Проверяемый текст
Диаров А.А.Контроллинг. Учебно-практическое пособие. – М.,МГУТУ, 2004
[стр. 78]

контроллинга), ОАО «Красный пролетарий» (внедрен управленческий учет, анализ отклонений, системы показателей), ОАО «Техснабэкспорт» (внедрено бюджетирование, создана единая информационная система).
Однако еще рано говорить о том, что контроллеры на отечественных предприятиях стали равноправными партнерами менеджеров
[51, с.
179].
Что касается темпов внедрения контроллинга, то можно выделить три наиболее распространенных подхода к проведению преобразований в организации: "малыми шагами11, "планируемая эволюция" и "бомбометание" [51, с.179].
Подход к внедрению контроллинга "малыми шагами" означает небольшие изменения в старой структуре управления с медленным продвижением к поставленной цели.
Преимущество такого подхода заключается, прежде всего, в отсутствии большого сопротивления проводимым изменениям внутри организации.
Основной недостаток существует в опасности затягивания процесса реорганизации, что может привести, в конце концов, к полному прекращению внедрения.

Подход, основанный на принципах "планируемой эволюции", дает возможность в определенной степени использовать преимущества других подходов, а также снизить сопротивление процессу внедрения контроллинга.
Укрупненная схема этого подхода (рис.
11) иллюстрирует подход к реализации инноваций, основанный на использовании принципов проектконтроллинга [150].
Внедрение системы контроллинга на ФГУП “Нижегородский завод им.
М.В.
Фрунзе» целесообразно проводить именно этим способом.
Ниже будет рассмотрено подробнее содержание и последовательность проектов по созданию системы контроллинга.
Вначале на высшем уровне управления предприятием формируется и принимается концепция системы контроллинга, на основании которой разрабатывается проект внедрения контроллинга.

Проект разбивается на ступени, включающие соответствующие этапы и мероприятия по
[стр. 74]

74 руководство подразделений предприятия в своей оперативной деятельности не может больше обходиться без контроллеров; служба контроллинга получает более высокий иерархический уровень в организационной структуре предприятия, и расширяется спектр решаемых задач; контроллеры становятся признанными партнерами менеджеров; повсюду на предприятии говорят о хорошей и полезной работе подразделения контроллинга.
Эти признаки говорят о том, что практически закончился первый этап в создании системы контроллинга; организационно и инструментально создана служба контроллинга.
Фаза роста значимости и объема функций контроллинга.
Анализ практики контроллинга на ведущих предприятиях индустриально развитых стран Запада позволяет выделить некоторые признаки наступления фазы роста: контроллер выступает в качестве лидера и модератора при формировании рамочных показателей деятельности предприятия на плановый период; контроллеры осваивают новые сферы деятельности на предприятии; налаживается сотрудничество с высшими менеджерами при разработке долгосрочных целей предприятия; в рамках службы контроллинга появляются подразделения стратегического контроллинга.
Функции, задачи и инструментарий контроллинга постоянно дополняются и совершенствуются в соответствии с изменениями, происходящими во внешней среде.
Если контроллинг получает полное признание и статус равноправного партнера, то его возможности оказывать влияние на перспективное развитие предприятие путем использования современных методик прогнозирования, стратегического планирования, анализа рисков, потенциалов и т.п.
существенно возрастают.
Конечно, на большинстве отечественных предприятий, находящихся на начальных фазах разработки и внедрения контроллинга, задачи последнего сводятся к созданию и апробированию методик учета затрат и результатов в различных аспектах деятельности предприятия.
Отдельные предприятия уже практически прошли этот этап и находятся в стадии разработки инструментария для планирования и бюджетирования.
Однако еще рано говорить о том, что контроллеры на отечественных предприятиях стали равноправными партнерами менеджеров.

Темпы внедрения контроллинга.
Можно выделить три наиболее распространенных подхода к проведению преобразований в организации:
“малыми шагами”, “бомбометание” и “планируемая эволюция”.
Подход к внедрению контроллинга “малыми шагами” означает небольшие изменения в старой структуре управления с медленными

[стр.,75]

75 продвижением к поставленной цели.
Преимущество такого подхода заключается прежде всего, в отсутствии большого сопротивления проводимым изменениям внутри организации.
Основной недостаток существует в опасности затягивания процесса реорганизации, что может привести в конце концов к полному прекращению внедрения.

“Бомбометание” означает интенсивное и решительное изменение старой системы управления.
В результате такого подхода возможно быстрое внедрение элементов системы контроллинга, однако появляется опасность возникновения сильного “трения” внутри организации.
Подход, основанный на принципах “планируемой эволюции”, дает возможность в определенной степени использовать преимущества рассмотренных выше подходов.
Укрупненная схема этого подхода (рис.
17) иллюстрирует подход к реализации инноваций, основанный на использовании принципов проект-контроллинга.
Вначале на высшем уровне управления предприятием формируется и принимается концепция системы контроллинга, на основании которой разрабатывается проект внедрения контроллинга.

Рисунок 17.
Схема внедрения системы контроллинга методом “планируемой эволюции” Руководство предприятия (концепция системы контроллинга) Руководство проекта Внедрение 1-й ступень Внедрение 2-й ступень Внедрение 3-й ступень Проект разбивается на ступени, включающие соответствующие этапы и мероприятия по достижению запланированных целей проекта.
Обязательна фиксация сроков реализации планов и бюджетов, как на весь проект, так и на его отдельные ступени.
Результаты, полученные после внедрения контроллинга на первом этапе, обсуждаются у руководства предприятия.
В случае необходимости вносятся корректировки в содержание, сроки и бюджеты последующих этапов.
По ходу реализации проекта могут возникать обстоятельства, требующие корректировки самой концепции системы контроллинга.
Аналогичным образом осуществляется управление внедрением системы контроллинга на следующих стадиях проекта.

[Back]