Проверяемый текст
Макеева Екатерина Александровна. Развитие околоушной слюнной железы, путей ее иннервации и кровоснабжения (Диссертация 2010)
[стр. 58]

58 контурированными ядрами, как и связь с мозговым пузырем.
Все перечисленные ветви, судя по срезам, окрашенным вольфрамовокислым гематоксилином, построены из глиальных Рис.
26.
Поднижнечелюстная слюнная железа и нервные узлы 17-дневного зародыша крысы.
Окраска гематоксилин-эозином, увеличение 10 х 16.
1 передний шейный узел симпатического ствола; 2 общая сонная артерия; 3 нижний узел блуждающего нерва;ушной узел; 4 среднее ухо; 5 поднижнечелюстной узел; 6 сосудисто-нервный пучок к поднижнечелюстной железе; 7 поднижнечелюстная железа.
Поднижнечелюстной узел (рис.
25) частично отделяется от ушного: на их общем зачатке, еще полностью не отделившемся от тройничного узла, появляется перетяжка.
К этому моменту он несколько увеличил свои размеры: теперь они составляют 155 — 178 мкм (в среднем 166 ± 4,32 мкм).
Просматривая серию срезов, можно проследить ветвь, направляющуюся к области, в которой размещается наибольшее количество зачаточных секреторных ацинусов поднижнечелюстной слюнной железы.
В этой ветви, как и в других зачаточных структурах нервной системы, нитрат серебра не выявляет нервных волокон, а окраска
фольфрамо
[стр. 82]

ривая серию срезов, можно проследить ветвь от ушного узла, огибающую головку нижней челюсти и направляющуюся к области, в которой размещается наибольшее количество зачаточных секреторных ацинусов околоушной слюнной железы.
В этой ветви, как и в других зачаточных структурах нервной системы нитрат серебра не выявляет нервных волокон, а окраска
только фольфрамовокислым глиальные элементы.
гематоксилином обнаруживает Зачаток переднего шейного узла симпатического ствола также не приобрел заметных изменений.
Немного увеличились его размеры, составляя теперь 785 824 мкм х 446 487 мкм.
Характер клеток узла не изменился.
Каудальныи полюс зачатка узла продолжается в симпатический ствол, диаметром 5 4 5 8 мкм.
Зачаточный симпатический ствол принимает соединительные ветви от формирующихся спинномозговых нервов.
От переднего полюса узла отходит наружную ветвь волокнистой артерию, структуры, а от нее сопровождающая сонную прослеживается ветвь к скоплению зачаточных секреторных ацинусов околоушной слюнной железы.
Эта ветвь также имеет глиальное строение.
Резюме.
Наиболее заметным изменением зачатка околоушной слюнной железы зародыша белой крысы на 17 день его эмбрионального развития является намечающееся деление каудальной части околоушного протока на четыре ветви, и увеличение числа ее зачаточных секреторных ацинусов, которые распространяются как ВО' фронтальной, так и в сагиттальной плоскости, локализуясь 82

[Back]