Проверяемый текст
Ялялиева, Татьяна Валерьевна. Учет и анализ в системе управления оборотными активами организаций (Диссертация 2005)
[стр. 105]

106 Вид материала * Среднесуточный расход * Фактический > Натуральные показатели запас — ► Дни Норма -► Натуральные показатели запасов -► Дни * Отклонение от > Натуральные показатели нормы запаса Дни Рис.
13.
Последовательность исследования обеспеченности материалами Исследуют также состояние запасов сырья и материалов с целью выявления лишних и ненужных с помощью складского учета сравнением прихода и расхода.
Важнейшим условием контроля является разработка предложений, направленных на эффективное управление производственными запасами.
Это позволяет ускорить оборачиваемость капитала и повысить его доходность, уменьшить текущие затраты на их хранение, высвободить из текущего хозяйственного оборота часть капитала, реинвестируя его в другие активы.
Для оптимизации текущих запасов в зарубежных странах используется ряд моделей, среди которых наибольшее распространение получила "Модель экономически обоснованного заказа"
(ЕО(2-тос1е1).
Расчетный механизм этой модели основан на минимизации совокупных затрат по закупке и хранению запасов на предприятии.
Эти затраты делятся
на две группы: 1) сумма затрат по завозу товаров, включая расходы по транспортировке и приемке товаров; {
[стр. 139]

1) увеличения объема выручки.
2) увеличения среднего остатка оборотных средств.
Используя один из способов решения моделей в детерминированномг факторном анализе, можно рассчитать влияние каждого из этих факторов на общее ускорение оборачиваемости оборотных средств.
Величину экономического эффекта, полученного от ускорения оборачиваемости оборотных средств, можно определить, используя коэффициент загрузки средств в обороте.
Если коэффициент загрузки уменьшился на 0,228 руб./руб., следовательно, общая сумма экономии оборотных средств от всего объема выручки составляет: -0,228 х 188622691,7 = 43005973,70 руб.
Управление нормированием запасов —это очень важный и ответственный участок работы.
От оптимальности запасов зависят все конечные результаты деятельности предприятия.
Эффективное управление запасами и их нормирование позволяет ускорить оборачиваемость капитала и повысить его доходность, уменьшить текущие затраты на их хранение, высвободить из текущего хозяйственного оборота часть оборотных активов, реинвестируя их в другие активы.
3.2.
Анализ оборотных активов и их составляющих Анализу оборотных активов в трудах российских и зарубежных исследователей отведено значимый и хорошо исследованный сектор.
Методик и подходов к анализу оборотного капитала, как совокупности оборотных активов и их элементов в отдельности, существует множество, они освещены в работах таких отечественных экономистов как В.В.Ковалев, И.А.Бланк, Г.В.Савицкая, С.Б.Барнгольц и др.
Предлагаемые основы методики анализа финансового состояния, преднач значенные для обеспечения управления финансовым состоянием предприятия и

[стр.,162]

№2004 = 75500 / 365 * 30 = 6205,48 тыс.
руб.
Из расчета следует, что в 2004 году норматив производственных запасов увеличился на 2876,71 тыс.
руб., это связано с общим увеличением уровня запасов в 2004 году.
В процессе анализа проверяется соответствие фактического размера запасов важнейших видов материальных ресурсов нормативным.
С этой целью на основании данных о фактическом наличии материалов в натуре и среднесуточном их расходе рассчитывают фактическую обеспеченность материалами в днях и сравнивают ее с нормативной.
В ГУП РМЭ "Мостремстрой” нормативный запас в днях, и нормативный среднесуточный расход материалов разрабатывается плановодоговорным отделом и утверждается главным инженером предприятия.
Состояние запасов материальных ресурсов изучается с целью выявления лишних и ненужных.
Их можно установить по данным складского учета путем сравнения прихода и расхода.
V Управление запасами —это очень важный и ответственный участок, поскольку от оптимальности запасов зависят все конечные результаты деятельности предприятия.
Эффективное управление запасами позволяет ускорить оборачиваемость капитала и повысить его доходность, уменьшить текущие затраты на их хранение, высвободить из текущего хозяйственного оборота часть капитала, реинвестируя его в другие активы.
Искусство управления запасами заключается: в оптимизации общего размера и структуры запасов ТМЦ, минимизации затрат по их обслуживанию, обеспечении эффективного контроля за их движением.
Для оптимизации текущих запасов в зарубежных странах используетсяЪ ряд моделей, среди которых наибольшее распространение получила "Модель экономически обоснованного заказа"
(ЕО<3-тос1е1).
Расчетный механизм этой модели основан на минимизации совокупных затрат по закупке и хранению запасов на предприятии.
Эти затраты де

[Back]