Проверяемый текст
Столбова Ирина Дмитриевна. Адаптивное управление качеством предметной подготовки в техническом вузе на основе компетентностного подхода (Диссертация 2012)
[стр. 61]

61 Характеристика профессиональной леи i е.
п.нос 1 н Профиль или сиеиш» ш (икни ООП ву>а Рис.
2.1.
Структурная схема характеристики профессиональной деятельности Не все изображенные на схеме элементы вариативной части могут быть задействованы в характеристике ПД ООП, но обязательным элементом являются задачи ПД, обусловленные профилем или специализацией ООЩзатушеванный элемент).
Данные задачи необходимо привязать к выбранным видам профессиональной деятельности.
Разработанная характеристика, состоящая из области, объектов, видов и задач профессиональной деятельности оформляется соответственно вузовскому стандарту, входит в состав ООП, которую реализует вуз в целях подготовки выпускников данного направления и уровня
подготовки.
Она является основой для разработки компетентностной модели выпускника.
Перечень компетенций, определяющий результаты
освоения ООП выпускником вуза, обусловлены: выбранными видами деятельности, на готовность к осуществлению которых нацелена образовательная программа; выявленным в соответствии с заявленным профилем или специализацией ООП перечнем обобщенных задач, образующих в комплексе знаниевыи потенциал выпускника для выполнения заданных видов деятельности.
[стр. 87]

2.
Компетентностная модель выпускника (КМВ) основывается на модели профессиональной деятельности [245], определяемой совокупностью области, объектов, видов и задач профессиональной деятельности.
Именно на основе анализа задач, которые обусловлены видами профессиональной деятельности и которые выпускник должен быть способен разрешать, формируется требуемый перечень компетенций у обучающегося в ходе освоения ООП ВПО.
3.
В основе КМВ по данному направлению и уровню подготовки лежит перечень общекультурных и профессиональных (по видам деятельности, к которым готовится выпускник, осваивающий вузовскую ООП) компетенций, сформированный на основе ФГОС ВПО нового поколения (базовая часть), а также с учетом требований регионального рынка труда (вариативная часть) [205].
Перечень компетенций и их важность выявляются на основе специально проводимого исследования, учитывающего мнения заинтересованных работодателей, что в ходе реализации образовательного процесса позволяет подготовить специалиста, востребованного на рынке труда.
4.
Компетентностная ее на модель к является обусловлены знаниево-деятельностной.
выбранными которых видами нацелена Компетенции, деятельности, составляющие, готовность осуществлению образовательная программа, и выявленным перечнем обобщенных задач [245], образующих в комплексе знаниевый потенциал выпускника для выполнения заданных видов деятельности.
5.
Компетенции являются интегральными характеристиками личности, носят межпредметный характер и представляют собой динамическое сочетание качеств, отношений и умений.
В проекте TUNING выделяют три составляющие компетенций: знание и понимание; знание как действовать; знание как быть (позиции, ценности).
Последние две составляющие придают деятельностную направленность образованию [10].
По сравнению с традиционной предметно-содержательной моделью обучения (называемую еще ЗУНовской моделью, поскольку ее составляющими являются знания, 87

[стр.,134]

Не все изображенные на схеме элементы вариативной части могут быть задействованы в характеристике ПД ООП, но обязательным элементом являются задачи ПД, обусловленные профилем или специализацией ООП (затушеванный элемент).
Данные задачи необходимо привязать к выбранным видам профессиональной деятельности.
Разработанная характеристика, состоящая из области, объектов, видов и задач профессиональной деятельности оформляется соответственно вузовскому стандарту, входит в состав ООП, которую реализует вуз в целях подготовки выпускников данного направления и уровня
полготовки.
Она является освоения ООП основой для разработки компетентностной модели выпускника.
Перечень компетенций, определяющий результаты
выпускником вуза, обусловлены: выбранными видами деятельности, на готовность к осуществлению которых нацелена образовательная программа; выявленным потенциал в соответствии выпускника для с заявленным выполнения профилем заданных или видов специализацией ООП перечнем обобщенных задач, образующих в комплексе знаниевый деятельности.
Перечень компетенций также содержит базовую и вариативную части.
Базовая часть представлена перечнем общекультурных и общепрофессиональных компетенций в разделе «Требования к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата / магистратуры» ФГОСа ВПО соответствующего направления и уровня подготовки.
При проектировании вузом ООП ВПО в соответствии с конкретизацией видов профессиональной деятельности, к которым будет готовиться выпускник, формулируются освоения ВПО и соответствующие образовательной и уровня этим видам деятельности образом, профессиональные компетенции, которые должны быть сформированы в ходе основной программы.
подготовки Таким обязательными при освоении ООП являются все регламентируемые ФГОС данного направления общекультурные 134

[Back]