Проверяемый текст
Лапыгина, Светлана Алексеевна. Антикризисное управление предприятием на основе системы контроллинга : На примере предприятий системы хлебопродуктов (Диссертация 2002)
[стр. 89]

• экспертиза управленческих решений, связанных с затратами курируемых цехов.
На эту должность целесообразно приглашать экономистов
цехов (можно молодых), специалистов планово-экономического отдела, бухгалтерии, финансового отдела, аналитического отдела, службы сбыта.
Здесь решающую роль играют активность и желание работать.
Контроллер аналитической деятельности — специалист, способный к аналитическому мышлению, владеющий теорией и инструментами контроллинга, обладающий высоким уровнем эрудиции.
В его обязанности входит работа с бухгалтерией в плане получения аналитических данных из учетных регистров.
Основным требованием, предъявляемым к такому специалисту, является теоретическое и практическое знание бухгалтерского учета на предприятии, знание особенностей и недостатков учета на данном конкретном предприятии.

Обязанности контроллера аналитической деятельности: • разработка процедур передачи данных из бухгалтерии в службу контроллинга; • контроль за сбором и анализом фактической учетной информации в службе контроллинга; • разработка предложений по оптимизации учетного процесса в бухгалтерии с позиции аналитической службы; • экономическая экспертиза управленческих решений.
Таким образом, на эту должность можно подобрать кандидатуру из специалистов, работающих в бухгалтерии, планово-экономическом или финансовом отделе (в частности, из группы экономического анализа и планирования).
Контроллер по информационным технологиям — квалифицированный специалист, детально знающий документооборот на предприятии и способный поставить задачу автоматизации контроллинговой работы.
На эту
[стр. 121]

неральным директором.
Такое положение предъявляет повышенные требования к квалификации и интеллектуальным возможностям начальника службы контроллинга.
Контроллер-куратор цехов квалифицированный специалист, знакомый с организацией работы и проблемами всех цехов предприятия, понимающий суть работы и технологические аспекты работы каждого цеха.
На эту должность целесообразно приглашать экономистов,
экономистов планово-экономического отдела, бухгалтерии, финансового отдела, службы сбыта.
Контроллер-специалист по управленческому учету специалист, способный к аналитическому мышлению, владеющий теорией и инструментами контроллинга, обладающий высоким уровнем эрудиции.
В его обязанности входит работа с бухгалтерией в плане получения аналитических данных из учетных регистров.
Основным требованием, предъявляемым к такому специалисту, является теоретическое и практическое знание бухгалтерского учета на предприятии, знание особенностей и недостатков учета на данном конкретном предприятии.

Во избежание раздувания штата службы контроллинга на первом этапе ее существования начальник службы контроллинга может лично курировать работу с бухгалтерией и решать вопросы передачи данных для анализа в службу контроллинга, но если объем работы на данном участке велик, а выполнение обязанностей начальника службы контроллинга не позволяет ему решать эту проблему лично следует подобрать кандидатуру специалиста по управленческому учету.
Контроллер-специалист но информационным системам квалифицированный специалист из отдела автоматизации, детально знающий документооборот на предприятии и способный поставить задачу автоматизации контроллинговой работы.
Полноценное функционирование службы контроллинга тесно увязано с оптимизацией информационных потоков на предприятии, а следовательно, с автоматизацией финансово-хозяйственной деятельности предприятия и использованием современных информационных технологий.


[стр.,201]

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ КОНТРОЛЛЕРОВ 1.
Должностные обязанности контроллера-куратора цехов • разработка форм сбора аналитической информации по цехам предприятия; • сбор аналитической (плановой и фактической) информации от цехов (центров ответственности); • обработка и анализ полученных данных, разработка нормативов затрат по цехам и поддержание их актуальности; • расчет аналитических показателей работы цехов и предприятия в целом; • прогнозирование выручки, затрат и прибыли с помощью методики контроллинга; • анализ отклонений фактических данных от плановых, выявление причин отклонения и установление виновных; • составление аналитических отчетов для заместителя генерального директора по экономике (финансового директора); • экспертиза управленческих решений, связанных с затратами курируемых цехов.
2.
Должностные обязанности контроллера-специалиста по управленческому учету • разработка процедур передачи данных из бухгалтерии в службу контроллинга; • контроль за сбором и анализом фактической учетной информации в службе контроллинга; • разработка предложений по оптимизации учетного процесса в бухгалтерии с позиции аналитической службы; • экономическая экспертиза управленческих решений.
201

[Back]