Проверяемый текст
Сорокопуд Юнна Валерьевна. Развитие системы подготовки преподавателей высшей школы (Диссертация 2012)
[стр. 133]

133 университетах, технических институтах и университетах (по дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы»); в подсистеме послевузовского образования (в аспирантуре, адъюнктуре по дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы»); в подсистеме дополнительного образования в Институтах и на факультетах Подготовки и переподготовки кадров.
Анализ работ, представляющих содержание и технологии подготовки преподавателей высшей школы, показал, что исследование данной проблемы велось в определенных аспектах:
> > > определялись системообразующие компоненты содержания общепедагорассматривались подходы к проектированию содержания профессиоизучалась специфика и подходы к формированию индивидуальности, гической подготовки преподавателя вуза; нально-педагогической подготовки преподавателя высшей технической школы; стиля деятельности преподавателя высшей школы; > рассматривалась система непрерывного профессионального образования • преподавателя высшей школы; > изучались организационно-педагогические основы инвариантной подгоДанные работы внесли большой вклад в обобщение накопленного опыта до начала XXI в.
и во многом предопределили дальнейшее развитие системы подготовки преподавателей высшей школы на современном этапе, который был ознаменован введением дополнительной
квалификации «Преподаватель высшей школы».
Это событие придало новый импульс в процессе модернизации подготовки преподавателей высшей школы.
За первое десятилетие XXI в.
появились работы, исследующие специфику подготовки преподавателей высшей школы в условиях возрождённой магистратуры и аспирантуры:
> > > обеспечение качества подготовки магистрантов педагогического универформирование готовности магистрантов технического вуза к педагогичеорганизационно-управленческие условия подготовки кадров высшей кваситета к научно-исследовательской деятельности; ской деятельности; лификации в аспирантуре педагогического университета; товки преподавателей высшей школы.
[стр. 67]

67 1.3.
Современные тенденции подготовки преподавателей высшей ш к о л ы в отечественной образовательной практике В начале 90-х годов XX в.
подготовка преподавателей высшей школы и повышение квалификации научно-педагогических кадров высшей школы включала в себя целую систему различных организационных форм (рис.
1) Система повышения квалификации и подготовки научно-педагогических кадров высшей школы России Творческие научно педагогические стажировки на предприятиях, в научно-исследовательских институтах, конструкторских бюро, высших учебных заведениях и других организациях, в том числе зарубежных Прикрепление к высшим учебным заведениям для сдачи кандидатских экзаменов и подготовки кандидатских диссертаций (соискательство) Аспирантура (адъюнктура и т.п.) Повышение квалификации или переподготовка профессорскопреподавательского состава высших учебных заведений в институтах и центрах Повышения квалификации и переподготовки кадров и т.д.
Творческие отпуска для завершения работы над монографией, учебником или диссертацией Перевод кандидатов наук на должности научных сотрудников для подготовки докторских диссертаций Докторантура Рис.
1.
Система повышения квалификации и подготовки научно педагогических кадров высшей школы России Анализ работ, представляющих содержание и технологии подготовки преподавателей высшей школы, показал, что исследование данной проблемы велось в определенных аспектах: определялись системообразующие компоненты содержания общепедагогической подготовки преподавателя вуза (М.В.
Марданов); рассматривались подходы к проектированию содержания профессионально-педагогической подготовки преподавателя высшей технической школы (В.Г.
Иванов); изучалась специфика индивидуальности, стиля и деятельность преподавателя высшей школы (Л.Н.
Макарова); рассматривалась система непрерывного профессионального образования преподавателя высшей школы (Г.У.
Матушанский); изучались организационно-педагогические основы инва

[стр.,77]

77 товки можно получить в магистратуре (т.е.
уже в рамках высшего профессионального образования) и в аспирантуре, в подсистеме послевузовского образования.
Тем самым впервые можно сделать вывод о формировании и дальнейшем развитии отечественной системы подготовки преподавателей высшей школы, включающей отдельные компоненты: в системе вузовского образования: педагогические вузы и педагогические университеты, осуществляющие подготовку преподавательских кадров (например, преподавателей педагогики и психологии, а так же по дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы»); магистратурах в классических университетах, технических институтах и университетах по дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы»); в подсистеме послевузовского образования (в аспирантуре, адъюнктуре по дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы»); в подсистеме дополнительного образования в Институтах и на факультетах Подготовки и переподготовки кадров.
Анализ работ, представляющих содержание и технологии подготовки преподавателей высшей школы, показал, что исследование данной проблемы велось в определенных аспектах:
определялись системообразующие компоненты содержания общепедагогической подготовки преподавателя вуза (М.В.
Map данов); рассматривались подходы к проектированию содержания профессионально-педагогической подготовки преподавателя высшей технической школы (В.Г.
Иванов); изучалась специфика и подходы к формированию индивидуальности, стиля деятельности преподавателя высшей школы (Л.Н.
Макарова); рассматривалась система непрерывного профессионального образования преподавателя высшей школы (Г.У.
Матушанский); изучались организационно-педагогические основы инвариантной подготовки преподавателей высшей школы (А.Л.
Бусыгина).
Данные работы внесли большой вклад в обобщение накопленного опыта до начала XXI в.
и во многом предопределили дальнейшее развитие системы подготовки преподавателей высшей школы на современном этапе, который был ознаменован введением до


[стр.,78]

78 полнительной квалификации «Преподаватель высшей школы».
Это событие придало новый импульс в процессе модернизации подготовки преподавателей высшей школы.
За первое десятилетие XXI в.
появились работы, исследующие специфику подготовки преподавателей высшей школы в условиях возрождённой магистратуры и аспирантуры:
обеспечение качества подготовки магистрантов педагогического университета к научно-исследовательской деятельности (Ю.
В.
Соляников); формирование готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности (Ж.
С.
Сафронова); организационно-управленческие условия подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре педагогического университета становление и развитие системы послевузовской (Т.С.
Бендюкова); подготовки научно педагогических кадров в России (О.В.
Бушмина); педагогические условия подготовки аспирантов в системе дополнительного образования по направлению «Преподаватель высшей школы» (А.В.
Хижная); формирование педагогической компетентности преподавателя высшей школы в системе дополнительного образования (Е.Н.
Патрина) и др.
Постепенно формирующаяся система подготовки преподавателей была ориентирована, прежде всего, на личностно-профессиональное развитие преподавателя.
В основу содержания подготовки преподавателей была положена идея интеграции различных областей знания, входящих в поле их профессиональной деятельности.
Это позволяет обеспечивать усвоение междисциплинарных знаний, развитие системного мышления при экономии времени на подготовку.
Стержневой проблемой формирования содержания психолого-педагогической подготовки преподавателей являлась его целостность.
Не смотря на полученные теоретические и практические результаты в системе подготовки преподавателей высшей школы, ещё остаются нерешёнными ряд проблем: высокие темпы развития науки и техники, интенсивное внедрение в образовательную практику информационных технологий, устойчивая тенденция гуманизации и гуманитаризации образования, появление новых

[Back]