Проверяемый текст
Сибикина Ирина Вячеславовна. Модели и алгоритмы формирования и оценки компетенций выпускника вуза (Диссертация 2012)
[стр. 48]

48 дисциплин и не может быть успешным, оставаясь лишь в границах только учебных программ.
В этой связи важной проблемой становится совершенствования методов формирования компетенций у магистров вузов.
1.5.
Направления по совершенствованию управления профессиональной подготовкой магистров пожарно-технических вузов Внедрение компетентностного подхода в систему Российского образования, требует от организаторов процесса подготовки специалистов внесение в процесс планирования и реализации ООП ряда изменений, связанных с тем, что оценка качества образования по требованиям ФГОС основана на оценке компетенций.
Поэтому основные задачи управления процессом обучения, такие как
составление учебных планов; формирование учебных поручений; мониторинг качества подготовки специалистов необходимо решать с позиций требований новых ФГОС, в которых основой является формирование у выпускников необходимых компетенций.
В настоящее время при планировании процесса подготовки специалистов необходимо:
> > > каждому вузу иметь паспорт компетенции, при формировании учебных планов учитывать степень востребованности при формировании учебных планов назначать дисциплинам количество компетенций.
кредитных единиц, в соответствии со степенью значимости дисциплин для формирования компетенции.

> > при формировании учебных поручений преподавателей учитывать стеосуществлять мониторинг уровня формирования компетенции в процессе В настоящее время практически во всех вузах имеются автоматизированные системы управления, без которых эффективная и оперативная работа многих отделов, была бы крайне затруднительна, а порой и невозможна.
Автоматизированная
система управления (АСУ) вузом по сути, является системой поддержки принятия решений для руководителей образовательных учреждений, компьютеризации управления учебным процессом, системой электронного документооборота и призвана значительно упростить работу не пень значимости дисциплины и квалификацию преподавателя; её накопления.
[стр. 34]

34 соответствующего направления подготовки специалистов.
Выявление перечня наиболее востребованных компетенций позволит организаторам учебного процесса использовать данную информацию для эффективного планирования вариативной части ООП и вследствие этого, будет являться элементом системы поддержки управленческих решений в задаче управления процессом обучения.
1.8.
Анализ существующих информационных систем и ресурсов, используемых автоматизированными системами управления вузом Внедрение компетентностного подхода в систему Российского образования, требует от организаторов процесса подготовки специалистов внесение в процесс планирования и реализации ООП ряда изменений, связанных с тем, что оценка качества образования по требованиям ФГОС основана на оценке компетенций.
Поэтому основные задачи управления процессом обучения, такие как:
S Составление учебных планов; S Формирование учебных поручений S Мониторинг качества подготовки специалистов необходимо решать с позиций требований новых ФГОС, в которых основой является формирование у выпускников необходимых компетенций.
В настоящее время при планировании процесса подготовки специалистов необходимо:
1.
Каждому вузу иметь паспорт компетенции, 2.
При формировании учебных планов учитывать степень востребованности
компетенций.
3.
При формировании учебных планов назначать дисциплинам количество
кредитных единиц, в соответствии со степенью значимости дисциплин для формирования компетенции.


[стр.,35]

35 4.
При формировании учебных поручений преподавателей учитывать
степень значимости дисциплины и квалификацию преподавателя.
5.
Осуществлять мониторинг уровня формирования компетенции в процессе её накопления.
В настоящее время практически во всех вузах имеются автоматизированные системы управления, без которых эффективная и оперативная работа многих отделов, была бы крайне затруднительна, а порой и невозможна.
Автоматизированная
является системой система управления (АСУ) вузом по сути, поддержки принятия решений для компьютеризации руководителей учебным призвана образовательных процессом, учреждений, управления и системой электронного документооборота значительно упростить работу не только руководителя учебного заведения (УЗ), но работников УЗ, а так же повысить качество образовательного процесса.
Разработчики архитектуры автоматизированной системы управления, вузом учитывают, прежде всего, потребности автоматизации основной бизнес-функции ВУЗа учебного процесса [83,116].
В настоящее время целью разработчиков АСУ для вузов является максимальный учет и обобщение как традиционной специфики организации учебного процесса в ВУЗах различного профиля, так и современные тенденции в области универсальное решение.
В частности, в архитектуру разработчики закладывают возможности формирования индивидуальной программы обучения учащегося (блоки дисциплин по выбору, факультативные дисциплины), учет индивидуальной программы при выполнении таких функций, как формирование учебных потоков, формирование расписания занятий, учет проведения занятий, учет высшего образования, чтобы создать наиболее

[Back]