Проверяемый текст
Макеева Екатерина Александровна. Развитие околоушной слюнной железы, путей ее иннервации и кровоснабжения (Диссертация 2010)
[стр. 26]

26 пользовали метод Маллори, который выявляет коллагеновые и ретикулярные волокона, хрящ, кости.
Окраску срезов проводили готовыми стандартными наборами красителей производства компании Биовитрум.
В этом методе применяются карболфуксин для окрашивания ядер, оранж G для цитоплазмы и анилиновый синий для избирательного окрашивания коллагена.
Главную роль играет фосфомолибденовая кислота, действие которой связано с тканевыми структурами (коллагеном, клеточной мембраной) и анилином голубым (амфотерный краситель).
Оранж G
не имеет сродства с фосфомолибденовой кислотой и применяется для окраски всех оставшихся структур, не связанных с фосфомолибденовой кислотой.
Коллагеновые волокна в результате окраски принимали темносиний цвет; хрящи, кости были от бледно-голубого до темносинего; ядра, миофибриллы, нейроглия, аксоны бледно-розовый; эритроциты, миелин насыщенно-желтый.
2.3.
Методы исследования, использованные для
изучения развития
нервных узлов крысы Для выявления нейробластов и нейронов проводили импрегнацию нитратом серебра по методу Бильшовского-Грос в модификации Б.И.
Лаврентьева.

Материал фиксировали в 12% формалине более 7 дней, со сменой фиксирующего раствора на 2-ые сутки.
На замораживающем микротоме изготовлялись срезы толщиной 20-40 мкм (перед резкой материал отмывали в дистиллированной воде).
Из дистиллированной воды срезы переносили в 20% раствор азотнокислого серебра на 10-30 мин, а спустя указанное время, срезы проводились через 3-4 порции 20% кислого формалина (до
[стр. 39]

2.2.
Методы исследования, использованные для
развития соединительнотканной стромы изучения околоушной слюнной железы Для стандартного окрашивания соединительной ткани: выявления коллагеновых волокон, ретикулярных волокон, хряща, кости, был использован метод Маллори.
В этом методе применяются 3 различных красителя: карболфуксин для окрашивания ядер, оранж G для цитоплазмы и анилиновый синий для избирательного окрашивания коллагена.
Центральную роль играет фосфомолибденовая кислота, действие которой связано с тканевыми структурами (коллагеном, клеточной мембраной) и анилином голубым (амфотерный краситель).
Оранж G,
который является вторым компонентом полихромного раствора по Маллори, не имеет сродства с фосфомолибденовой кислотой и таким образом применяется для окраски всех оставшихся структур, не связанных с фосфомолибденовой кислотой.
В состав набора входят следующие реактивы A.
Карболфуксин по Цилю, 30 мл B.
Кислотный буфер, 30 мл C.
Раствор фосфомолибденовой кислоты, 30 мл О.Полихромный раствор по Маллори, 30 мл Окрашивание производили в следующем порядке 1.
Парафиновые срезы освобождали от парафина, используя для этого ксилол, проводили по спиртам нисходящей крепости доводя срезы до воды и помещали срезы в дистиллированную воду.
39

[стр.,40]

2.
Наносили на срезы 10 капель реагента А и оставляли на 10 мин.
3.
Промывали срезы в дистиллированной воде, наносили на срез 10 капель реактива В и оставляли на 10 сек.
4.
Быстро промывали в воде и наносили на срезы 10 капель реагента С, оставляли на 5 мин.
5.
Не промывая, наносили 10 капель реактива D, оставляли на 1 мин.
6.
Промывали Дегидрировали в срезы спиртах в дистиллированной возрастающей воде.
концентрации, абсолютном этаноле, просветляли в ксилоле и заключали под покровное стекло.
В результате окраски коллагеновые волокна принимали темно-синий цвет; хрящи, кости, от бледно-голубого до темносинего; ядра, миофибриллы, нейроглия, аксоны бледно-розовый; эритроциты, миелин насыщенно-желтый.
2.3.
Методы исследования, использованные для изучения развития
тройничного и ушного узлов, а также переднего узла симпатического ствола крысы В этой части работы для выявления нейробластов и нейронов проводили импрегнацию нитратом серебра Билыновского-Грос в модификации Б.И.
Лаврентьева.

Свежевзятый материал фиксировали в 12% формалине более 7 дней.
На 2-е сутки фиксации проводили смену фиксирующего раствора.
Перед резкой материал отмывали в дистиллированной воде.

Срезы толщиной 20-40 мкм готовились на заморапо методу живающем микротоме.
Из дистиллированной воды срезы стек 40

[Back]