Проверяемый текст
Столбова Ирина Дмитриевна. Адаптивное управление качеством предметной подготовки в техническом вузе на основе компетентностного подхода (Диссертация 2012)
[стр. 92]

92 в процесс формирования заданных компетенций и рабочих программ дисциплин, целенаправленно участвующих в формировании КМВ.
Предлагаемая процедура позволяет осуществлять управление
функционированием образовательного процесса, как в части обучения магистрантов, так и его обновления на основе разработанных обратных связей.
Дано краткое описание когнитивной модель компетенции, предпосылками разработки которой являлось отсутствие необходимых данных о взаимовлиянии изучаемых дисциплин друг на друга и на формирование компетенции.
Представлены алгоритмы сбора и обработки экспертных данных для построения модели компетенции и выявления перечня наиболее востребованных компетенций.
Обоснован выбор методологии когнитивного моделирования для построения когнитивной карты компетенции, представляющей связи, возникающие между дисциплинами в процессе формирования компетенции [62].
Когнитивная карта компетенции представлена в виде ориентированного взвешенного графа G = <Х, R>, где X— <К, D,d> множество вершин графа: К компетенция; D дисциплины, непосредственно влияющие на компетенцию; d дисциплины, косвенно влияющие на компетенцию; R множество ребер, соединяющих дисциплины с компетенцией и дисциплины между собой (рис.
3.2).
Рис.
3.2.
Модель компетенции: • прямое влияние, о косвенное влияние, —* связь прямого влияния, -*связь косвенного влияния.
[стр. 164]

дескрипторов, каждый из которых определяет изучении различных дисциплин, целевое формирование части возможность установить компетенции внутри каждой дисциплины.
При этом исключаются повторы при появляется междисциплинарные связи.
Возможна интеграция учебных дисциплин и создание новых учебных курсов или других форм учебной деятельности.
Структурирование компетенции по выявленным дисциплинам отражается в паспорте компетенции [147, 205].
• Вертикальный столбец осуществляет выделение всех компетенций, в формировании которых участвует данная дисциплина.
Происходит согласование логики изучения предмета с логикой формирования компетенций.
На основании разработанных карт компетенций, выявленных в столбце дисциплины, формируются целевые интегральные дескрипторы, определяющие направленность процедура образовательного окончательно процесса формирует в данной перечень предметной области.
Предлагаемая дисциплин и видов практической деятельности, обеспечивающих качественное формирование заявленных компетенций выпускника; позволяет выполнить паспортизацию компетенций [147] важнейший этап разработки компетентностно-ориентированной ОПП вуза, а также перейти в к разработке учебного плана с распределением трудоемкостей, учитывающим вклад каждого подраздела ООП в процесс формирования заданных компетенций и рабочих программ дисциплин, целенаправленно участвующих в формировании КМВ.
Предлагаемая процедура позволяет осуществлять управление
обучения функционированием образовательного процесса, как в части студентов, так и его обновления на основе разработанных обратных связей.
3.2.4.
Механизмы интеграция результатов обучения в ООП, реализующих компетентностную парадигму Обязательной компетентностном составляющей подходе является образовательного интеграция процесса при результатов обучения, поскольку компетенция носит интегративный характер.
Конечным результатом 164

[Back]