Проверяемый текст
Столбова Ирина Дмитриевна. Адаптивное управление качеством предметной подготовки в техническом вузе на основе компетентностного подхода (Диссертация 2012)
[стр. 96]

96 ния последовательностей реализуемых функций и операций.
Управление процессами обеспечивает большую прозрачность организационной структуры и упрощает систему управления.

С использованием полученных в работе И.Д Столбовой разработан метод формирования компетенций выпускника магистратуры пожарно-технического вуза па основе процессного подхода [61].
В научно-образовательной среде современного вуза протекает множество сложных
процессов, для которых должны быть определены границы, владельцы, поставщики и потребители.
Сложный процесс является совокупностью подпроцессов, каждый из которых, в свою очередь, можно подвергнуть дальнейшей декомпозиции для осмысления достигаемых результатов и оперативного принятия адекватных управленческих решений.
Процессная иерархия исходит из иерархии целеполагания, которая определяет целесообразность протекания каждого процесса.
Использование процессного подхода в системе высшего образования предполагает построение процессных моделей различных структурных уровней
иерархии, начиная с самого верхнего (вузовский уровень) и заканчивая уровнем учебной дисциплины.
С
общих позиций процесс представляет завершенную, с точки зрения содержания, «временной» и логической очередности, последовательность функций и операций, необходимых для формирования процессного объекта.
Для образовательного процесса таким процессным объектом является заданная компетентность выпускников, соответствующих уровней и профилей
на подготовки, свободное владение профессией, ориентированность на смежные области деятельности, способность к эффективной работе на уровне мировых стандартов, готовность к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
В системе высшего профессионального образования в настоящее время происходит переход на образовательные стандарты нового поколения, идеологической основой которых выступает компетентностный подход.
Компетенция как категория результата образования служит для обозначения интегрированных характеристик качества подготовки выпускника.
Компетентпостная модель специалиста представляет собой перечень общекультурных и профессиональ
[стр. 79]

(образовательного, научного, методического, материально-техничекого обеспечения и т.п.), каждый из которых может быть как потребителем и, в этом случае определять требования к выходу предыдущего процесса, так и поставщиком, который должен удовлетворять требованиям последующего процесса [92].
Использование процессного подхода в системе высшего образования предполагает построение процессных моделей различных структурных уровней иерархии, начиная с самого верхнего (вузовский уровень) и заканчивая уровнем учебной дисциплины.
Среди
множества процессов в деятельности образовательного учреждения базовым является процесс обучения.
Модель управления этим процессом определяет качество продукта образовательной деятельности вуза компетентности его выпускников.
В сегодняшних реалиях компетенция в качестве категории результата образования служит для обозначения интегрированных характеристик качества подготовки выпускника.
Поэтому при разработке современной модели управления образовательным процессом необходимо первоначально определиться с особенностями компетентностного подхода.
2.2.
Компетентностный подход в образовании и его применение в системе управления качеством подготовки выпускников ВПО Переход на федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) означает смену образовательной парадигмы в высшей школе.
Идеологической основой ФГОС ВПО является компетентностный подход, а качество подготовки студентов в этом случае нормируется путем задания требований к результатам образования и нуждается в сопоставлении достигнутых и планируемых результатов обучения.
В образовательных стандартах нового поколения компетенция выступает как новая норма качества образования, которая задает цели обучения, на реализацию которых должен быть ориентирован управляемый процесс подготовки специалиста.
79

[стр.,106]

составляющими ЗУВ2.
Оценка успешности освоения каждого из элементов является необходимым к условием формирования дисциплине или части виду компетенции, практической относящегося деятельности.
рассматриваемой Предлагаемая межпредметность, процедура позволяет декомпозиции компетенции учитывает распараллелить процесс ее формирования компетенции по элементам содержания ООП и организовать оценку качества достижения промежуточных результатов, при этом сохраняя возможность интеграции результатов обучения к завершающему этапу освоения программы.
2.3.
Процессный подход при управлении качеством подготовки студентов Как было отмечено выше, при процессном подходе основное внимание менеджмента вуза концентрируется не на самостоятельных функциях, выполняемых различными подразделениями и должностными лицами, а на межфункциональных процессах, объединяющих отдельные функции и нацеленных на конечные результаты деятельности вуза [277].
При этом в основе организации образования, ориентированного на образовательные процессы, лежит принцип регулирования последовательностей реализуемых функций и операций.
Управление процессами обеспечивает большую прозрачность организационной структуры и упрощает систему управления.

В научно-образовательной среде современного вуза протекает множество сложных
владельцы, процессов, для поставщики которых и должны быть определены процесс границы, является потребители.
Сложный совокупностью подпроцессов, каждый из которых, в свою очередь, можно подвергнуть дальнейшей декомпозиции для осмысления достигаемых результатов и оперативного принятия адекватных управленческих решений [76].
Процессная иерархия исходит из иерархии целеполагания, которая определяет целесообразность протекания каждого процесса.
Использование процессного подхода в системе высшего образования предполагает построение процессных моделей различных структурных уровней
106

[стр.,107]

иерархии, начиная с самого верхнего (вузовский уровень) и заканчивая уровнем учебной дисциплины.
С общих позиций процесс представляет завершенную, с точки зрения содержания, «временной» и логической очередности, последовательность функций и операций, необходимых для формирования процессного объекта.
Для образовательного процесса таким процессным объектом является заданная компетентность выпускников соответствующих уровней и профилей
подготовки, свободно владеющих профессией, ориентированных в смежных областях деятельности, способных к эффективной работе на уровне мировых стандартов, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
2.3.1.
Процессная модель подготовки выпускников вуза Основным процессом в учебном заведении является образовательный процесс, осуществляющий подготовку студентов по определенному направлению (специальности) подготовки по основной образовательной программе (ООП), отвечающей требованиям образовательных стандартов и удовлетворяющей потребностям рынка труда.
Процессная модель подготовки выпускников по ООП может быть представлена как совокупность процессов, реализуемых в организационной структуре вуза (рис.
2.7).
Выделим и охарактеризуем основные процессы этой модели [146].
Проектирование образовательной программы предполагает разработку структуры и содержания подготовки студентов в рамках выбранного направления или специальности в соответствии с заявленными целями компетенции выпускника.
участием работодателей образования, в качестве которых выступают должно быть адекватно разработанной с Содержание компетентностно-ориентированной образовательной программы компетентностной модели выпускника.
Структура программы регламентирует локальный образовательный процесс по направления и уровня подготовки в вузе.
107 освоению ООП соответствующего

[Back]