Проверяемый текст
Столбова Ирина Дмитриевна. Адаптивное управление качеством предметной подготовки в техническом вузе на основе компетентностного подхода (Диссертация 2012)
[стр. 98]

98 • Мониторинг качества получаемых результатов заключается в выявлении связей между спроектированным процессом и фактически реализуемым путем учета и контроля промежуточных результатов обучения.
•Достижение гарантированного качества образования требует наличия процесса управления качеством образования, который является надстройкой по отношению к перечисленным процессам подготовки
магистрантов и объединяет эти процессы по отношению к заявленным целям.
(О Ф w ф Ю о 0 Рис.
3.3.
Процессная модель подготовки выпускников по ООП Основополагающей при процессном подходе к подготовке выпускника по ООП является компетентностная модель выпускника, отражающая иерархию целеполагания и достигаемые результаты обучения на каждом этапе образовательного процесса.
Отдельная компетенция (К;, К2, ..., KN) как сложная интегральная междисциплинарная категория не может быть сформирована в рамках одной дисциплины, т.
е.
для реализации процесса ее формирования в рамках дисциплинарной организации образовательного процесса необходимо выделение частей компетенции: Ч/, Ч2, ..., ^ ( р и с .
3.4.).
[стр. 109]

• Достижение гарантированного качества образования требует наличия процесса управления качеством образования, который является надстройкой по отношению к перечисленным процессам подготовки студентов и объединяет эти процессы по отношению к заявленным целям [221].
Перечисленные процессы направлены на проектирование и формирование КМВ (перечня заявленных актуальных компетенций будущего специалиста в определенной профессиональной области) в рамках ООП конкретного направления и уровня подготовки.
В рамках процессного подхода формирование КМВ можно рассматривать как совокупность подпроцессов формирования отдельных компетенций, а также формирование частей компетенций при предметном обучении.
Это требует построения процессной модели формирования отдельной компетенции.
2.3.2.
Процессная модель формирования компетенции Процесс формирования компетенции в рамках образовательной программы, развивающийся во времени, может быть представлен в форме временной диаграммы (рис.
2.8).
Стрелка указывает целевое направление развития процесса [146].
Компетенция представляет собой сложную структуру, состоящую из различных компонентов (знаний, умений, навыков и опыта деятельности), формирующихся постепенно по мере обучения.
Поэтому весь процесс формирования компетенции можно разбить на отдельные этапы.
Начальный момент формирования компетенции обозначим через t0.
На начальном этапе (fo-fi) формируется знания, умения и навыки, которые составляют базовую основу компетенции, без которой невозможно ее Рис.
2.8.
Процесс формирования компетенции 109

[Back]