Проверяемый текст
Столбова Ирина Дмитриевна. Адаптивное управление качеством предметной подготовки в техническом вузе на основе компетентностного подхода (Диссертация 2012)
[стр. 58]

58 ГЛАВА 2.
КВАЛИФИКАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ВЫПУСКНИКА МАГИСТРАТУРЫ ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА В современных условиях обучения в магистратуре особую актуальность приобретает формирование компетенций у магистрантов [1, 20].
Компетентностный подход является основой Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения.
Задачей вузов, реализующих подготовку магистров, является формулирование этих компетенций и осуществление их формирования у слушателей совместно с научно-педагогическими работниками вуза и объединениями работодателей.
Самое важное при переходе на двухуровневую систему образования применение компетентностного подхода .
2.1.
Применение компетентностного подхода в оценке качества образования.
Болонский процесс вызвал разработку инноваций в высшей школе европейских стран.
Решение задач создания единого пространства высшего образования потребовали от европейского академического сообщества не только новых воззрений, по и новых подходов, методов.
Развернуты научные исследования и осуществляются практические меры по переходу к двухступенчатой системе подготовки специалистов с квалификациями «бакалавр» и «магистр».
Изучаются возможности компетентностного подхода к определению требований к выпускнику вуза и др.
2.1.1.
Возможности компетентностного подхода в определении требований к выпускнику вуза 2.1.1.1.
Формирование компетентностной модели выпускника магистратуры пожарно-технического профиля Как показано ранее, что компетентностная модель обучения, реализуемая в рамках ФГОС ВПО, организует образовательный процесс, нацеленный на формирование заданного перечня компетенций выпускника, которые должны учитывать требования, выдвигаемые со стороны работодателей и которые постоянно изменяются в условиях рыночной экономики.
Образовательные стандарты профессионального обучения являются законодательно устойчивыми образованиями и создают обязательный регламент подготовки выпускников на протяжении всего периода их действия.
Реагировать на изменяющиеся требования со стороны производственного сообщества
[стр. 130]

Глава 3.
Планирование структуры и содержания образовательной программы и предметной подготовки на основе ФГОС ВПО 3.1.
Формирование компетентностной модели выпускника и выявление целей предметной подготовки В главе 2 было показано, что компетентностная модель обучения, реализуемая в рамках ФГОС ВПО, которые должны учитывать организует образовательный процесс, выдвигаемые со стороны нацеленный на формирование заданного перечня компетенций выпускника, требования, работодателей экономики.
Образовательные стандарты профессионального обучения являются законодательно устойчивыми образованиями и создают обязательный регламент подготовки выпускников на протяжении всего периода их действия.
Реагировать на изменяющиеся требования со стороны производственного сообщества
вузам приходится в рамках вариативной составляющей ООП, разработанной на основе ФГОС ВПО нового поколения по направлению и уровню подготовки.
В силу обязательного необходимо иметь гибкие инструменты обновления вузовской ООП и механизмы, позволяющие и которые постоянно изменяются в условиях рыночной своевременно реагировать на изменяющиеся требования к выпускникам со стороны рынка труда и корректировать программу обучения студентов для обеспечения актуальности получаемого образования и гарантированной востребованности выпускников вуза в условиях рыночной экономики.
Инструментарий, способствующий освоению новых образовательных стандартов и позволяющий проектировать на их основе вузовские образовательные программы, призван решать следующие основные проблемы, связанные с переходом на ФГОС ВПО [302]: • Исследование актуальности получаемого образования в ходе освоения ООП ВПО; 130

[Back]