Проверяемый текст
Столбова Ирина Дмитриевна. Адаптивное управление качеством предметной подготовки в техническом вузе на основе компетентностного подхода (Диссертация 2012)
[стр. 97]

97 ных компетенций, которыми должен обладать выпускник вуза для успешной работы в своей профессиональной области.
Обучение магистрантов по определенному направлению (специальности) подготовки осуществляется по основной образовательной программе (ООП), отвечающей требованиям образовательных стандартов и удовлетворяющей потребностям рынка труда.
Результатом освоения вузовской ООП при компетентностном подходе является сформированный у обучаемого набор компетенций с заявленным уровнем освоения.
3.2.1.Процессная модель подготовки выпускников вуза По работе [56], основным процессом в учебном заведении является образовательный процесс, осуществляющий подготовку магистров по направлению «Техносферная безопасность» согласно основной образовательной программе (ООП), отвечающей требованиям образовательных стандартов и удовлетворяющей потребностям рынка труда (заказчика МЧС России, МОБ Вьетнама).
Процессная модель подготовки выпускников по ООП
может быть представлена как совокупность процессов, реализуемых в организационной структуре вуза (рис.

3.3).
Выделим и охарактеризуем основные процессы этой модели.

•Проектирование образовательной программы предполагает разработку структуры и содержания подготовки магистрантов в рамках выбранного направления или специальности в соответствии с заявленными целями образования, в качестве которых выступают компетенции выпускника.
Содержание компетентностно-ориентированной образовательной программы
должно быть адекватно разработанной с участием работодателей компетентностной модели выпускника.
Структура программы регламентирует локальный образовательный процесс по
освоению ООП соответствующего направления и уровня подготовки в вузе.
• Реализация ООП предполагает организацию и осуществление учебного процесса, т.
е.
обеспечение современной коммуникации между преподавателями и
магистрантами в целях освоения содержания образовательной программы путем создания инновационной образовательной среды, основанной на современных информационно-коммуникационных технологиях (ИКТ).
[стр. 107]

иерархии, начиная с самого верхнего (вузовский уровень) и заканчивая уровнем учебной дисциплины.
С общих позиций процесс представляет завершенную, с точки зрения содержания, «временной» и логической очередности, последовательность функций и операций, необходимых для формирования процессного объекта.
Для образовательного процесса таким процессным объектом является заданная компетентность выпускников соответствующих уровней и профилей подготовки, свободно владеющих профессией, ориентированных в смежных областях деятельности, способных к эффективной работе на уровне мировых стандартов, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
2.3.1.
Процессная модель подготовки выпускников вуза Основным процессом в учебном заведении является образовательный процесс, осуществляющий подготовку студентов по определенному направлению (специальности) подготовки по основной образовательной программе (ООП), отвечающей требованиям образовательных стандартов и удовлетворяющей потребностям рынка труда.
Процессная модель подготовки выпускников по ООП может быть представлена как совокупность процессов, реализуемых в организационной структуре вуза (рис.

2.7).
Выделим и охарактеризуем основные процессы этой модели
[146].
Проектирование образовательной программы предполагает разработку структуры и содержания подготовки студентов в рамках выбранного направления или специальности в соответствии с заявленными целями компетенции выпускника.
участием работодателей образования, в качестве которых выступают должно быть адекватно разработанной с Содержание компетентностно-ориентированной образовательной программы компетентностной модели выпускника.
Структура программы регламентирует локальный образовательный процесс по
направления и уровня подготовки в вузе.
107 освоению ООП соответствующего

[стр.,108]

Рис.
2.7.
Процессная модель подготовки выпускников по ООП
Проектирование компетентностно-ориентированной образовательной программы должно осуществляться на основе системного подхода.
В данном случае системный подход заключается в рассмотрении образовательного процесса с позиций целостной системы реализации компетеностной модели выпускника как составляющих ее частей (этапов освоения образовательной программы дисциплин, практических разделов) в их многообразных связях и отношениях; выявлении компонентов компетенций (знаний, умений, владений) и установлении способов их связей; определении субординационных отношений, разбиении КМВ до иерархических уровней, необходимых для точной оценки (декомпозиция до уровня операбельности, т.е.
возможности измерения компонент); распознании компетенции как целостности через интегральную оценку и анализ свойств составляющих ее элементов.
• Реализация ООП предполагает организацию и осуществление учебного процесса, т.е.
обеспечение современной коммуникации между преподавателями и
студентами в целях освоения содержания образовательной программы путем создания инновационной образовательной среды, основанной на современных информационно-коммуникационных технологиях (ИКТ).
• выявлении Мониторинг качества получаемых результатов заключается в связей между спроектированным процессом и фактически реализуемым путем учета и контроля промежуточных результатов обучения.
108

[Back]