Проверяемый текст
Макеева Екатерина Александровна. Развитие околоушной слюнной железы, путей ее иннервации и кровоснабжения (Диссертация 2010)
[стр. 25]

25 адаптером (А.Г Цыбулькин, Т.В.
Горская, Е.А.
Макеева, 2009).
Некоторые серии срезов были использованы для построения объемных реконструкций.
Была использована модификация «раскладной пластинчатой диаграммы» — первого опубликованного в печати метода реконструкции (Strasser, 1857) в модификации, предложенной А.Г.
Цыбулькиным, и др.
(2009) Изготовленные обычным способом гистологические срезы для построения реконструкции фотографировали раздельно по полям зрения.
Фотографии обрабатывали на компьютере с целью увеличения яркости красок, резкости и контрастности изображения и печатали на прозрачной пленке для струйного принтера.

Укладывали отпечатки на установленный горизонтально негатоскоп и совмещали координатные точки.
Из отпечатков, формировали картину целого среза.
Полученный монтаж накрывали отмытой фотопластинкой, на которой монтировали изображение следующего среза,
закрепляя все детали прозрачным бесцветным скотчем.
Полученная таким образом реконструкция может быть зарисована как трехмерный объект
или сфотографирована по одному из двух вариантов стереофотографии (разделение полей зрения цветом или непрозрачной перегородкой), но достаточно и фотографии с глубокой резкостью, создающей впечатление объема.
2.2.
Методы исследования, использованные для
изучения развития соединительнотканной стромы поднижнечелюстной слюнной железы Для стандартного окрашивания соединительной ткани: выявления коллагеновых волокон, ретикулярных волокон, хряща, кости, был использован метод Маллори.
Для стандартного окрашивания соединительной ткани
ис
[стр. 37]

тические узлы головы.
Нами была разработана модификация «раскладной пластинчатой диаграммы» — первого опубликованного в печати метода реконструкции (Strasser, 1857).
В
предлагаемом нами методе, изготовленные обычным для построения реконструкции способом гистологические срезы фотографировали раздельно по полям зрения, фотографии обрабатывали на компьютере с целью увеличения яркости красок, резкости и контрастности изображения и печатали на прозрачной пленке для струйного принтера.
Полученные отпечатки укладывали на установленный горизонтально негатоскоп, совмещая координатные точки.
Из отпечатков, соответствующих отдельным полям зрения, формировали картину целого среза.
Полученный монтаж накрывали отмытой фотопластинкой, на которой монтировали изображение следующего среза.

Все детали закрепляли прозрачным бесцветным скотчем.
Полученная таким образом реконструкция может быть зарисована как трехмерный объект,
может быть сфотографирована по одному из двух вариантов стереофотографии (разделение полей зрения цветом или непрозрачной перегородкой), но достаточно и фотографии с глубокой резкостью, создающей впечатление объема.
37

[стр.,39]

2.2.
Методы исследования, использованные для
развития соединительнотканной стромы изучения околоушной слюнной железы Для стандартного окрашивания соединительной ткани: выявления коллагеновых волокон, ретикулярных волокон, хряща, кости, был использован метод Маллори.
В этом методе применяются 3 различных красителя: карболфуксин для окрашивания ядер, оранж G для цитоплазмы и анилиновый синий для избирательного окрашивания коллагена.
Центральную роль играет фосфомолибденовая кислота, действие которой связано с тканевыми структурами (коллагеном, клеточной мембраной) и анилином голубым (амфотерный краситель).
Оранж G, который является вторым компонентом полихромного раствора по Маллори, не имеет сродства с фосфомолибденовой кислотой и таким образом применяется для окраски всех оставшихся структур, не связанных с фосфомолибденовой кислотой.
В состав набора входят следующие реактивы A.
Карболфуксин по Цилю, 30 мл B.
Кислотный буфер, 30 мл C.
Раствор фосфомолибденовой кислоты, 30 мл О.Полихромный раствор по Маллори, 30 мл Окрашивание производили в следующем порядке 1.
Парафиновые срезы освобождали от парафина, используя для этого ксилол, проводили по спиртам нисходящей крепости доводя срезы до воды и помещали срезы в дистиллированную воду.
39

[Back]