Проверяемый текст
Диаров А.А.Контроллинг. Учебно-практическое пособие. – М.,МГУТУ, 2004
[стр. 73]

устаревшие методы планирования, калькуляции и анализа, не удовлетворяющие современным требованиям, предъявляемым к менеджменту предприятия;существующие на предприятии методики учета и анализа, не позволяющие дать удовлетворительные ответы на вопросы руководства (например, нет ясности относительно реальной эффективности продаж по отдельным продуктам или их группам либо нет реальной картины о положении дел с эффективностью работы отдельных подразделений предприятия и т.д.); • наличие на предприятии "трения” между отдельными подразделениями относительно выполняемых функций и отсутствие согласованных целей;появление новых и изменение существующих целевых установок деятельности предприятия в изменившихся условиях функционирования.
Анализ зарубежной и отечественной практики внедрения контроллинга показывает, что не следует принимать решение о разработке и внедрении системы контроллинга в условиях резкого ухудшения основных показателей деятельности предприятия.
Благоприятным моментом для начала построения системы контроллинга является появление первых слабых сигналов
(индикаторов) о возможных рисках для перспективного успешного функционирования предприятия.
Речь идет как о внутренних, так и внешних по отношению к предприятию сигналах, проявляющихся, как правило, в слабозаметных тенденциях и признаках.
Немаловажным фактором, который надо обязательно учитывать при выборе момента внедрения системы контроллинга, является наличие у предприятия достаточного количества финансовых и людских ресурсов.
Не секрет, что разработка и внедрение системы контроллинга стоит немалых денег, причем значительные инвестиции требуются для "покупки” и подготовки контроллеров.
[стр. 71]

71 необходимо применять систему стратегического планирования.
Для этого предприятию нужны верные данные показателей поведения и тенденции внешней и внутренней Среды.
В задачу контроллера входит методическая и консультационная помощь по созданию системы “раннего обнаружения” тенденций и факторов, способных принести при их развитии как выгоду, так и потери.
Инструменты и методы, используемые контроллерами для оказания консультаций руководству при разработке стратегического плана, находят широкое применение в практике стратегического менеджмента.
К их числу относят: анализ конкуренций, анализ рынков, анализ жизненного цикла продукции, анализ слабых и сильных мест предприятия (стратегический баланс), анализ перспектив диверсификации продукции предприятия с учетом динамики емкости и доли рынка.
Для консультирования руководства по внутренним проблемам предприятия контроллер использует специальные методы анализа и расчета как отдельных показателей, так и их систем.
В заключении заметим, что современный контроллер прошел путь от регистратора бухгалтера до контроллера навигатора, правой руки руководителя.
Он помогает руководителю эффективно управлять предприятием в сложных условиях рыночной экономики.
Будут меняться внешние условия, появится объективная необходимость в новом типе контроллеров.
Сегодня уже можно говорить о появлении контроллеров, являющихся ответственными за стратегию предприятия.
Этот тип контроллеров уже не просто “лоцманы”, прокладывающие путь к достижению поставленной цели, а соавторы высших менеджеров при разработке стратегических целей и планов.
5.3.
Внедрение контроллинга Принятие решения.
Процесс внедрения начинается с принятия решения о разработке системы контроллинга на предприятии.
Чаще всего основными причинами принятия такого решения являются: ухудшение основных показателей эффективности деятельности предприятия: прибыли, рентабельности оборота и капитала, ликвидности и т.п.; устаревшие методы планирования, калькуляции и анализа, не удовлетворяющие современным требованиям, предъявляемым к менеджменту предприятия; существующие на предприятии методики учета и анализа, не позволяющие дать удовлетворительные ответы на вопросы руководства (например, нет ясности относительно реальной эффективности продаж по отдельным продуктам или их группам, либо нет реальной картины о положении дел с эффективностью работы отдельных подразделений предприятия и т.д.);

[стр.,72]

72 наличие на предприятии “трения” между отдельными подразделениями относительно выполняемых функций и отсутствие согласованных целей; появление новых или изменение существующих целевых установок деятельности предприятия в изменившихся условиях функционирования.
Практика показывает, что внедрение системы контроллинга в условиях резкого ухудшения показателей деятельности предприятия не дает должного эффекта.
Благоприятным моментом для начала построения системы контроллинга является появление первых слабых сигналов
о возможных рисках для перспективного успешного функционирования предприятия.
Конечно, анализу подлежит влияние как внутренней так и внешней среды.
Важным фактором является наличие у предприятия достаточного количества финансовых и людских ресурсов.
Разработка и внедрение системы контроллинга стоит немалых денег,
тем более если этот процесс реализуется с привлечением внешних консультантов.
Значительные инвестиции требуются для найма и подготовки контроллеров.
Необходимо учитывать также психологический климат в коллективе, складывающийся на момент принятия решения.
Если предприятие находится в критическом состоянии, то бывает непросто объяснить необходимость новых затрат на повышение эффективности управления с помощью еще не достаточно авторитетного и известного в России инструментария контроллинга.
Гораздо проще начать процесс разработки и внедрения системы контроллинга при устойчивом финансовом состоянии предприятия, а следовательно, и в благоприятный с психологической точки зрения момент.
Создание службы контроллинга.
После того, как принято решение о разработке системы контроллинга и назначены исполнители, начинается этап формирования инструментальной базы контроллинга.
На этой фазе еще рано говорить о начале внедрения контроллинга, правильнее считать это начальным этапом создания службы контроллинга.
Создание службы контроллинга не тождественно созданию системы контроллинга на предприятии в целом.
Прежде чем внедрить инструменты контроллинга в практику менеджмента, необходимо их разработать и адаптировать к конкретным условиям предприятия.
В первую очередь речь идет о разработке следующих инструментов: системы планирования и бюджетирования на предприятии (стратегическое и оперативное планирование); методики расчета маржинальной прибыли по предприятию в целом, отдельным подразделениям, товарам, клиентам и рынкам; методов расчета затрат по видам, местам возникновения и товарам; системы отчетности, ориентированной на конкретных пользователей внутри предприятия;

[Back]