный бухгалтер, начальники финансового и плановоэкономического отделов (ПЭО), начальник службы сбыта (таким образом, начальник службы контроллинга получает достаточно высокий статус и независимость от начальников других финансово-экономических служб).
В качестве примера место контроллинга в организационной структуре мукомольного комбината представлено на рис.
3.2.
Служба контроллинга ставится в привилегированное положение, поскольку приказом генерального директора или его заместителя по экономике (финансового директора) остальные подразделения обязуются предоставлять службе контроллинга всю необходимую информацию.
По нашему мнению, не следует подчинять службу контроллинга заместителю генерального директора по экономике или главному бухгалтеру, несмотря на близость функций их служб функциям службы контроллинга.
117

[Back]