Проверяемый текст
Еленевская, Евгения Анатольевна. Учетно-аналитическое обеспечение управления в системе потребительской кооперации (Диссертация 2002)
[стр. 128]

128 потребительской кооперации, предприятий автомобильного транспорта и экономическому анализу капитального строительства потребительской кооперации.
Более подробно в нем изложены вопросы организации аналитической работы на предприятиях потребительской кооперации новых условиях хозяйствования.

Большой вклад в разработку методологии внутрисистемного экономического анализа внес проф.
Фридман А.М.
В его работах много страниц посвящено экономическому анализу, его аппарату и возможностям использования в системе управления потребительским обществом
[65].
Еще в 1972 году автор рассматривает такие вопросы, как: содержание и методы анализа деятельности кооперативных
организации; экономический анализ розничного товарооборота и товарных запасов; экономический анализ оптового товарооборота и товарных запасов в опте; анализ заготовительной деятельности; анализ показателей труда и заработной платы; анализ издержек обращения; анализ прибыли и рентабельности торговой и заготовительной деятельности; * особенности анализа деятельности предприятий общественного питания; анализ промышленного производства; анализ деятельности автомобильного транспорта.
Ведущая роль по разработке методологии анализа хозяйственной деятельности кооперативных
организации в отдельных ее аспектах в то время принадлежала Центросоюзу, в лице его финансово-экономического управления.
На уровне потребсоюзов экономическим анализом занимались плановоэкономические отделы.
Однако, с учетом отраслевого принципа управления ряд объектов экономического анализа закреплялся за соответствующими функциональными отделами, такими как: финансовый, труда и заработной
V А
[стр. 130]

разработку мероприятий по повышению эффективности использования основных фондов.
Следует отметить, что, занимаясь проблемами повышения эффективности использования основных фондов потребительской кооперации, в том числе и их активной части, профессор Вахрин Н.И много сделал для развития и совершенствования аппарата экономического анализа этих объектов.
Помимо него, разработкой данной проблемы занимались Л.С.
Коропов и В.Е.
Ноткин по основным фондам предприятий хлебопечения (1982 г.).
Свой вклад в методическое обеспечение анализа хозяйственной деятельности внес профессор И.Т.Абдукаримов.
Однако, в отличие от Кмицикевич О.Р.
и Фальковича Л.А., в его работах, по мнению автора, вопросам организации аналитической работы уделялось недостаточно внимания.
Методика анализа подавалась не применительно к особенностям кооперативных организаций, а больше была привязана к отраслям деятельности.
Принимая во внимание то обстоятельство, что в системе потребительской кооперации страны в те годы превалировал отраслевой принцип, в соответствии с которым в состав потребительских обществ входили так называемые отраслевые объединения, возможно, такой подход к формированию структуры учебника возможно и был оправдан.
В качестве основной задачи экономического анализа он в то время справедливо называл контроль за выполнением плана.
К недостаткам данной работы, по нашему мнению, относится то, что в учебнике, как и в работах предыдущих авторов, отсутствовали разделы, посвященные анализу деятельности автотранспортных предприятий потребительской кооперации, строительных организаций, подсобных хозяйств.
Это упущение частично было ликвидировано в издании учебника 1989 года, в котором отдельные главы были посвящены анализу хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий потребительской кооперации, предприятий автомобильного транспорта и экономическому анализу капитального строительства потребительской кооперации.
Более подробно в нем изложены вопросы организации аналитической работы на предприятиях потребительской кооперации новых условиях хозяйствования.


[стр.,131]

Большой вклад в разработку методологии внутрисистемного экономического анализа внес проф.
Фридман А.М.
В его работах много страниц посвящено экономическому анализу, его аппарату и возможностям использования в системе управления потребительским обществом.

Еще в 1972 году автор рассматривает такие вопросы, как: содержание и методы анализа деятельности кооперативных
организаций; экономический анализ розничного товарооборота и товарных запасов; экономический анализ оптового товарооборота и товарных запасов в опте; 131 и анализ заготовительной деятельности; анализ показателей труда и заработной платы; анализ издержек обращения; анализ прибыли и рентабельности торговой и заготовительной деятельности; особенности анализа деятельности предприятий общественного питания; анализ промышленного производства; анализ деятельности автомобильного транспорта.
Позднее увидели свет новые работы проф.
Фридмана А.М., и в каждой из них вопросы анализа занимали не последнее место.
Рассматривая экономический анализ, как глубокое и взаимосвязанное изучение экономических процессов, автор к числу первостепенных задач анализа относит контроль и оценку выполнения плана.
Приоритет в проведении экономического анализа отдается экономистам, представителям планово-экономических служб.
Именно они должны обобщать аналитические материалы и производить комплексный анализ всей хозяйственно-финансовой деятельности.
Однако ни схему такого анализа, ни его последовательность, ни особенности информационной базы авторы учебников по экоч номике потребительской кооперации не рассматривают.
В эти годы отработана практика использования экономического анализа в ревизионной работе.
Контрольно-ревизионная работа в системе одна из составляющих экономических методов хозяйствования, позволяющая перекрыть каналы хищения и бесхозяйственности [142, С.
3].
Особая роль анализа в ком

[стр.,132]

плексных ревизиях.
И это не случайно.
Ведь в переводе с латинского слово сошр1ехиз означает связь, а геу^ю пересмотр.
Проведение комплексных ревизий в кооперативных организациях с привлечением, помимо ревизоровпрофессионалов, специалистов в области бухгалтерского учета, технологии, товароведения, финансов и других аспектов деятельности, позволяло всесторонне проверить состояние их экономики, всесторонне проанализировать деятельность, в том числе и выполнение хозяйственно-финансовых планов, и, самое главное, вскрыть имеющиеся резервы улучшения работы по широкому кругу показателей.
В качестве одного из методов ревизии, наряду с документальной ревизией, инвентаризацией, обследованием, техническим контролем в потребительской кооперации в шестидесятые-семидесятые годы широко используется экономический анализ, как система способов исследования хозяйственнофинансовой деятельности по итоговым данным учета.
Надо отметить, что в потребительской кооперации в условиях директивной экономики обязательное проведение ревизий возлагалось на органы внутриведомственного и общественно-массового контроля.
Представителями внутриведомственного контроля, в зависимости от уровня управления, были кон* трольно-ревизионные управления и отделы.
Ведущая роль по разработке методологии анализа хозяйственной деятельности кооперативных
организаций в отдельных ее аспектах в то время принадлежала Центросоюзу, в лице его финансово-экономического управления.
На уровне потребсоюзов экономическим анализом занимались плановоэкономические отделы.
Однако, с учетом отраслевого принципа управления ряд объектов экономического анализа закреплялся за соответствующими функциональными отделами, такими как: финансовый, труда и заработной
платы, общественного питания, транспортный, производственный (отдел или управление).
Проведенный исторический анализ и исследование его методологических основ позволили определить направления использования данных экономического анализа для управления.
Проведенное исследование возникновения и развития методологии экономического анализа, приемов и методов анализа, позволяет сделать вывод о 132

[Back]