Проверяемый текст
Ялялиева, Татьяна Валерьевна. Учет и анализ в системе управления оборотными активами организаций (Диссертация 2005)
[стр. 10]

10 1.
Проблемы учетно-аналитического обеспечения управления оборотным капиталом в организациях потребительской кооперации и пути их решения 1.1.
Сущность оборотного капитала, особенности его формирования: исторический и экономический аспекты В отечественной и зарубежной научной литературе термин "капитал" имеет неоднозначную трактовку.
Существует два основных подхода: первый более широко распространен среди бухгалтеров представляет капитал как интерес собственников предприятия, формально представленный в балансе в виде акционерного капитала, эмиссионного дохода и нераспределенной прибыли.
Величина капитала есть разность между
*г ' * \ * * Іі стоимостной оценкой актива организации и ее задолженностью перед третьими лицами (кредиторы, государство, собственные работники и др.).
При использовании разных подходов к оценке величина капитала может быть исчислена по-разному; второй среди экономистов, под термином "капитал" понимают материальные активы предприятия (основные средства, инвентарь и др.) [93].
Развитие точки зрения известных экономистов на определение капитала с позиции материальных активов предприятия нами приведены в таблице 1.
Таблица 1 Подходы авторов классических теорий к определению понятия "капитал"
в хронологическом порядке А* * к Год Экономическое течение, автор Определение капитала Особенности 1 2 3 4 1757 Школа физиократов (Ф.Кенэ, А.Тюрго и др.) Капитал вообще существует только в сельском хозяйстве "постоянно воспроизводимые богатства сельского хозяйства".
Отмечено свойство капитала приносить доход: "Доходы являются продуктом земли и человека" Земля и Труд — главные источники богатства.

г г я
[стр. 16]

ницы —вычитаемые и налогооблагаемые фигурирующие в МСФО 12 "Налоги на прибыль".
Любые платежи по налогам означают прямое отвлечение средств из оборота и снижение краткосрочной платежеспособности предприятия.
Liquid assets ликвидный капитал, наиболее ликвидная часть оборотного капитала, liquid в буквальном переводе с английского означает "жидкий", current assets текущие активы которые предполагается реализовать или держать для продажи или использования в нормальных условиях операционного цикла компании, либо актив, предназначенный для торговли или подлежащий реализации в течении ближайших 12 месяцев, либо актив представляющий собой денежные средства или их эквиваленты, не обремененные ограничениями на их использование —то есть то, что в России называется оборотным капиталом, всегда будут интересовать заинтересованного пользователя.
В отечественной и зарубежной научной литературе термин "капитал" имеет неоднозначную трактовку.
Существует два основных подхода: первый более широко распространен среди бухгалтеров —представляет капитал как интерес собственников предприятия, формально представленный в балансе в виде акционерного капитала, эмиссионного дохода и нераспределенной прибыли.
Величина капитала есть разность между
стоимостной оценкой актива фирмы и ее задолженностью перед третьими лицами (кредиторы, государство, собственные работники и др.).
Так как оценки могут использоваться в расчете: учетные или рыночные, то величина капитала может быть исчислена по-разному; второй —среди экономистов, под термином "капитал" понимают материальные активы предприятия (основные средства, инвентарь и др.) [62].
Точки зрения известных экономистов на определение капитала с позиции материальных активов предприятия нами приведены в таблице 1.


[стр.,17]

Таблица 1 Подходы авторов классических теорий к определению понятия "капитал" Экономическое течение, автор Определение капитала Особенности Школа физиократов (Ф.Кенэ, А.Тюрго и др.) Капитал вообще существует только в сельском хозяйстве "постоянно воспроизводимые богатства сельского хозяйства".
Отмечено свойство капитала приносить доход: "Доходы являются продуктом земли и человека" Земля и Труд главные источники богатства.

Английская политэкономия (Адам Смит) Капитал непосредственно связан с понятием производительного труда: чтобы получить статус капитала, ценности должны быть использованы для производства, перепродажи или иных действий, направленных на получение прибыли.
Оборотный капитал, "приносит доход только в процессе обращения или меняя хозяев".
Капитал это запас вещей.
Именно Адам Смит разделил капитал предприятия в зависимости от способа употребления на две части — основной и оборотный.
В бухгалтерии, ассоциируя актив баланса с капиталом, разделяют его на внеоборотные и оборотные активы.
К.Маркс Капитал это социально-экономическая категория; самовозрастающая стоимость, отражающая классовые отношения и определенный характер общества, в отличие от товара, чья стоимость представляет собой "кристаллизацию общественного труда".
Это вещь, обладающая фиктивной жизнью и самостоятельностью, вступающую в отношение с самой собой.
Это есть форма его действительности или, точнее, форма его действительного существования.
И именно в этой форме он живет в сознании его носителей, капиталистов, отражается в их представлениях.
Капитал определен как движение, а не вещь пребывающая в покое.
' Э.Бем-Баверка, субъективнопсихологическая школа Капитал вторичен, его величина определяется затратами земли и труда первичных факторов в предшествующие периоды.
Отождествление размеров капитала с количеством опосредующих благ.
А.Маршалла (неоклассическая школа) та часть богатства, которую индивид выделяет "на получение дохода в форме денег"; — вся совокупность средств производства, которую можно использовать наряду с трудом и землей для производства материальных благ.
Вещи образующие предпосылки производства.
Различие трактовок капитала на уровне: микроэкономики; макроэкономики.
Дж.М.Кейнс (кейнсианское направление) При высоком проценте на ссудный капитал возникает желание у предпринимателя держать свои сбережения в денежной форме.
Возникновение "предпочтения ликвидности".
П.Самуэльсон Производственное оборудование крупных фабрик, складов готовой продукции и полуфабрикатов.

[Back]