Проверяемый текст
Лапыгина, Светлана Алексеевна. Антикризисное управление предприятием на основе системы контроллинга : На примере предприятий системы хлебопродуктов (Диссертация 2002)
[стр. 68]

отделов и бухгалтерии, раз в две недели и ищет решения проблем в области аналитической работы.
Похожая организационная форма решения проблем существует во многих западных компаниях
[52, с.
136].
К сожалению, нельзя согласиться с тем, чтобы аналитическая работа в области затрат велась на такой временной (а следовательно, не вполне серьезной) основе.
Аналитическая работа — это системная работа, и она требует системного подхода, работы на постоянной основе, ответственности за сроки и результаты.
То же самое относится к процессу непрерывных улучшений.
Поэтому оптимальным вариантом является организация службы контроллинга как
отдельного подразделения, равноправного с бухгалтерией, планово-экономическим и финансовым отделами.
Выше мы рассмотрели организацию и место службы контроллинга в организационной структуре ФГУП “Нижегородский завод им.
М.В.
Фрунзе” на начальном этапе внедрения системы контроллинга.
В дальнейшем, при повышении значимости и объема функций контроллинга, возможна организация контроллинга направлений деятельности, основы которого были рассмотрены выше.
В этом случае в рамках организационной структуры предприятия произойдут изменения.
Остановимся на возможных альтернативах структуры управления службой контроллинга [51, с.
162].
Альтернатива 1.
При такой структуре контроллер по направлению, например, контроллер маркетинга, административно подчинен линейному руководителю соответствующего направления (зам.
директора по маркетингу), а функционально вышестоящему контроллеру предприятия (рис.8).
В чем преимущества этой альтернативы? Прежде всего, здесь четко определена сфера ответственности контроллера направления, а таюке обеспечивается его устойчивое и независимое положение по отношению к другим руководителям подразделений рассматриваемого иерархического уровня управления.
[стр. 119]

Ряд руководителей считает, что аналитические функции контроллинга может выполнять планово-экономический отдел.
Принципиальная ошибка данной позиции заключается в недооценке роли аналитической работы на предприятии, что анализом можно заниматься в свободное от основной работы время.
Основные обязанности планово-экономического отдела это расчет затрат и финансового результата по цехам, предприятию в целом, видам продукции, именно на расчеты уходит большая часть работы, плановый отдел загружен текущей работой и его усилия направлены не на анализ хозяйственной деятельности предприятия.
В то же время, кроме анализа и констатации текущего положения дел, на предприятии должна проводиться работа по улучшению экономической деятельности.
Руководство предприятия может издать приказ о том, чтобы все начали работать по новым схемам, составлять новые отчеты в новые сроки, но разрабатывать эти схемы и проверять их дееспособность на практике руководители обычно не могут из-за отсутствия времени, загруженности текущей работой.
Для преодоления такой ситуации на предприятии создается служба контроллинга.
Принципиальное отличие службы контроллинга от других финансово-экономических служб состоит в том, что она решает стратегические задачи улучшения экономической работы.
Ряд исследователей полагает, что анализом затрат и предложениями по оптимизации экономической работы предприятия могут заниматься специально создаваемые временные группы, состоящие из специалистов планового, финансового отделов и бухгалтерии, собираясь, например, раз в две недели и решая проблемы в области аналитической работы.
Похожая организационная форма решения проблем существует во многих западных компаниях.

Мы не можем согласиться с тем, чтобы аналитическая работа в области затрат велась на такой временной основе.
Аналитическая работа требует системного подхода на постоянной основе, ответственности за сроки и результаты.
То же самое относится к процессу непрерывных улучшений.
Поэтому оптимальным вариантом является организация службы контроллинга как
от119

[Back]