Проверяемый текст
Лапыгина, Светлана Алексеевна. Антикризисное управление предприятием на основе системы контроллинга : На примере предприятий системы хлебопродуктов (Диссертация 2002)
[стр. 66]

Впоследствии служба контроллинга может расширить свое влияние и свой штат, для чего в каждый цех может быть назначен свой контроллер, который будет отслеживать и анализировать отклонения фактических параметров работы (прежде всего затрат) от плановых.
Такая организация работы службы контроллинга существует во многих крупных европейских промышленных компаниях [52, с.
134].
Поскольку информация, которую готовит служба контроллинга, предназначена для
заместителей директора по экономическим вопросам, по маркетингу и генерального директора, целесообразно подчинить ее напрямую заместителю генерального директора по экономическим вопросам.
Ему также непосредственно подчинены начальники финансового и плановоэкономического отделов.
Таким образом, начальник службы контроллинга получает достаточно высокий статус и независимость от начальников других финансово-экономических служб.

Более того, служба контроллинга ставится в некотором роде в привилегированное положение, поскольку необходимо приказом заместителя генерального директора по экономике обязать остальные службы предоставлять службе контроллинга всю необходимую информацию.
Поэтому
не рекомендуется подчинять службу контроллинга начальнику планово-экономического отдела или главному бухгалтеру, несмотря на близость функций их служб функциям службы контроллинга.
На основании проведенных исследований на предприятиях, можно утверждать, что если какая-то аналитическая работа проводится, то этим занимается планово-экономический отдел.
Он составляет плановые сметы затрат и калькуляции на отдельные виды продукции, работ и услуг, на основании данных бухгалтерии составляет фактические сметы затрат и калькуляции, определяет отклонения.
Кроме того, обычно на плановоэкономическом отделе лежит функция ценообразования (по системе
“затраты + нормативная прибыль"), проверка калькуляций поставщиков услуг и множество других функций.
[стр. 117]

экспертизу управленческих решений, связанных с затратами и прибылью, налаживает методику планирования в планово-экономическом отделе.
Таким образом, служба контроллинга на предприятии в этот период деятельности представляет собой небольшую группу высококвалифицированных специалистов, обладающих достаточно большими полномочиями и доступом ко всему объему экономической информации.
Как и любая финансово-экономическая служба, служба контроллинга в течение определенного периода становления устанавливает связи с другими службами и отделами, налаживает информационное сотрудничество, происходит более точное разделение функций.
В крупных европейских компаниях период становления контроллинга доходил до 6 лет.
Впоследствии служба контроллинга может расширить свое влияние и свой штат.

Поскольку информация, которую готовит служба контроллинга, предназначена для
генерального директора, целесообразно подчинить службу контроллинга напрямую генеральному директору, которому непосредственно подчинены также главный бухгалтер, начальники финансового и плановоэкономического отделов (ПЭО), начальник службы сбыта (таким образом, начальник службы контроллинга получает достаточно высокий статус и независимость от начальников других финансово-экономических служб).
В качестве примера место контроллинга в организационной структуре мукомольного комбината представлено на рис.
3.2.
Служба контроллинга ставится в привилегированное положение, поскольку приказом генерального директора или его заместителя по экономике (финансового директора) остальные подразделения обязуются предоставлять службе контроллинга всю необходимую информацию.
По
нашему мнению, не следует подчинять службу контроллинга заместителю генерального директора по экономике или главному бухгалтеру, несмотря на близость функций их служб функциям службы контроллинга.
117

[стр.,118]

118 Генеральны й директор Заместитель генерального директора по производству Начальник элеватора Начальниктароремонтного цеха Мастерпогрузочно-разгрузочных работ Старший мастер Главный крупчатник ПРОФКОМ Главный контроллер Заместитель генерального директора по экономике Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Главный бухгалтер Отдел кадров Вневедомственная охрана Юридическая консультация Главный инженер Главный энергетик Мастер цеха расфасовки Отдел МТС Начальник производетвеннотехнической лаборатории Заместитель главного инженера Инженер по ТБ Мастер по аспирации Инженер технадзора Начальник штаба ГО Рис.
3.2.
Место контроллинга в организационной структуре управления мукомольного комбината Следует отметить, что реальная ситуация всегда отличается от идеальной.
Анализ деятельности предприятий хлебопродуктов показал, что аналитической работой на предприятии занимается планово-экономический отдел.
Он составляет плановые сметы затрат и калькуляции на отдельные виды продукции, работ и услуг, на основании данных бухгалтерии составляет фактические сметы затрат и калькуляции, определяет отклонения.
Кроме того, обычно на планово-экономическом отделе лежит функция ценообразования (по системе
«затраты + нормативная прибыль»), проверка калькуляций поставщиков услуг и множество других функций.

[Back]