Проверяемый текст
Сорокопуд Юнна Валерьевна. Развитие системы подготовки преподавателей высшей школы (Диссертация 2012)
[стр. 145]

145 Отдел воспитательной работы: анализ тематики воспитательных мероприятий, форм и методов их проведения; качества организации воспитательной работы при подготовке преподавателей высшей школы в целом.
Инновационные отделы: контроль за качеством разрабатываемых и внедряемых инновационных элективных курсов; изучение результативности нововведений, их соответствия запланированным целям и задачам подготовки преподавателей высшей школы.
Отделы
информатизации: организация тесного взаимодействия с профессорско-преподавательским составом, ведущим подготовку преподавателей высшей школы, для апробации в учебном процессе современных информационных технологий, разработки электронных УМК дисциплин, выполнения совместных научных проектов со магистрантами, магистрантами, аспирантами, выполнения совместных хоздоговорных работ, грантов и др.
Институт (факультет) дополнительного
образования: разработка методических рекомендаций по структуре и содержанию программ дисциплин, включённых в дополнительную образовательную программу «Преподаватель высшей школы»; методических рекомендаций по применению инновационных технологий, тестовых заданий в образовательном процессе.
В целом эффективность реализуемой программы подготовки преподавателей высшей школы зависит от взаимодействия всех компонентов этой системы,
эффективной организации мониторинга качества отдельных компонентов программы и контроля над устранением выявленных недостатков [58].
4.4.
Концептуальные основы адаптации системы управления по направлению «Преподаватель высшей школы» в магистратуре Адаптация [75] как процесс неразрывно связан с информационными процессами, происходящими сегодня в природе и обществе.
Адаптация возможна только в сложных самоорганизующихся открытых системах, обменивающихся информацией с внешней средой.
Наше общество вступило в постиндустриальную эпоху своего развития, которая характеризуется нарастающим потоком информации, быстрым количественным и каче ственным формированием ноосферы.
В этих условиях как никогда важен процесс адаптации человека в обществе, в профессиональной деятельности, в личной жизни.
[стр. 173]

173 На уровне вузов возложить ответственность за качество мониторинга дополнительной образовательной программы «Преподаватель высшей школы» следующим подразделениям: Ректорат: разработка и реализация Концепции системы подготовки преподавателей высей школы; создание материально технических условий (Технопарк, бизнес-инкубаторы, Инновационно-технологические Центры и др.) для возможности функционирования системы подготовки преподавателей высшей школы в инновационном режиме и способствовать воспроизводству и наращиванию интеллектуального капитала вуза, повышения его имиджа на рынке образовательных услуг, формирования брендинга вуза.
Учебно-Методический отдел: анализ содержания образовательных программ дисциплин, включённых в дополнительную образовательную программу «Преподаватель высшей школы», соответствие их построения методологии ФГОС ВПО нового поколения; анализ содержательных аспектов в учебных планах и программах, необходимых для формирования профессиональной компетентности преподавателей высшей школы; анализ качество разработанных УМК и ЭУМК дисциплин, включённых в дополнительную образовательную программу «Преподаватель высшей школы».
Учебный отдел: анализ качества реализации образовательных техно логий, способствующих формированию профессиональной компетентности преподавателей высшей школы.
Научно-исследовательский отдел анализ тематики и качества выполнения ВКР, выполняемых в рамках дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы»; мониторинг проводимых исследований в области высшего профессионального образования и внедрения их результатов в практику подготовки преподавателей высшей школы.
Отдел
воспитательной работы: анализ тематики воспитательных ме роприятий, форм и методов их проведения;
анализ качества организации воспитательной работы при подготовке преподавателей высшей школы в целом.


[стр.,174]

174 Инновационные отделы контроль за качеством разрабатываемых и внедряемых инновационных элективных курсов; изучение результативности нововведений, их соответствия запланированным целям и задачам подготовки преподавателей высшей школы.
Отделы
инкубаторы: информатизации, организация тесного подразделения взаимодействия Технопарка, с бизнес профессорско преподавательским составом, ведущим подготовку преподавателей высшей школы для апробации в учебном процессе современных информационных технологий, для разработки ЭУМК дисциплин нового поколения, для выполнения совместных научных проектов со студентами, магистрантами, аспирантами, для выполнения совместных хоздоговорных работ.
Грантов и др.
Институт (факультет) дополнительного
педагогического образования, кафедры педагогики, педагогики и психологии высшей школы, отвечающие за подготовку преподавателей высшей школы: разработка методических рекомендаций по структуре и содержанию программ дисциплин, включённых в дополнительную образовательную программу «Преподаватель высшей школы»; методических рекомендаций по методике применения инновационных технологий, разработки СРС, тестовых заданий в образовательном процессе.
Руководитель дополнительной образовательной программы «Преподаватель высшей школы»: обеспечение преемственности учебных курсов общепрофессионального и специального блоков дисциплин; обеспечение преемственности учебных курсов и практик; ориентация преподавателей и студентов на такую организацию образовательного процесса, чтобы в рамках каждого предмета или способа практической деятельности их освоение «работало» на подготовку выпускной квалификационной работы студента (магистранта, аспиранта, слушателя), что может быть обеспечено, например, выделенными в рамках образовательной программы типами и видами самостоятельной работы студентов; специализированным заданием на педагогическую практику.


[стр.,175]

175 В целом, эффективность реализуемой программы подготовки преподавателей высшей школы зависит от взаимодействия всех компонентов этой системы и эффективной организации мониторинга качества отдельных компонентов программы и контролем за устранением выявленных недостатков.
VII.
Концептуальные приоритеты совершенствования системы подготовки преподавателей высшей школы В соответствии с социально-экономическими изменениями, происходящими как в мировой образовательной практике, так и в нашей стране, в настоящее время существует необходимость дальнейшего развития системы подготовки преподавателей высшей школы, отвечающей современным концептуальным требованиям.
Тем самым развитие системы подготовки преподавателей высшей школы целесообразно представлять в виде двух взаимосвязанных процессов: совершенствование существующей системы подготовки и формирование новых концептуальных подходов и элементов ее развития на основе аналитических оценок и стратегических направлений в экономике и социальной политике государства.
При этом процесс развития системы подготовки преподавателей высшей школы должен основываться на принципе преемственности, анализе предыдущего периода эволюции образования и учете позитивных достижений отечественной системы образования на современном этапе и перспективных направлений её развития (в настоящее время курс на инновационное развитие).
Концепция учитывает, что подготовка преподавателей высшей школы осуществляется в рамках национальной государственной образовательной политики в ходе внедрения новой нормативно правовой базы российского социума, новых инновационных проектов развития высшего профессионального образования России.
Основными перспективными направлениями развития системы подготовки преподавателей высшей школы являются: 1.
В области развития структуры системы подготовки преподава телей высшей школы:

[Back]