Проверяемый текст
Диаров А.А.Контроллинг. Учебно-практическое пособие. – М.,МГУТУ, 2004
[стр. 69]

^_______ административноеподчинение + ...............
функциональное подчинение Рис.
8.
Альтернатива 1оргструктуры управления К основному недостатку рассмотренной структуры можно отнести то, что если руководитель направления пожелает ’’отфильтровать" информацию, идущую наверх, то он это легко может сделать, так как контроллер подчинен ему административно.
Альтернатива 2 внешне похожа на альтернативу 1, но контроллер направления (в данном случае маркетинга) находится в другой зависимости: административно он подчиняется центральному контроллеру, а функционально руководителю направления соответствующего уровня, т.е.
зам.
директора по маркетингу (рис.
9).
Такая структура управления в большей степени, чем
остальные, подчеркивает самостоятельность службы контроллинга на предприятии.
Контроллер
направления (т.е.
контроллер маркетинга) несет ответственность за результаты деятельности курируемого им направления.
[стр. 64]

64 издержек, чтобы отчетность выглядела более эффективно.
Этим и объясняется весь парадокс.
Чтобы избежать подобных случаев, правлению следует поручить центральной службе контроллинга разработать и внедрить единую для всех подразделений методику разнесения общих издержек на единой нормативной базе.
Альтернатива 2.
В этом случае контроллер направления дисциплинарно подчиняется контроллеру более высокого уровня управления, а функционально руководителю направления соответствующего уровня (рис.
14).
Рисунок 14.
Альтернатива 2 структуры управления Руководитель предприятия 1-ый уровень управления Центральный контроллер Производство Сбыт Аппарат управления Руководитель направления 2-ой уровень управления Контроллер направления Производство Сбыт Аппарат управления дисциплинарное подчинение функциональное подчинение Такая структура управления в большей степени, чем остальное, подчеркивает самостоятельность службы контроллинга на предприятии.
Контроллер
по направлению несет ответственность за результаты деятельности курируемого им подразделения.
Однако при такой структуре управления неизбежно возникают проблемы между линейным руководителем направления и контроллером, работу которого оценивает вышестоящий контроллер.
Следовательно, возникающие проблемы надо решать на более высокий уровень управления.
Преимущество такой структуры заключается, прежде всего, в том, что снижается давление руководителя направлений на контроллеров в процессе выполнения их должностных обязанностей.
У этой структуре есть и другие преимущества: позволяет более оперативно обмениваться информацией между контроллерами, ответственными за направления;

[Back]