Проверяемый текст
Ялялиева, Татьяна Валерьевна. Учет и анализ в системе управления оборотными активами организаций (Диссертация 2005)
[стр. 108]

105 Рис.
12.
Последовательность проверки обеспечения потребности в материальных ресурсах При контроле выполнения плана по материально-техническому снабжению проверяется также качество полученных материалов от поставщиков, соответствие их стандартам, техническим условиям, условиям договора.
В процессе контроля проверяется соответствие фактического и нормативного размера запасов важнейших видов сырья и материалов.
С этой целью на основании данных о фактическом наличии материалов в натуре и среднесуточном их расходе рассчитывают фактическую обеспеченность материалами в днях и сравнивают ее с нормативной.

Последовательность исследования обеспеченности материалами показана на рисунке 13.
[стр. 162]

№2004 = 75500 / 365 * 30 = 6205,48 тыс.
руб.
Из расчета следует, что в 2004 году норматив производственных запасов увеличился на 2876,71 тыс.
руб., это связано с общим увеличением уровня запасов в 2004 году.
В процессе анализа проверяется соответствие фактического размера запасов важнейших видов материальных ресурсов нормативным.
С этой целью на основании данных о фактическом наличии материалов в натуре и среднесуточном их расходе рассчитывают фактическую обеспеченность материалами в днях и сравнивают ее с нормативной.

В ГУП РМЭ "Мостремстрой” нормативный запас в днях, и нормативный среднесуточный расход материалов разрабатывается плановодоговорным отделом и утверждается главным инженером предприятия.
Состояние запасов материальных ресурсов изучается с целью выявления лишних и ненужных.
Их можно установить по данным складского учета путем сравнения прихода и расхода.
V Управление запасами —это очень важный и ответственный участок, поскольку от оптимальности запасов зависят все конечные результаты деятельности предприятия.
Эффективное управление запасами позволяет ускорить оборачиваемость капитала и повысить его доходность, уменьшить текущие затраты на их хранение, высвободить из текущего хозяйственного оборота часть капитала, реинвестируя его в другие активы.
Искусство управления запасами заключается: в оптимизации общего размера и структуры запасов ТМЦ, минимизации затрат по их обслуживанию, обеспечении эффективного контроля за их движением.
Для оптимизации текущих запасов в зарубежных странах используетсяЪ ряд моделей, среди которых наибольшее распространение получила "Модель экономически обоснованного заказа" (ЕО<3-тос1е1).
Расчетный механизм этой модели основан на минимизации совокупных затрат по закупке и хранению запасов на предприятии.
Эти затраты де

[Back]