Проверяемый текст
Диаров А.А.Контроллинг. Учебно-практическое пособие. – М.,МГУТУ, 2004
[стр. 71]

маркетинга не принимает самостоятельных решений, а только советует в случае поступления запроса от руководителей подразделений или по указанию зам.
директора по маркетингу.
По сути, контроллер в этой схеме выступает как внутренний консультант предприятия.
Естественно, его советы и рекомендации могут приниматься всерьез, если их поддерживает линейный руководитель (т.е.
зам.
директора по маркетингу).
Рис.
10.
Альтернатива 3 оргструктуры управления Согласно альтернативе 3, контроллер лишен возможности самостоятельно разрабатывать и внедрять новые инструменты контроллинга в подразделениях, тем не менее, нельзя говорить о том, что эта схема управления заведомо хуже рассмотренных ранее.
Как показывают исследования, эффективность контроллинга в рамках альтернативы 3 (штабная структура управления) может быть такой же, как и при альтернативе 1 (линейная структура управления).
[стр. 66]

66 контроллер фактически является консультантом и его рекомендации должен поддержать линейный руководитель.
Рисунок 15.
Организационная структура службы контроллинга фирмы “Порше” Директор по финансам и учету член правления Центральны й отдел Управление контроллинга центра исследований и разработок контроллинг а Контроллинг Контроллинг сбыта отдела калькуляций Контроллинг Контроллинг производства Контроллинг дочерних фирм и закупки ресурсов экономической прибыли дисциплинарное подчинение функциональное подчинение Согласно альтернативе 3, контроллер лишен возможности самостоятельно разрабатывать и внедрять новые инструменты контроллинга в подразделениях, тем не менее, как показывает практика эффективность контроллинга по этой схеме может быть такой же, как при альтернативе 1.
Рисунок 16.
Альтернатива 3 оргструктуры управления Руководитель предприятия Контроллер 1-ый уровень управления Производство Сбыт Аппарат управления Руководитель направления 2-ой уровень управления Производство Сбыт Аппарат управления Контроллер

[Back]