Проверяемый текст
Лапыгина, Светлана Алексеевна. Антикризисное управление предприятием на основе системы контроллинга : На примере предприятий системы хлебопродуктов (Диссертация 2002)
[стр. 90]

должность целесообразно пригласить специалиста отдела автоматизированных систем управления.
Следует понимать, что полноценное функционирование службы контроллинга тесно увязано с оптимизацией информационных потоков на предприятии, а, следовательно, с автоматизацией финансово-хозяйственной деятельности предприятия и использованием современных информационных технологий.
Сбор аналитической информации должен быть максимально автоматизирован, чтобы избежать искажений, ошибок и злоупотреблений.
Поскольку алгоритм сбора информации и формы отчетности в службе контроллинга
свои, специфические, то целесообразно иметь в штате специалиста, который будет отвечать за автоматизацию контроллинговой работы, за то, чтобы в процессе автоматизации, которую ведет заводской отдел автоматизации, учитывались потребности службы контроллинга.
Обязанности контроллера по информационным
технологиям: • оценка целесообразности автоматизации контроллинговой работы на отдельных этапах; • оценка вариантов и предложений отдела автоматизации по автоматизации контроллинговой работы; • расчеты и обоснование затрат на автоматизацию контроллинговой работы; • разработка форм для автоматизированного сбора информации; • оптимизация документооборота на предприятии; • координация работы отдела автоматизации в области автоматизации контроллинговой работы; • оценка качества функционирования существующих систем автоматизации финансово-хозяйственной деятельности предприятия и выработка предложения по улучшению работы этих систем.
Теперь необходимо перечислить профессиональные и личностные качества, которыми должен обладать контроллер.
[стр. 121]

неральным директором.
Такое положение предъявляет повышенные требования к квалификации и интеллектуальным возможностям начальника службы контроллинга.
Контроллер-куратор цехов квалифицированный специалист, знакомый с организацией работы и проблемами всех цехов предприятия, понимающий суть работы и технологические аспекты работы каждого цеха.
На эту должность целесообразно приглашать экономистов, экономистов планово-экономического отдела, бухгалтерии, финансового отдела, службы сбыта.
Контроллер-специалист по управленческому учету специалист, способный к аналитическому мышлению, владеющий теорией и инструментами контроллинга, обладающий высоким уровнем эрудиции.
В его обязанности входит работа с бухгалтерией в плане получения аналитических данных из учетных регистров.
Основным требованием, предъявляемым к такому специалисту, является теоретическое и практическое знание бухгалтерского учета на предприятии, знание особенностей и недостатков учета на данном конкретном предприятии.
Во избежание раздувания штата службы контроллинга на первом этапе ее существования начальник службы контроллинга может лично курировать работу с бухгалтерией и решать вопросы передачи данных для анализа в службу контроллинга, но если объем работы на данном участке велик, а выполнение обязанностей начальника службы контроллинга не позволяет ему решать эту проблему лично следует подобрать кандидатуру специалиста по управленческому учету.
Контроллер-специалист но информационным системам квалифицированный специалист из отдела автоматизации, детально знающий документооборот на предприятии и способный поставить задачу автоматизации контроллинговой работы.
Полноценное функционирование службы контроллинга тесно увязано с оптимизацией информационных потоков на предприятии, а следовательно, с автоматизацией финансово-хозяйственной деятельности предприятия и использованием современных информационных технологий.


[стр.,122]

Сбор аналитической информации должен быть максимально автоматизирован, чтобы избежать искажений, ошибок и злоупотреблений.
Поскольку алгоритм сбора информации и формы отчетности в службе контроллинга
специфические, то целесообразно иметь в штате специалиста, который будет отвечать за автоматизацию контроллинговой работы, за то, чтобы в процессе автоматизации, которую ведет отдел автоматизации, учитывались потребности службы контроллинга.
Контроллер-специалист по информационным системам должен решать задачу автоматизации в масштабе предприятия и координировать решение своей задачи с задачами автоматизации других служб.
Должностные обязанности контроллера-куратора цехов, контроллераспециалиста по управленческому учету, контроллера-специалиста по информационным системам приведены в приложении 7.
Таким образом, перед службой контроллинга на предприятии стоит задача обеспечения оперативного сбора и анализа информации по затратам предприятия в целях управления.
Руководители предприятия должны получить информацию, чтобы в случае наметившихся в работе предприятия отклонений успеть предпринять соответствующие меры и скорректировать работу предприятия.
Традиционно такую информацию в виде фактической сметы затрат по предприятию предоставляет бухгалтерия.
В настоящее время на большинстве предприятий системы хлебопродуктов все эти операции (закрытие счетов, формирование затрат и финансового результата) осуществляют ежемесячно, т.
е.
плановый отдел предприятия планирует на месяц выпуск продукции, затраты и финансовый результат, а затем рассчитывает фактические данные и сравнивает их с плановыми.
Эта система имеет большой недостаток неоперативность.
Закрытие счетов, определение затрат, финансового результата отнимает много времени у бухгалтерии, обычно фактическую смету затрат получают к 20 числу следующего месяца.
В любой сфере деятельности невозможно ориентироваться на данные двухмесячной давности.
Следовательно, руководитель может оперировать только данными об объеме выпущенной продукции (сводку прино

[стр.,202]

3.
Должностные обязанности контроллера-специалиста по информационным системам: • оценка целесообразности автоматизации контроллинговой работы на отдельных этапах; • оценка вариантов и предложений отдела, автоматизации по автоматизации контроллинговой работы; • расчеты и обоснование затрат на автоматизацию контроллинговой работы; • разработка форм для автоматизированного сбора информации; • оптимизация документооборота на предприятии; • координация работы отдела автоматизации в области автоматизации контроллинговой работы; • оценка качества функционирования существующих систем автоматизации финансово-хозяйственной деятельности предприятия и выработка предложения по улучшению работы этих систем.
202

[Back]